Воспитание детей
уважаемые родители у кого не один ребенок вопрос к вам
у моих разница в 3 года. старшая стала обижать младшего. дочке 3.5 года сыну 10 мес. раньше очень тепло к нему относилась а теперь постоянно норовит пнуть толкнуть придавить. подскажите как себя вести в такой ситуации? если наказывать ее то она еще больше будет его ненавидеть. отношусь к обоим одинаково. всегда окружала заботой обоих. говорим ей что нельзя обижать маленьких--как об стенку горох. я одна в семье поэтому совета спросить не у кого как себя вести.
Это нормально, точнее надо обьяснять дочке, что так делать нельзя, но дети они нелицемерны. говорят и делают, что думают. Помешал братишка играть-толкнула. Взял ее игрушку-отобрала.
У меня тоже дочке почти 4 года, а сыну чуть больше года. Разница 2,8 года. Я знаю что Дочка любит братика, но если что то не так может его и толкнуть и стукнуть и все что угодно.
Дети не отличают добро и зло они ведут себя так, как чувствуют. Так что не переживайте. Это почти у всех так. Обьясняйте дочке и продолжайте проявлять к ней любовь .Ну а драться временами они все равно будут. Но если будете прививать у них любовь к друг к другу и заботу, то они научаться постепенно ладить друг с другом. Хотя я уверена, что совершенные и дружные отношения между детьми слишком большая редкость.
У моих была разница 2,5 года и сначала была настоящая война. Я делала так: отшлепаю старшую, а потом беру маленькую ручку младшего, глажу ее по голове и приговариваю: Илюша Олечку жалеет, Илюша Олечку любит. Так и примирили их. Уже взрослые, так хорошо дружат.
Возможно все же не совсем одинаково. Маленькому больше, даже чисто физически (он чаще на руках). Это обычная детская ревность.
Поробуйте устраивать для девочки время, когда ваше внимание безраздельно принадлежит толь ей! Оставьте маленького на когото из родственников. И Несколько часов проведите с дочерью. Сходите в магазин только за ее покупками, сводите в кино или театр. Да хотя бы в кафе. Посекретничайте так сказать.
Вот не надо одинаково относиться, дай понять старшей, что она отвечает за младшего, пусть помогает, разреши ей заботиться о младшем как ты, спрашивай с нее, если младший не ухожен, а ты устала, просто попроси, "мама устала, помоги". Увидишь - сработает. Главное не перегни палку и начинай уже разговаривать со старшей по взрослому, увидишь - поможет. Мать 2-их детей, разница между ними 2года (теперь старшему 23, младшей 21 - дружнее и преданее не видела, хотя и дерутся иногода как дети) . Удачи.
это просто децкая ревность. смотри чтобы твоя дочь не сделала как моя бабушка, она когда была маленькая, у нее появился младший брат. ну он плакал а ей это не понравилось, ну она и пошла относить его на помойку. благо ее поймали вовремя...))))
Научите их вместе играть в одну игру. Правильно играть надо учить, дети не умеют играть. Мне тоже не у кого спросить, читала литературу о воспитании и психологии. Почитайте Смирнову "Воспитание искусством или искусство воспитания" очень интересно и доступно.
заинтересуйте ее, видимо (логично) к малышу больше внимания, пусть она больше с ВАМИ заботится о нем, дайте ей легкие обязанности, что б он себя чувствовала нужной
больше даже добавить нечего... моим 14 и 13 и старшая постоянно обижает младшую... хотя как раз в маленьком возрасте она пылинки с нее сдувала... Сейчас обвиняет в том чтоя всегда защищаю младшую.
Моим 3,5 и 1,5. Они друг друга стоят. Задирают друг друга. Это у них типа игры сначала, а потом обе ревут. Развожу, объясняю. Без толку.
попробовать попросить помочь вам в ухаживании за маленьким, разрешить его покормить итд, она девочка и ей должно понравиться опекать маленького
Это происходит потому, что дочь чувствует, что маленькому уделяется больше внимания, чем ей. Нужно объяснять, что в свое время она получила столько же. Ну и компенсировать ей как-то. Больше заниматься с ней.
У меня тожно такаяже разница между детьми и точно такая же ситуация, только мои дети лет 10 старше ваших. Я тоже намучилась с этим вопросом и пришла к выводу что дочку нужно часто обнимать, целовать что бы она не чувствовала себя обделенной. А еще мне до сих пор приходится выказывать свою любовь к сыну когда дочери рядом нет.
Надо все-таки разговаривать, объяснять, что малыш еще совсем беззащитный и что девочке выпала такая отважная миссия - воспитывать и учить своим примером маленького братика. Ведь образ поведения он будет копировать с нее в первую очередь. Спросите ее, хочет ли она, чтобы, когда малыш подрос, он тоже так с ней поступал, ведь он мальчик и будет гораздо сильнее ее. Сейчас она показывает свое превосходство в семье, более высшее место что ли, главность, так сказать. И в какой-то степени так и есть. Старайтесь не разделять любовь на двоих, а дарить одну на обоих. Делайте приятные подарки обоим одновременно, чтобы не возникло чувства ревности. Объясните девочке, что ей не обязательно так себя вести, ведь она всегда будет старше, а значит и вести себя должна соответственно.
Это у них сейчас возраст такой! У нас было всё точно также, просто надо не очень навязчево но частенько показывать, говорить что такое хорошо а что плохо, и отношение к ним чтобы равноправное! У неё к 5 годам пройдёт это и даже больше скажу, будет как и прежде тепло относиться) просто это не легкое время надо переждать)
Любите-то вы их может и одинаково, но внимания больше достаётся маленькому. У меня двое пацанов и разница примерно такая же. Если вижу несправедливость со стороны старшего то наказываю его, если со стороны младшего, то пусть сами разбираются. Пусть младший учится уже сейчас на жизненом примере. А старший научиться понимать что нельзя обижать младших, и договариваться научатся-оба!
вы просто не можете относиться к обоим одинаково, не можете! !
вы не кормите с ложечки старшую как младшего, не надеваете ей каждую вещичку, ..
не уделяете вы ей столько же времени, ну никак не уделяете! !
а она это видит и сравнение не в ее пользу
сможете ей объяснить: почему так происходит - она будет помогать вам
не сможете - так и будет "устранять" конкурента
У меня младшая старшего до сих пор забивает)) ) Ему 10 лет, а ей 6. Лупить его начала когда ей было 8 месяцев, так и прессует. Пытались объясняь, что ему больно, что он родной братик, всё в пустую. Зато сейчас младшему 9 месяцев, так она за него горло перегрызт, не дай Бог, он ударится и заплачет, так первая бежит жалеть. Пойми этих девчёнок)) ) А вообще, если серьёзно, это ревность. И каждую минуту, нужно говорить, как Вы её любите. И что она Вам нужна, что она помошница, старшая и главная!
у моего 27 летнего брата 7 пацанов: )
ты попробуй показать девчёнке
а) как сильно ты её любишь
б) какая она взрослая и самостоятельная и как она хорошо маме помогает
в) как ты без её советов (а не помощи!!!! ) справиться не можешь
дай ей себя нужной и взрослой почувствовать. она не только брата обижать перестанет, но и станет помощницей: ) это проверено !!!действуй, милая:)
ты попробуй показать девчёнке
а) как сильно ты её любишь
попробуй тактику наоборот: говори старшей, что она маленькая, что ее нужно любить и уважать и т. д. Должно сработать. У детей в таком возрасте "переломный период" Тогда она начнет говорить, что она не маленькая, ну а там.. . я желаю удачи,!
В этом возрасте объяснять, что она старше, бесполезно. У меня вторая родилась, когда старшей тоже было три года. Первое время пыталась вести себя с обоими одинаково- не получается, в любом случае, маленькой времени уделяется больше. Говорить, что она старше- нельзя, не будет любить сестру. В конце концов, стала обращаться с обеими в соответствии с их возрастом, ничего не объясняя и не доказывая.
Короче, с рождения до лет трех младшего старшему ребенку не надо слишком упорно навязывать определенную линию поведения, лишь немного его подталкивать. А потом уже можно и начать упирать на то, что у старших больше определенных обязанностей, и с маленьким нельзя поступать так, как со своими сверстниками в садике, например. А вообще, если маленький не дурак и с характером, то сам себя в обиду не даст. Моим уже 5 и 8 лет, а старшая порой и от маленькой ревет. Перетерпеть надо совсем немного, а дальше они по большей части сами разберутся. Главное, не упустить совсем уж ненормального развития отношений.
Удачи!!!