У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы
Лунатизм может носить невротический характер и быть связанным с мучительной для ребенка ситуацией. Иногда об этом можно догадаться по фразам, которые он произносит во сне.
Особую тревогу у родителей "блуждающих" детей должны вызывать такие особенности их поведения: если ребенок механически, без всякой цели потирает руки; если он сглатывает, причмокивает; если подергивается или если резко и внезапно встает и так же резко, очень быстро ложится. Это может свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, судорожных приступах или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.
Родители ребенка, склонного к сомнамбулизму, могут предпринять ряд простых, домашних мер, помогающих ему забыть о ночных походах. Прежде всего, следует обратить внимание на режим дня: ребенок должен в одно и то же время ложиться и вставать. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе или крепкого чая; уберите и кока-колу. После 7 вечера - никаких стимулирующих подвижных игр, телевизора или компьютера. Самое лучшее из вечерних занятий - чтение увлекательных, но не жутких, не жестоких историй. Или рутинная, неторопливая работа по дому.
Воспитание детей
почему 7 летний ребенок лунатить стал?
Это нервное, напряжение, утомление, авитаминоз и т. д. Можно влажный коврик у кровати постелить, если встанет на него, то проснётся. А если уже встал, то не в коем случае не пугайте, не кричите, а спокойно отведите обратно в кровать. Почти все дети в этом возрасте страдают сомнамбулизмом.
А че ему еще делать.
Нашему уже 11 лет, мы разговаривали с доктором, сказали, что с переходным возрастом пройдет, наш долунатился до того, что разбил окно, хорошо, что сильно не поранился. По поводу не будить в этот момент согласна с Ольгой Седых. Не давайте переутомляться и долго сидеть за компьютером.
Только не будите в этот момент, тохонечко уговорите и уложите в кровать