Воспитание детей

Ребёнок должен во сколько месяцев пытаться поднять головку?

В первый месяц уже пытался в три месяца уже делал это
Лариса Гриценко
Лучший ответ
К месяцу уже голову держал, когда столбиком, а лежа - не помню.
Nina Gouskova
в 3 мес уже лежа на животике должен держать головку. Т. е с 1до 3 мес, когда выклыдываете на животик он принимает попытки держать головку.
около 9 и позже
примерно в 2-3 месяца должен уже держать, а пытаться они всегда пытаются с первого месяца, когда на животик их кладут)
в месяц уже держала. Чем чаще будете выкладывать на животик, тем быстрее окрепнут мышцы шеи.
Kenul **n**
У меня в 4 недели держала!!!!
Согласна с Ольчик ***** с первого месяца пытаются держать, а в 2-3 месяцам уже должны уверенно держать. =))
Основные показатели психомоторного развития ребенка к 2 месяцам:

1. Ребенок пытается поднимать и удерживать головку, лежа на животе. В вертикальном положении может ее фиксировать в течение нескольких секунд.

2. Когда его держат под мышки, упирается ножками.

3. Улыбается на разговор с ним взрослого.

4. Спокойно бодрствует, рассматривает висящие над ним игрушки,

5. Следит за движущейся перед глазами игрушкой. Третий месяц. Малыш становится более активным, у него развиваются слух и зрение. Он уже может поворачивать головку на голос, а если в поле его зрения возникает некий движущийся или яркий предмет, следит за ним глазами. Активность проявляется и в том, что если ребенка положить на животик, то он начинает уверенно приподнимать головку, прогибать спинку, двигать ручками и ножками; будучи в вертикальном положении, удерживает головку 1—1,5 минуты. Мышцы шеи у него уже достаточно окрепли.