Зависит от ситуации.
Очень много статей на эту тему в инете.
Надо учиться понимать по какому поводу истерика и предугадывать истерику заранее. Моей дочери 4 года. Истерики в возрасте 1 год у нас случались если: она не выспалась, устала, много впечатлений, слишком много "нет" (она что-то хочет, а ей все время говорят: "нельзя! "), хочет кушать. Мне, например, запомнился один случай, который произошел когда ей был один год: Вечером с дочерью и мужем пошли в книжный магазин, я искала интересные книжки, муж смотрел за ребенком не разрешал ей трогать книжки и игрушки. Так как уже был вечер, она устала, хотела спать и есть. Когда мы вышли из магазина и она своим детским умом поняла, что ей так и не дадут потрогать все эти красочные красивые книжки и игрушки, с ней случилась самая жуткая истерика, я ни как не могла её успокоить, у нее был буквально нервный срыв. Что я сделала (прочитала в какой-то статье) : я её сильно прижала к себе, так как она выворачивалась изо всех сил, и спокойным голосом успокаивала, говорила, что все будет хорошо. Затем ее силы иссякли и она сразу же уснула. Для меня это был урок на всю жизнь. Выводы из этого случая очевидны!
Почему при такой сильной истерике надо быть рядом с ребенком: ребенок должен знать, что он вам не безразличен, что вы его любите, что "такая" его реакция - нормальная реакция, что такое бывает, когда желания не осуществимы, просто надо пережить этот эмоциональный всплеск и, конечно, лучше, когда в такие моменты рядом с ребенком находится МАМА.
Если же истерика вовсе не истерика по СУТИ, а очередной каприз, то конечно надо сказать спокойно: "нет", и отвлечь чем-нибудь, в таком возрасте это срабатывает.
Советую прочесть книгу: В. И. Короткий "Психология для родителей", она есть в интернете (если не найдете её, то напишете мне сообщение, скину ссылочку)
Воспитание детей
Как вы реагируете на истерики ребёнка, какими методами боретесь?
Предлагаю альтернативу его капризам!
Игнорирую. Либо его оставляю одного, либо сама выхожу.
А я на них не реагирую.
никак. игнор полный.
Ухожу от нее, а она за мной идет, в охапку норовит схватить и опять ревет.
внимания не обращаю и всё!
старалась не допустить капризов и истерик любыми способами, отвлекала, занимала, шла как бы навстречу, а потом направляла в нужное русло. вы же взрослый человек и намного хитрее малыша.
Ни как, бросилась на пол и орет, просто прохожу мимо, это если дома, а на улице.. отхожу в сторону, чтобы подумала что я ухожу, срабатывает всегда. Главное ни разу не уступать, а то потом будите на каждую кислую мордашку по мороженке или чему нить еще покупать))))))))))) )
А истерики и начинаются посл года, так они пробуют, а вдруг мама испугается и все будет так как хочу я! Ни в коем случае не садитесь рядом и не начинайте успокаивать, просто прошла мимо, и встала не подалеку и наблюдай, через минуты3 она сама успокоится и как ни вчем ни бывало пойдет играть!
если свои нервы могу "придержать", то не обращаю внимание, ухожу в другую комнату, или "хвать его под мышку" :)) и провожу необходимые манипуляции (чистку зубов, например :)))...
А если мои нервы уже закончились, то начинаю орать ..ну, в общем то, он меня не может пока перекричать.. и прекращает :))) ...(конечно, это в более редких случаях... действенней первый вариант:))))
я даже понятия не имею, что это такое! сыну уже 12...но ни разу он так себя не вел... даже не знаю почему!
Бабай нас спасает которыв вылезает когда маленькие мальчики неслушаются
Смотря в какое время суток )) А вобще надо не уделять внимания (т. е самому не истерить ни в коем случае) ...они же нас так проверяют. Это естественный процесс, мера воздействия своего рода...
в зависимости от ситуации - когда игнорирую, когда сильно кричу, а ионогда успокаиваю уговорами.... бывала просто силой прижимала к себе и она успокаивалась....
игнорируй и всё..только смотри, если истерии по пустякам, то не обращай внимания... такое бывает у деток