Воспитание детей
Как помочь маленькому человечку.
Проблема, скорее всего, не только моя. У моей двухлетней дочки период бурного развития речевого центра и, как следствие, потребность в постоянном общении. Папа наш работает с 7ми до 8ми, чуть ли не приползает - напряженная работа. Старшая моя дочка в первом классе - ее сложно заставить пообщаться с сестрой - у нее куклы, девчонки и Винксы в голове. Да и как можно заставить общаться? Это дело сугубо добровольное. Бабушки ...ну короче можно считать, что их нет... даже в выходные. Вот и выходит, что я для нее "и жнец, и жрец и на дуде игрец"... Второй неприятностью стало резкое снижение общительности людей. Нет, конечно во время прогулки обязательно найдется чрезмерно любопытная и доброохотливая бабуля (которых, кстати, моя девочка боится и не любит - слишком уж резки и назойливы). Но вот другие мамочки в нашем дворе как будто разбились на маленькие групки, кто с кем сколько знаком (потомственные знакомцы) и все - все остальные чуть ли не враги. "Машенька отойди от этой девочки!!! Петенька, не смей общаться с этим мальчиком!!!" или вообще коротко "Катя фу! не трогай это". "Приятно" ничего не скажешь. Живем в одном доме, а дети грустно по лавочкам или в окружении "стражей" из группировок. И вот как? Я же не могу на все голоса мира заменить доче полноценное общение, да и у меня самой уже психоз практически - она молчит только, когда спит. Мы с ней 24 часа в сутки. В магазин - с ней, гулять (естественно) с ней, в комнате дома - с ней - другой комнаты нет. Жалко котеночку... Я сама от этой изоляции мучаюсь, а тут кроха, которая воспринимает мир напрямую, без условностей...
Я тоже с сыном была одна, муж работал. Я много читала ему, много играла. Он рано начал говорить. Но общаться с детками им, конечно, хочется. Сейчас моему внуку 1г и9 месяцев. Тоже много играю, читаю, но говорить он пока не хочет, так, отдельные слова. А если увидит ребенка на улице- приходит в восторг. Летом пойдет в ясли. А вы ходите на другие детские площадки, мамы разные. И не расстраивайтесь. Все будет хорошо. Можно в парке погулять, в другом дворе. Удачи!!!
По-моему Вы преувеличиваете сильно
Я тоже была всегда с дочкой одна, и она долго не разговаривала, потом сразу начала говорить много. . Ничего, как то справились.
Книги ей читайте.
Есть детские клубы. Я своего водила в 2 года. Первые занятия мамы сидели вместе с детьми, потом нас отпускали на время занятий по делам. 1-1.5 были свободными.
сказки чтобы не читать. включайте через комп и желательно чтобы роли озвучивали разные люди... .
ходите в развивающие центр, а лучше в садик можно и на полдня.
Ирина Сидоренко
Ну со сказками у меня самой проблем нет. Сама с садика увлекалась рассказыванием историй. Даже когда работаю на компьютере (я программист и дизайнер) в параллель ухитряюсь что-нибудь рассказывать для дочи :)
а в сад.. не хотите водить?
или в другой двор уйти.. . к другим мамочкам!
ну и ничего страшного, я тоже с дочкой одна всё время гуляла лет до 3-х, знакомится она подходила, но к более взрослым девчонкам, они её гоняли, а подружки наши с детства) ) одна переехала, много не наездишься к ней, а другая с няней, а няня вообще к детям её не подпускает.
в 3 года всё наладилось, в сад мы не ходим, общения у нас полно, сейчас нам 5 лет, мы дружим и с 2-х летками и с 12 летками)) ) даже про годовасиков не забываем, а вам нужно на контакт идти, вы стесняетесь или просто не хотите, станете общаться с " групировками" и всё наладится, а вот старшую заставляйте, именно пинками заставляйте играть с малышами и младщим, пусть покажет что такое винкс, пусть мультик тот же винкс вместе посмотрят, наклейки им купите, пусть клеют
Вопрос, а ребенок в Ясли/дет сад ходит?
сейчас очень много развивающихся игр для малышей, купите и играйте, а конечно лучше всего ясли или садик.
Постарайтесь отдать ребенка в детсад
повезло вам! у меня дочь даже ночью бубнит!)))) ) а днем - трещит как птичка, слово не вставишь! в игрушки играется и рассказывает, и песни поет... все у вас нормально, я тоже практически никогда не гуляю с другими мамами/бабушками/детьми во дворе. много хожу с ней - на большую площадку, где дети сами, а родители вдоль забора... просто бродим, часто в зоомагазины заходим ...просто посмотреть. а вам, я думаю, просто необходимо немного отдохнуть от разговорчивого ребеночка! иначе психоз себе заработаете! постарайтесь пристроить ляльку в группу раннего развития - и ребенку весело и вам немного отдыха! или к бабушке, но я поняла, что бабушка не очень желает тратить на внучку время... придумайте... я все это прошла...
А в садик не пробовали ребёнка устроить. ТАМ ОБЩЕНИЯ ВЫШЕ КРЫШИ И ВЫ ОТДОХНЁТЕ.
Ходите на развивающие занятия или в творческие группы, посмотрите тут http://active.detstvo.ru/?country=1®ion=4 и тут http://www.teremok-centr.ru
1. Можно попытаться определить ребенка в садик. Там максимум общения, вечером у дитя сил не останется разговаривать даже вами )))
2. Моему младшему сейчас 1 и 3 мес. у нас рядом центр "Семья" и мы ходим туда раз в неделю на занятия, там тоже ребенок может пообщаться со сверстниками.
3. Сходите в другой двор, другую детскую площадку. Может там люди поприветливее.
4. Скоро лето, если есть желание и возможность посещайте парки, зоопарки, цирки, пляжи и пр.
5. Найдите в приятельниц с детьми и гуляйте вместе.
6. Попробуйте найти сказки, обучающее видео для детей, некоторым очень нравится.
Найдите друзей, 'затешитесь' в какую-нибудь компанию. Это ведь всегда будет проблемой - всегда ребёнку будет хотеться пообщаться. Пойдёт в школу - проблема решится, но до школы надо обязательно найти компанию друзей. У меня вот брат младший - ходил в садик, все там у него друзья были, но определённый круг друзей, с которыми с очень маленького возраста общается - до сих пор остался. И такой круг надо развивать - т. к. друзья в садике и школе будут друзьями до тех пор, пока будут вместе учиться и играть. А круг друзей, с которыми общаешься и гуляешь независимо от внешних факторов - это всегда очень ценно
может в ясли пойти? вы отдохнете, ребенок пообщается с малышней... Или в центр какой развивающий...
Может попробовать ей дать поиграть с персонажами. (Либо сказку куклам рассказывать, либо играть в маму, папу, сестру. Пусть она их чему-нибудь учит) Но для начала Вам надо будет все-равно ей помогать, научить её играть в театр)
читать ей сказки
А я вам так завидую!... моему 3 и с разговорами у нас както не очень.... (
Хотя общительный не в меру... людей любит
И брат есть старший (двоюродный) вместе играют. .
и бабаушки-дедушки... .
только вот папы нет. .
молчун он у нас)) )
А вы бы радовались лучше!!!!
и бабаушки-дедушки... .
только вот папы нет. .
молчун он у нас)) )
А вы бы радовались лучше!!!!
Может быть вам пойти в специализированый центр развития детей, там у дочки будет общение и заодно её будут обучать профиссионалы. Там детям очень интересно, мы со старшим ходили, он там занимался рисованием, лепкой, оригами т. д. , чтением, матиматикой, англ. языком. Я сына туда отвела когда ему было 3.5 года. Но туда детей принимают с 1 года и естественно занятия у них совсем другие, вам нужно уточнить. Мне кажеться это самый хороший выход.
играйте с дочкой в игры. разные-преразные. выдумывайте сами. и на улице можно этим привлечь детей.
В детсад отдайте или ходите гулять в соседский двор - может там познокометесь с другими мамочками и детками.
Купите котенка. Вообще она еще успеется наговорится. Я когда работал, блевать хотел от этого общения. Короче всему свое время. Отдайте в садик. Подрастет подруг найдет. Не торопите события!!