Воспитание детей
Какую самую первую книгу надо купить ребенку и во сколько месяцев? Или ничего не надо до года?
Я имею в виду : КОЛОБОК или РЕПКА или РЯБА...или еще что там ЗАТЕЙЛИВОЕ? Или ничего это не впечатляет их?
Что мама вложит с рождения или даже с внутриутробного периода, то и будет впечатлять. Почему нельзя просто рассказать ребёнку сказку, а книжки показывать уже потом, когда будет в состоянии воспринять. Мне сказки Пушкина нравились очень рано, до этого сказки о животных, песенки, потешки. Книжка была с иллюстрациями В. Васнецова "Ладушки".
Ну ты не помнишь уже совсем ничего, что ли??? читать надо, ещё когда беременная, да и с рождения, хоть четверостишие, а так, чтоб с интересом, когда сидеть начнёт, сажать на коленки и читать, параллельно показывая картинки в книжке, где зайчик, где собачка, они ж как губки - всё впитывают, определённой книги нет, просто детские книжки, лучше потолще, тонкие быстро превращаются в горку мусора))))
Людмила Неизвестно
ха-ха-ха Ну , конечно , чуток уже все подзабыла! Я же бабуся!
Мы читали Барто в 6 месяцев, это я точно помню. Покупаю книги очень часто, но не все они нравятся ребенку. Конечно, лучше стихи читать, их же потом и учить, рассказывать. И рано никогда не будет.
Барто, Маршак, Чукрвский, Кура Ряба, Колобок. Читайте, сами же знаете, как важно с детства привить ребенку любовь к книге.
Пример: Эй, не стойте слишком близко-
Я тигренок, а не киска.
Пример: Эй, не стойте слишком близко-
Я тигренок, а не киска.
дети разные. у моего сына был период, когда, кроме книжек, ничего не интересовало. месяцев в 8. у меня прям крыша ехала))) ) с утра до вечера только и делала, что читала))
Книжки с твердыми страницами и яркими крупными рисунками - а в них животные, игрушки. Если со звучными рифмовками, то ребенку это больше понравится. Если ребенок будет фиксировать взгляд на отдельных картинках, можно будет следующим этапом предложить короткие сказки: "Колобок", "Репка". Все дети разные: кто-то захочет смотреть и слушать, а другой ребенок откажется. И это может произойти в одной семье.
это рано, а есть моющиеся книжки с яркими картинками-предметами или фруктами-овощами. Можно вместе с малышом разучивать слова.
Да любые можно. Нам дарили "на вырост", а мы с бабулями все и читали. А теперь, в 3,5 года, дочь требует читать ей Правила Дорожного Движения! )))
вы можете читать сказки и книжки с картинками ребенку в любом возрасте. если ему будет интересно - он попросит посмотреть. но обычно они только к полутора-двум годам начинают интересоваться книжками. начните с кубиков с картинками, карточек с рисунками (их труднее порвать).
я первые книги со сказками и детскими стихами купила еще когда сыночек в животике жил
твердую картонную с ламинироваными страницами - чтоб и протереть можно и погрызть. Мы давали стопку и в 7 месяцев "читали" от верхней до нижней книги в стопке честно переворачивая все страницы и разглядывая рисунки.
прям все три можно и купить, только ВНИМАТЕЛЬНО отнестись к тексту (!!!) и к картинкам, а то бывает ТАААКОЕ нарисуют - взрослый не сразу разберет
Колобок и репку так можно рассказвть, купите лучше неизвестную Вам сказку и получите удовольствие вместе )))
нет, если бы у вас был ребенок вы б знали что ему пофиг на смысл он будет ее хватать грызть рассматривать, в общем все что угодно, только не по назначению, ну если он конечно не флегматик
Людмила Неизвестно
ребенок--житель другой страны , и ему книга--как игрушка не нужна . Я имею в виду на русском языке. Ему нужна книга как носитель языка.
Наталья Медяник
нужна, но скажем не в 9 месяцев, ему пока достаточно просто речи, и если вы ему прочитаете репку или колобка или просто про погоду расскажете разницы не будет
Я купила первой картонную книгу "Кто это? " про животных. Дочке понравилось, постепенно начала покупать другие познавательные книги, где изображены предметы и существа вокруг нас. Ведь в этом возрасте ребенок начинает знакомиться с внешним миром. Ну а сказки хороши после 1,5 - 2 лет имхо
Я с рождения читаю-набрала детские с крупными картинкам, лиминированые-вначале просто читала, потом вкладывала в ручки, теперь он држит-я читаю исама переворачиваю (все книги разные и на арзные темы) У нас и шурщащая, и пищалка, и можно купаться с ними есть (до 6 мес. были интересны-сейчас уже надоели) Нам 7,5мес.
Книжку шуршалку, мялку. пищалку.
В тоже время не разорвайку, не промокайку и можно помойку ( т. е. мможно помыть) :-)
колобок и репка для детей постарше от 2 лет есть прекрасные звуковые книжки раскладушки им понравиться но тоже от года
Наталья Заец-Таран
Да уж , конечно, Колобок с 2х лет, у меня в 1.9 рассказывал наизусть эти сказки.
любую, главное чтобы были большие, красочные картинки, которые он будет рассматривать, и толстые страницы, что-бы удобно перевочачивать
У меня дочка тоже месяцев с 7 начала интересоваться книжками, особенно нравились маленькие книжечки, музыкальные, на спирали, с животными, детьми и ничего страшного, что они их кусают и грызут, потом они научаться обращаться с книгами аккуратно. А репку и т. д. - это с 1.5 - 2 лет.
Попробуйте стихотворения А. Барто. Ребенок будет сначала слушать, а потом можно и учить вместе.
Книги сжесткими страницами, лучше сживотными, можно со сказочными персонажами, но до года думаю не имеет смысла заморачиваться по этому поводу, после года, они уже деже могут и сказачку послушать, а вообще все зависит от того как ребенок развивается, у меня дьчь начала интересоваться книжками в 10 месяцев