Воспитание детей

Когда сыну не было и года, я говорила что никогда не буду на него кричать, а уж шлепать и подавну. но...

теперь когда ему 2,6 года у меня не хватает ни сил, ни терпения!! ! Он у меня понимает только когда кричу, и шлепаю по попе. Неужели я плохая мать?
надо нервишки полечить. Шлепают от бессилия. И это только кажется что он только это понимает. Плохо когда ребенок боится, а бить того, кто не может ответить-плохо. мы же осуждаем мужчин, которые поднимают руку на женщину. а чем ребенок хуже. Он еще беззащитнее. БОлее того, он может начать себя вести так же: кричать, ударять ва с и т п, потому что будет думать, что это в порядке вещей. дети же копируют наше поведение.
Я никогда не шлепала детей, удавалось обходиться обьяснением, может даже на повышенных тонах, но не оря. БОлее того, есть иные меры наказания. И главное чтобы ребенок знал, что если вы его пообещали наказать, если он будет так то себя вести, то надо это исполнять. Если это произошло на улице, например, увести с улицы, а не просто угрожать: сейчас пойдем домой. А именно это сделать. ТОгда ребенок поймен, что ваше слово-не пустой звук.
Айдана Турсынгожина
Лучший ответ
не плохая, а живая. со своими эмоциями и чувствами. не повышающая голос мать - цербер какой-то, который одним видом запугивает малыша.
Я так же думала, всегда возмущалась, если на улице, укто-то шлепал ребенка или кричал. Несколько раз замечание делала. Я кричу, шлепаю и сама себя потом ругаю. Нельзя кричаь, потом спокойную речь ребенок перестанет воспринимать и со времение наше орание, ни к чему хорошему не приведет. В дальнейшем, ребенок, будет так же общаться со своими детьми. Это нервы. Фенибут вам в помощь.
Оксана Орлова
Конечно, легко говорить, что нельзя наказывать и т. п. Но с другой стороны мы же не железные всё-таки. Хотя, конечно, я тоже мечтаю, что со своим ребенком буду идеальной мамой. Но чувствую, сложно это будет.... А вообще за дело наказывать надо.
Я не бью ребёнка, но мы гораздо младше вас, нам всего 9 месяцев. Но голос, бывает, повышаю, так что, как видите, я гораздо худшая мать, чем Вы. Ругаю себя потом за это зверски - и всё равно рано или поздно всё повторяется. Стараюсь себя преодолеть, воспитать, книжки по детской психологии читаю. Больше всего спасает - когда успеваю подумать, что вот шефу на работе мы в лицо не орём, и по шее не бьём, хотя иной раз такие самодуры попадаются! Почему? потому что "сдачи дать" может, и не только физически. Стыдно становится, что могу повысить голос, получается, только на беззащитного.

А вообще, по поводу хороших матерей и плохих: моя свекровь как-то не очень давно с чувством произнесла (это, конечно, было к слову) : "Вот я никогда - никогда! - не поднимала руку на своего сына! " Имелось в виду, что это должно меня сильно стимулировать. Но получилось так, что я на месяц заработала себе жуткий комплекс, который чувствовал и мой ребёнок. Я была уверена, что я не настолько святая, что я когда-нибудь, а то и не раз, не удержусь. Но раз есть такие святые, значит, я уже ни на что не годна! В общем, ела я себя поедом. Муж это дело заметил, и как-то во время прогулки я упомянула об этой фразе его мамы. В ответ он реально расхохотался. "Нет, - сказал он, - конечно такого, чтобы она велела мне идти лечь на кровать с голой задницей, взяла ремень и пошла меня пороть, такого не было никогда, но шлепки, пинки и прочие силовые методы у неё, конечно, были не раз, хоть и в меру". Я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что от комплекса, что я - ненормальная, я избавилась
А у ребенка кризис 3-х лет. Первое испытание родителей)) ) Набирайтесь опыта...
Натусик ;)
нормальная. у всех нервы-у всех есть и у всех проходит. вы не исключение.
Инга Татур
он по другому не понимает, потому что для него это стало нормой общения, родитель самая сложная, трудная и тяжелая профессия, о к ней к сожалению 5 лет в ВУЗе не готовят, так что как обычно методом проб и ошибок. . со вторым ребенком будет все по другому
Кирица Анжела
нам 2 и 8))) Вообще понимает, конечно, но иногда такую может истерику закатить - вот натурально на пол и орет. Хорошо хоть только дома.. . не понимаю... Да когда аргументы кончаются, могу и шлепнуть.... А жалко...
вы дипрессивная мать!!!! я никогда не била дочь, я этого не признаю!!!! ей уже 18 и мы с ней подруги!!!!
Alibek Taimanov
Вы сами породили такое чудо. Детеныш должен жить по законам стаи, а не стая по законам детеныша.
Я, конечно, противник физических наказаний, но иногда это необходимость. Ребенок нуждается не только в разрешениях, но и в запретах. Поэтому понятие нельзя он должен усвоить с самого раннего детства.
В идеале к 2 годам ребенок уже хорошо должен его знать, теперь можно уже объяснять почему нельзя то или другое.
Но нам до идеала далековато. Я тоже на дочку свою голос повышаю и шлепнуть могу (2,3). Только она всегда знает, за что, и что это вынужденная мера. Чаще всего хватает фразы: "Сейчас буду ругаться! " или "По попе хочешь получить? Нет? А зачем тогда... ".
ой знаетет у меня сейчас так же.. .
это кошмар!! ( причем покричу и бежим к бабушуке ( (моей маме) мама все возмущается ну что кричать и все такое.. а ребенок реально понимает поле того как накричишь (( самой стыдно протывно.. (сижу потом реву. . а что сделать? ()
может я тоже плохая мать? (
Елена Мичкова
Вообще, нет ничего страшного в том, что нервы сдают иногда. Вы же не робот! Но нужно искать другие способы общения с ребёнком. Он ведь может начать отвечать вам взаимностью, т. е. кричать и бить. Просто мой ребёнок на крик реагирует так же, а если шлёпнуть по попе, даёт сдачи. Вот и придумываю другие наказания.
рано начали, когда ему будет 6, придется бить бейсбольной битой. Постепенно прекращайте орать и придумывайте другие наказания. Для ребенка страшнее вашего ора и шлепка 10 минутное сидение на диване. Если наказывать его только так по 5 раз на день и всегда выдерживать срок, он быстро разберется, что к чему
нет ты неплохая мать, такое с каждой бывает, я в этом просто уверенна. Я тоже давала обещание себе однако. Последних 3 года не трогала их, но сейчас получают порой по заднице
Я думала, одна я такая истеричка :)....Хорошо что я не одинока в своих воплях и шлёпаньях ребёнка.... Пока он был лялькой и лежал и улыбался, я и подумать не могла, что смогу на него голос повысить или не дай Бог руку поднять на его попу.... Щас это в порядке вещей у нас.. . Надо почитать рекомендуемую книжку, а то скоро всё общение у нас превратиться в ёптваюмать
У_
Улжалгас _
нет просто дети нынче такие как ребёнок говорю)
Почитай книжку Нины и Заряны Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать! Помогите им расти" Лично я ее перечитываю и вроде легче становится, там разъясняют почему дети так себя ведут. советы некоторые применяла, нормально помогло.