Воспитание детей
Нужно ли детей поощрять хорошо учиться материально?
Думаю, нет. ребенок должен понимать, что он учится ради приобретения знаний, чтоб потом найти хорошую работу и т. д. , т. е. ребенок не должен "зарабатывать" на учебе, иначе потом он может искаженно понимать, как устроен мир, как зарабатываются деньги. Иногда каким-то подарком можно поощрить ребенка, чтоб он видел, что его старания ценятся, но не "покупать" каждый выученный урок.
.. угумс.. . потм, когда подрастёт, на кокончание школы машину купите и вуз опалтите любой. . по выбору...)))
Я против таких методов воспитания.
Это воспитывает потребительское отношение ко всему в жизни...
Нет! Это глупо. Это создаст неправильные стереотипы.
Учатся не за подарки, а потому что УЧИТЬСЯ НАДО.
Нечастые поощрения, конечно, могут быть, но не как система, не за пятерки ...
по-моему, это в корне неправильный подход
Лучше это делать косвенно - купить новый комп, сводить в кафе и т. п.
Мы с ребенком подписали договор (сделали два экземпляра ): оценка- 5 стоит 10 руб, оценка 4- 8 руб. Оценка 4- ( 5 руб) . Оценка 3 - вычитаем 5 руб, оценка 3- вычитаем 8 руб. Оценка 2 вычитаем 10 руб. (Ребенок учится в 4 классе) . Помогает и стимулирует. Особенно обидно, если деньги остается должна. В конце каждой четверти, если оценки за четверть хорошие- премия в 250 руб. ( Мы изначально посоветовались с психологом и педагогом, оба одобрили ), Много знакомых, которые пробовали такой метод и помогало в учебе.
Пробовали - не помогает. Нужно найти другую мотивацию.
почему нет. главное не избаловать и чтоб ребенок это оценил.
Мой ответ: нет, меня не поощряли и я не жалуюсь. Мне отец так сказал: "Нужны деньги - попроси. ". За хорошую учебу получаешь отметки, похвалу родителей. еще я бы их разорил (не хвастаюсь) просто так учился.))
нужно, но тут есть хитрость. . поощрять надо не каждую хорошую отметку а через одну-две. И не так, что ты получай пятерки, а я дам денег. а принеси и посмотрим, чем тебя порадовать
Нужно воспитать установку (с раннего детства ) делать все хорошо, слушаться родителей и учителя. Тогда дети не разорят своими хорошими оценками. Будут учиться с удовольствием, без напряжения, просто радуя своих родителей. Поощрять хорошую учебу надо хорошим отдыхом в каникулы, созданием хороших бытовых условий, покупать книги, фильмы, оплачивать спортивные секции, музыку, нанимать репетиторов ( сейчас это актуально) . Радовать детей сладостями и красивой одеждой, обувью, игрушками - разве это мало?
Ни в коем случае этого не делать. У ребёнка может развиться комплекс, если ему по каким-то причинам не дана учёба и хорошие отметки, если дано учуться на пять, то пусть учится ради приобретения знаний, пусть ему будет интересно учуться, а на какие оценки это не важно, главное чтобы он получал от процесса учёбы удовольствие и влекли его знания, не деньги. Таким образом, вы сможете воспитать более гармонично развитого ребёнка, у него могут быть способности и склонности к какому-либо из творчеств или к спорту, например, он будет с удовольствием ходить в секцию, кружок и т. д. А если вы будете платить за учёбу, то ребёнок будет учиться только ради денег и его способности могут так и остаться неразвитыми.. . Потом, как нам всем известно, оценки имеют очень субъективную сторону, т. е. их ставят не всегда честно, по достоинству, и не всегда подход и принцип обучения в данной школе подходит вашему ребёнку, следовательно, если вы будете оплачивать оценки, то ваша оплата не будет соответсвовать данности, не лишайте детства у ребёнка, он достоин лучшего от вас независимо от того что ему учитель в школе поставил.
в теперешней жизни-да! раньше нельзя было... патриотами не были бы и старушек через дорогу бесплатно... Но только осторожно, чтоб не во вред себе. Просто научить себя уважать и свой труд оценивать достойноа судя по тому, какое у нас правительство и в каком гондурасе мы живём, от государства одни убытки и идут.... так что ДЕРЗАЙТЕ... НО АККУРАТНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ.