Воспитание детей

А если законопроект введут вы будете платить за уроки своего ребенка?

Российских учителей и родителей напугала реформа среднего образования. С 2011 года некоторые предметы могут стать платными. В Госдуме рассматривается законопроект, который ставит под вопрос бесплатное среднее образование. Документ называется нарочито тоскливо: “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”. Суть его в том, что финансироваться из казны будет только та часть образования, на которую есть госзаказ. Объем этого госзаказа определяет муниципальный орган, которому конкретное образовательное учреждение подчиняется. Недостающие суммы предложат зарабатывать самостоятельно. – Ситуация очень страшная. На курсах повышения квалификации директорам школ озвучили такую модель: три первых урока полностью оплачиваются государством. Остальные ученик сможет выбрать, но они будут платными. Это может быть пение, труд, биология или любая другая дисциплина, – ужасается Евгений Барановский, главный редактор портала “Завуч.Инфо”. – Да, в соответствии с этим законом муниципалитет вправе выдать госзаказ только на три урока в день, – подтверждает Олег Смолин, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию РФ. – И остальные уроки могут стать платными. Я не говорю, что так будет повсеместно, но это возможно. По его словам, в Конституции нет четкого определения “среднего образования”, и госзаказ можно будет составить так, что в это понятие попадут только вышеупомянутые математика, русский язык и религия. Остальные предметы могут стать платными, а потому – добровольными. А поскольку в России за чертой бедности находится около 40% семей, то очевидно, что многие дети знаний по “добровольным” предметам получить, скорее всего, не смогут. А это уже, по сути, классовое расслоение. В Министерстве образования и науки РФ законопроект комментировать отказались. “Он является региональным, то есть касается муниципальных учебных заведений. Поэтому и комментировать его должны регионы”, – таким был ответ на запрос Metro. Учителя в шоке Одна из учительниц на конференции “Школьное образование” рассказала о воплощении закона. Директор нам сказала, что у нас отнимают статус спецшколы. С 2011 года у нас будет только 2 часа иностранного языка в неделю, 2 – математики, 2 – русского, 3 – физкультуры и 3 – религии. Все остальные уроки будут платными. Расценки: язык – 1000 рублей в месяц, все остальные предметы – по 500 рублей.
Айнура Aynura
да. знаю такую тему. мужу рассказала - так разозлился. Это надо же придумать такое.. . решили если будет такое то уроки будут только самые необходимые. В литературе, истории и географии муж очень силен, в физике химии алгебре я сильна. выучим, не пропадут дети. но так хочется чтоб кто это придумал жил на зп 15 тыс в мес и имел двух детей. Я бы посмотрела как бы он платил за ЖКХ, за учебу, и продукты купить мог и одеваться. вот я бы посмотрела. Почему то зп повышать не хотят.
По поводу того что качество обучени повысится из-за конкуренции - 3 раза ХА. Учителя уйдут в репетиторство. Ведь зп им не прибавят. Сейчас вывели несколько садов на экономку (самофинансирование) Стоимость садов стала 5 тыс в месяц. А вот ЗП ни копейки не прибавили. И по указу к 2012 г все сады переведут на самофинансирование. И после всех своих реформ правительство борется за демографический рост. В таких условиях одного ребенка тяжело содержать, куда там двух?
И КУДА МЫ ТОЛЬКО КАТИМСЯ!?
Татьяна Петрук
Лучший ответ
Стране нужны рабочие руки, неужели не понятно.
Причем низкооплачиваемые.. .
Дарья Крупенкова Вот именно..только ради этого и сделают....необразованной массой проще управлять...
Останется ещё ввести 5 минут приема терапевта бесплатными, а свыше 5 минут приема и все узкие специалисты за отдельную плату... Так интересно-А налоги на что тогда пойдут, ради чего их платить...?
буду конечно
Ирина Спицына
Непонятно, при чем тут религия? Да еще больше, чем русского языка и математики!
Получается, если ребенок учится сейчас 5 дней по 6 уроков, из них половина будут бесплатные, а 15Х500=7500 р в месяц, а то и больше. Нехило!
Учителям никакой выгоды точно не будет. Их точно "разведут" опять. И даже те нормальные педагоги, которые там есть, вынуждены будут уйти, чтобы не умереть с голоду!
Буду платить за русский язык, литературу, математику и за те предметы, которые изъявит желание посещать сам ребенок.
я буду платить :-) может хоть тогда среди учителей начнется хоть какая-то конкуренция и, следовательно, повысится качество образования.
Юлія Керецма
Вот только в школе докупать остальные уроки точно ...фи.. .
Проще же репетитора нанятьт, в дополнительные спец школы (музыкальная, школа искуств, спортивная и т. д. ) водить ребенка.
Вообще интересный проект!
тогда и образованность станет внутренней потребностью, а не навязываемой каждому.
Татьяна Орг
Жулдыз Бейсембаева "образованность станет внутренней потребностью"....Ксюха,а если у ребенка есть внутренняя потребность,а у родителей нет средст удовлетворить эту самую потребность,то тогда как...?
Пипец! (((( А у кого денег нет или мало, что их дети не будут в школе учиться? Будем повышать безграмотность. ((((Дожили....
Нина Мазурина
Многие платить не смогут, дети будут предоставлены сами себе ( пока родители на работе ) , вырастет преступность ...КОШМАР !!!Я не знаю, буду платить или нет ...смотря какие будут последние уроки .
У нас уже . Доплачиваем за уроки иноязыка.
Татьяна Монич
Тогда все в России тупицами безграмотными станут, у большинства таких денег нет!
Наташа Галер
Тогда будем обучать ребенка сами. Все равно в школе много бреда лишнего преподают. Который вообще в жизни и не пригодится.
Маришка M@rih@
КУДА ДЕВАТЬСЯ-то))) ) Хотя, конечно, считаю, что это ведет к тупику!!!! Уже и до образования добрались!