Сын 2 класс, дочь 1 класс. Плачу за оценки -"5". По 5-10 руб. За четвертные 50 руб. Есть стимул учиться, к тому же не просят деньги на всякую мелочь, покупают сами. Сын собирает и потом покупает глобальные вещи- например оплатил себе часть телефона - 950 руб, остальное добавили, затем собрал 1000 руб на часть компьютера, остальное добавили. И так далее.. .
Для глобальных вещей ставим цель - собрать определенный процент от стоимости.
Воспитание детей
У кого есть дети подростки? Сколько в день вы им даёте денег и сколько лет???
Карманные деньги даются младшим детям 1 раз в неделю, а подросткам- 1 раз в месяц. Смысл -то карманных денег в том, что ребёнок должен научиться обращаться с деньгами, а не потратить всё сразу. Нельзя давать столько -сколько попросит .Чем это кончится может?) )
Сумму озвучивать не буду, т. к. не в России живу
У меня сын. с 10- 17 лет давала 100-200-300. С 17 лет и до армии 500.
16 лет - сколько просит, столько и даю
Дочери верю, у нее разумные траты.
с 10 до 15 лет дочери давала только на обеды и другие мелкие нужды школы. С 15 лет она сама начала зарабатывать себе на карманные расходы.
уже 18 дочке, живёт отдельно, т. к учится в ВУЗе, а когда была рядом со смной я давала по 3 тыс примерно в месяц
Дочери 15 лет, даю каждый день по 50 рублей + на телефон, концерты, кино, проезд... и пр. и пр.
Дочери 14 лет, даю 200-250 рублей.
детям 12 и 23,даю по мере потребности, но не каждый день
Мы решили выдавать дочерям (11 и 17 лет), один раз в неделю по воскресеньям, по 200руб. (младшей) и 350руб. (старшей). Но при этом они пишут в тетрадках отчёт куда, на что и сколько потрачено. Если не потратили, деньги прилагаются к тетрадке с записями.
У меня два подростка! Деньги даю на нужные вещи, но не каждый день! Стараюсь давать деньги за что то, т. е. за хорошую учебу, помощь по дому и т. д.!
У меня дочке 10 лет, 4 класс. В школу деньги не даю, не потому что жалко, а потому что они ей там не нужны и даже не просит. А вот пару раз в неделю они с ребятами из класса остаются после уроков погулять около школе часик-другой и во время прогулки они всегда бегают в магазин купить себе что-то попить и сухарики купить. Даю рублей 50-100 с расчетом, что если у кого-то из ребят нет денег, чтобы и на его долю могла купить.
Моему сыну 8 лет. Постоянно не даю, но если посылаю за хлебом, то сдачу (часто) разрешаю оставить себе. Так вот недавно он мне заявил: "Да что там оставлять то? всего 50 р. осталось.... Даже пару шиколадок не купить... "
Сыну 15 лет, если считать в рублях, то каждый день даю где-то по 50 руб на напитки или ерунду какую-нибудь, каждый выходной даю 200 руб на кино.
Моей дочери 17 лет. Деньги просит у меня очень редко. Если просит-я не отказываю. В основном, на телефон или на косметику. Но совсем немного, она разумная девочка.
моей 15 даю редко, т. к тратит на сигареты и скорей всего на что ещё
мне во время учебы по 100р в день давали, с 8 где то класса, щас 20 лет ) а во время коникул и по выходным, по необходимости
нисколько, 14 лет
Моей 11. Когда просит, даю столько сколько просит ( она всегда объясняет, для чего ей нужны деньги -это о крупной сумме от 200 рублей) , а каждый день от 50 до 100 ( на пироженное, мороженное, сок....)
Сколько просит, столько и даю. Сыну старшему 10 лет.