Воспитание детей
Вы делаете уроки с вашими детьми? Или дети самостоятельны в этом вопросе? Сколько времени уходит на это?
Если делаете или делали, то до какого возраста? И в чем заключается Ваша помощь: контроль или все от и до?
с сыном ещё иногда делаю /2.класс/ - 20-30 мин. хватает. Он делает всё сам, я только сижу рядом и подгоняю, чтобы не отвлекался на посторонние дела и не мечтал) )
У дочери только проверяю и то не все предметы/5.класс/ - от 40 мин. до1,5 часа.
Живём в Германии.
Дочери 13 лет. 7 класс. Делает всё сама, но вечером после работы проверяю алгебру, геометрию и физику. Ну не даётся!! ! Именно ПРОВЕРЯЮ в черновике, исправляем вместе, потом переписывает.
не проверяла уроки с первого класса, потому что считаю, что так приучется к самостоятельности, если есть желание и способности учиться, то это для него, а если нет, то контролируй-не контролируй учиться не будет
В младшей школе обязательно надо. А делать вместе или просто быть рядом, сами должны определить. По тому, как ребенок справляется с заданием. 5 класс - очень проблематичный. Переход в среднюю школу, где все не так, как было раньше. Здесь тоже необходимо участие родителей. А дальше - ежедневный контроль. Помощь - если нужна и если можете помочь.
Математику делаем вместе, если что-то не получается, а остальные проверяю. Мы в 5-ом классе. Если делает сама, то долго, а если со мной - быстро. Когда начнется химия - повешусь, кроме H2O ничего не знаю!
я с 6 класа учу сам уроки, щас в 10 класе,,,, учусь на 4 и 5
Эльвира Жданова
А до 6 кто помогал?
С ребёнком, который учится в начальных классах, а особенно в первом классе, помогать делать уроки надо.
Ребёнок ещё не научился быть самостоятельным, а если никто не поможет, то будет ещё и неуверенный в себе.
Составьте расписание выполнения уроков. Вы уже знаете, что малыш может выполнить сам, что с помощью.
Со временем вы долны разобраться т. к. иногда время приходится делить на части. За один "присест" Ребёнку трудно выполнить - устанет. В 1 классе - уроков не задают, 2-3 кл. - час -полтора.
Юлия Красковская
Не знаю ни одной школы, где бы не задавали уроков в 1 кл...Другое дело, что положено не задавать.Но все равно задают.Называют это "доделать, что не успели в классе , а по сути то же дом. задание.
Сама не так давно училась в школе, так что... .
В общем в начальной школе обязательно нужно делать домашку вместе с ребёнком, вот помню что-то по языку задавали, так мама всех знакомых обзванивала искала мне материал, переводили слова (тогда ещё не было нормального словаря) , в 5 - 6 классе мама ещё помогала, потом просто контролировала - спрашивала что задали и что я сделала, а в старших классах вообще просто - сделала уроки? - сделала.... всё гуляй.. . )))
а до какого возраста - это индивидуально, и первоклашка может быть на удивление самостоятельным....