Воспитание детей

Если вы курите сами и ваш ребенок(подросток)закурит что вы скажете?

Вот в нашей семье курю только я. И детям с раннего возраста неоднократно говорила, что если будут курить, чтоб не врали и не прятались. Поскольку у меня, курящей, язык не повернется запретить!
При этом я объясняла на себе все негативные стороны курения. И говорила, что я, конечно, буду расстроена, хотя они и не должны в этом вопросе на меня ориентироваться. Что пока они не курят, им и не хочется! Что они куда более свободны, чем я.
Сейчас дочери 18, сыну 19. Пока не курят.
Может, именно потому, что не запрещала и говорила открыто? И сама никогда от них не пряталась с сигаретой, а значит, и не врала...
Наталья Хабарова
Лучший ответ
Разумеется постараюсь как-то убедить его бросить. И буду более убедителен, чем "некурящий" агитатор. Ведь эту ошибку ( стал заядлым курильщиком) я допустил сам, знаю и что сказать и все последствия. Кстати говоря и ребёнок прекрасно видит все негативные последствия курения, зависимость от сигарет. Гораздо проще доказать что-то на своём примере (даже и отрицательном) ,чем просто декларируя абстрактные прописные истины.
Катька ))
Мы оба не курим и не хотелось бы, чтобы дети начинали...
Анна Бут
Если-бы я курила, то не имела-бы никакого права запрещать.
Иначе это будет нечестно по отношению к своему ребенку.
я курю! сигарет 3-4 в день и то на работе.. .
дома не курю!

у меня сыну 8 лет сейчас.. .
конечно я буду против, однозначно!!!
Младшая дочь с конца школы курит - сама рассказала. Отношения доверительные.
Мой ответ: "отношусь неодобрительно, но запретить не могу - потому что не могу проконтролировать запрет.
в конце концов - жить тебе с этим здоровьем - и детей рожать тоже - здоровых или больных. Мы вас здоровых рожали. "
Постораюсь обьяснить что это за гадость еще до того как попробует. Если не выйдет с обьяснениями буду давать деньги на нормальные сигореты.
есть с кого брать пример. что тут скажешь
Natali Eremina
вы сами будете в этом виноваты, и даже если вы будете ему запрещать - будет уже слишком поздно, бросьте курить сами, может быть и он бросит.
Я не курю и знаю чем это чревато. Когда мой 18 летний сын сказал, что он стал курить, я заплакала. Для него это было неожиданностью и я думаю, что он не будет курить.
Алина Михова
чтобы бросил, но я не курю и не буду, это вред здоровью
- Молодец, весь в отца!))))
Губы оторву: -)))
чтобы бросил, но я не курю и не буду, это вред здоровью!!
Смотря как вы его воспитаете :)
Брось курить, и он не закрит!