Воспитание детей
Позволяете ли вы иногда своим детям-подросткам вам грубить, хамить, возмущаться вами? ИНОГДА. И почему?
Иногда делаю вид, что не услышала-я же старше, значит должна быть мудрее. Но только иногда...
Своё мнение может высказать, но в рамках приличия)
Разумеется, позволяю! Потому что я адекватный взрослый человек!
сын пока не подросток, но свои чувства я ему высказывать позволяю, это человек и личность прежде всего и у него бывает разное настроение, а подросткам и того тяжелее гормоны играют, так что будем искать компромисс
У нас в семье из поколения в поколения передаётся заповедь:
" Как Вы обращаетесь с родителями, точно так же Ваши дети будут обращаться с Вами".
Я ни разу не слышала, чтобы моя мама грубила или хамила своей маме. Мои дети тоже никогда не слышали это от меня.
Поэтому они тоже не дерзят мне.
Нет, я не буду лукавить, что ни разу в жизни этого не было.
Было, но это было никак не грубость и не хамство, а скорее отстаивание своего мнения или интереса.
Поэтому они тоже не дерзят мне.
хамить и грубить нет, а вот возмущаться-всегда пожалуйста. человек же как-то должен отстаивать свою точку зрения, но он должен делать это нормальными словами (в жизни пригодится при общении с посторонними людьми)
=Хамить, грубить= и =возмущаться= для меня не одно и тоже. А вот за два первых случая сразу могу и по памаде без особого разбора, поэтому мне не хамит и не грубит.
дурацкий вопрос -что значит позволяю или нет?... как должно выглядеть не позволение?... т. е. ругаю я их за это или обижаюсь на них или наказываю их!... не наказываю они уже достаточно взрослые!... но при случае вспомнить могу!... мои дети вообще-то ко мне обращаются на вы- а на вы бывает сложновато иногда нахамить- хотя я к ним тоже иногда обращаюсь на вы! -это нам дает определенную дистанцию-дабы не сближаться до столкновения... их никто этому не учил- просто когда они были подростками- мне достаточно часто приходилось к ним обращаться на вы-чтобы разобрать ту или иную ситуацию!... а потом они ко мне стали обращаться на вы- я не противилась!
возмущаться и критиковать считаю допустимым и даже полезным, а вот хамить и грубить катигорически НЕТ!! ! Хотя мой еще маленький 6 лет, подрастет посмотрим.