Работа пальцами очень мозг развивает.
Японцы для развития детских пальчиков и мозгов приклеивают к столу глубокий стакан, на дне которого маленькие конфетки. Стакан узкий, рука малыша не пролезет. Вынуть конфеты можно лишь палочками. Мучается дитя, конечно, зато развивает и мозги, и терпение. В России далеко не каждый взрослый сумеет с помощью ножа и вилки сосиску съесть.
Обратите внимание, на заморских курортах в общей столовой немецкие малыши от трех-четырех лет запросто орудуют вилкой и ножиком. Наши мамаши и пятилетних-то сами с ложки кормят, торопясь на пляжи. Естественно, пальчики, а, следовательно, и мозги такого российского маминого дитя развиты куда слабее, чем у его европейского сверстника.
Воспитание детей
правда ли, что интеллект ребенка находится в кончиках пальцев??? Как вы его развиваете???
Тут дело в том, что в головном мозге одни и те же зоны отвечают и за интеллект, и за мелкую моторику. Поэтому развивая последнюю, вы опосредованно развиваете эти зоны, а значит, и интеллект. И речь, кстати (как функцию интеллекта).
Нету там интеллекта.... мелкая моторика пальчиков-помогает развитию речи... т. к. в головном полушарии-эти функции рассположены рядом, а интеллект-зависит от воспитания и общения с ребёнком
не интеллект а общее развитие ребнка сязано непосредственно с мелкой моторикой. маленьким массажики делать надо. пальчики загибать-разгибать можно, играя в сороку-ворону. детям постарше - покупать игрушки развивающие мелкую моторику.
вот я глупая. . мозги ему развивала) ) а надо было на моторике зациклиться) ) и ведь отлично учится ребенок. . а так бы учился еще лучше наверное)) вторым Лобачевским стал бы в 12 лет)
в генах и в воспитани
не интеллект, а рецепторы. это да, на кончике большого пальца, другие - печень, почки, желудок, сердце. для этого нужны упражнения для развития мелкой моторики: лепка, игры с песком (песочная терапия) , на музыкал. инструментах и пр.
Около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, которая находится очень близко к речевой зоне. Таким образом развивая моторику, мы автоматически развиваем речь малыша.
Так же развитие мелкой моторики напрямую связано с вниманием, мышлением, координацией, воображением, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью.
Для развития мелкой моторики отлично подходят игры со спичками ("сложи фигуру"), паззлы, мозайки, игры с пуговицами, бисером, бусинами, крупами, оригами, рисование пальчиками на песке и пальчиковыми красками, игрушки-шнуровочки, пластилин, гипс, глина, пальчиковая гимнастика (очень интересно учить вместе со стихами) , есть спец. колечки су джок, шарики с шипами (пластмассовые для катания между ладошек и резиновые для сжимания в ладони).
интеллект, это не совсем правильно, просто тактильная чувствительность развивает хорошо все основные чувства ребенка, особенно речь, давайте ему поиграть с разными сыпучими веществами, хорошо подходят разные крупы, песок и т. д. , пусть перекладывает из миски в коробку, или насыпьте в глубокий поднос, а вниз положите крышки от газировки, пусть достает, а еще порисуйте руками, правда грязи много, но какое удовольствие
Мелкая моторика очень полезна, когда дочка была маленькая, мы ей покупали мягкие кубики, давали играть с крупой, а сейчас - пазлы.
Любые игры с мелкими предметами ( Мозаика, пуговички, лепка из теста, глины, для постарше 5-6 лет пластилин, песок- это особый разговор, в него можно закапывать, раскапывать, спрятать что-нибудь (мелкие игрушки, пуговки) а потом находить их, не вытаскивая из песка узнавать - что это и мн. др.)
Не только интелект ребенка. Считается, что чем лучше развиты кончики пальцев у человека, тем лушче его речь. Для ребеночка лучшее развитие для пальчиков- это лепка из пластилина, рисование красками пальцем и все, что можно делать руками....
У моих в голове