По правилам при крещении должны присутствовать все, то есть те кого крестят, родители и крестные. Родители должны прочитать очистительную молитву, они должны стоять за крестными.
Таинство крещение длится от 30 минут. Обязательно родители и крестные должны быть крещенными, а главное Верующими людьми. Так же таинство крещение нужно только тем кто будет приобщать ребенка к церкви, вере, иначе это просто Дань моде.
Раньше в крестные брали только родственников, поэтому крестные могут быть хоть братья, хоть сестры, церковью это не запрещено.
Узнайте заранее в той церкви где будет проходить таинство крещения, как там все у них происходит, так как в разных церквях есть свои нововведения.
Удачи.
Воспитание детей
в каком возрасте вы крестили ребенка?каков порядок крещения,сколько времени уходит в церкви
В 4 года дочь крестили. Мужа в 33)))))
Порядок одинаков для всех - длительность час, полтора.
Сына крестили в 2 недели, а дочку в 2 месяца.
Мы крестили младшую дочь в возрасте 40 дней.
Сама не крещённая, сына не крестила, дала самостоятельно в зрелом возрасте выбирать реллигию ...он очень доволен ...а племяши злятся, что их окрестили в годик .
Старшую в возрасте - 2 месяцев, маленькую - в 3 месяца. Мы присутствовали при крещении.
я крестила доченьку в месяц
В полгода примерно. На церемонию уходит примерно полчаса.
Практически все время ребенок находится на руках у крестной. Родители не присутствуют. Приглашают родителей только в самом конце, когда ребенка окунают в купель. Хотя в нашем случае только на головку покапали водичкой. С собой нужна новая рубашка, которую потом нужно хранить, как святыню.
Мы крестили дочку в год. Длительность обряда час, около полутора. Это конечно для малышей очень тяжело. Сейчас иногда смотрю видеосъемку и думаю - бедная дочка, измучилась вся.
Мы крестили дочку в 2 месяца. Заняло все около часа. Крестный обязателен только один, для девочки - крестная мама, для мальчика - крестный отец. Но можно и двоих - по Вашему желанию. Лучше, чтоб они между собой не были свяаны родственными связями и не состояли в браке. И чтобы обязательно были крещены, конечно)) . Выберете предварительно малышу имя церковное (если нужно) , купите рубашечку крестильную.. . Возьмите большое полотенце.. . Практически всю церемонию ребеночка на руках держит крестная мама, она же вытирает его после окунания в купель. Так что советую выбрать на эту роль девушку, у которой уже есть свои дети...)) . Мама только у входа в церковь с батюшкой перед началом церемонии молитву читает, а потом все, можно сказать, со стороны наблюдает.. . ))
Мы крестили доченьку в 3 месяца, так волновались, что она будет плакать и поэтому на время не смотрели
Мы крестили в 10 месяцев, там крестные родители держат ребенка пока батюшка с ними знакомится, потом купают, потом батюшка волсы обрезает и миррой мажет, так же проходит крестный ход вокруг купели (только я не помню он до был или после) Потом девочек к алтарю подводят, а мальчиков во внуторь заносят. И в конце дают свидетельство о крещении. И все это длит ся где-то 1-1,5 часа.
мы дочку крестили в 6 недель по времени это заняло где то часа полтора матери там не присутствовали потом над ними батюшка прочитал молитву после крещения и тогда стало можно после родов матерям посещать церковь причащаться и так далее
Как проходит крещение ребенка подробный фото рассказ http://www.litphoto.ru/blog/kak-prohodit-kreschenie-rebenka