Воспитание детей

как матери рассказать 13-ти летнему сыну о половом созревании / папа отсутствует/

No Namе
в 13-ть лет он уже и без вас все знает... .
а вот на счет предохранения поговорить надо.
Алевтина Девяшина
Лучший ответ
А мужчин среди родственников нет? ! Или друг семьи хороший, сосед. Думаю, что с подростком мужчина должен на эту тему поговорить.
Подарите ему книжку "Только для мальчиков" и скажите, что готовы ответить на любые возникшие вопросы.
Найдите какую-нибудь книжку по данной теме и просто дайте ему почитать.
Да в 13 лет он уже всё знает скорее всего.
не ломайте голову - сейчас огромное кол-во прекрасных книг, написанных психологами. Причем на книгах написан возраст ребенка. Честно говоря, мне кажется, что в 13 лет современные детишки знают побольше нашего...
а он еще от друзей не узнал ? "вот ты становишься мужчиной не только морально, но и физически. Тебя что нить интересует ? "
Татьяна Житнюк
он и так уже все сам знает, надо просто спросить у него все ли ему понятно.
А вы уверены, что надо рассказывать, а не интересоваться у него подобными вопросами? Если да, то сейчас масса литературы специально для этого возраста, можно подсунуть книжку, а потом поинтересоваться, типа, прочитал? Или дедушка пусть поинтересуется, дядя..
Лучше об, ясните ему, что женьщина создана не для так называемого траха, а для любви, ласки и уходе за ней. Об, ясните, что насилие и изнасилование-это в первую очередь оскорбление своей матери, как женьщины. Расскажите, что донести сумку одноклассницы, первому выйти из автобуса и подать руку (маме или подружке), открыть дверь и пропустить вперед (даже незнакомую женьщину, девушку), уступить место в транспорте (не только пожилой женьщине, а даже девушке) -есть норма, и даже обязанность нормального адекватного человека. Мы почему-то стали стесняться элементарной этики. Научите его ухаживать за Вами, т. е. помогать носить сумки (лёгкие, тяжёлые-все), помощь по дому. Рассказывайте какие-то смешные случаи из жизни, интересуйтесь его жизнью. Пробуйте стать ему подругой, но не близкой (у него тоже должны быть от Вас тайны.
купите соответствующую литературу, пусть почитает, потом вместе обсудите. В этом нет ничего постыдного Вы сами должны это понять и сыну объясить. Хотя скорей всего он и без Вас уже много знает.
На видном месте оставить якобы спрятанную литературу.