Воспитание детей
срываюсь на ребенке когда капризничает и орет, я плохая мать? и как себя успокоить в момент гнева
Самое трудное для родителей в воспитании детей - справляться с собственными эмоциями. Такое проявление чувств - неправильная реакция на детей. Если мы хотим стать родителями, которые действуют эффективно и успешно справляются со своими обязанностями, мы должны научиться владеть своими чувствами. А если мы не найдем способа решить эту задачу, тогда нам придется вести бесконечную борьбу на истощение, чтобы постоянно держать свои чувства в узде. И нам будет очень трудно достичь в воспитании тех целей, которые мы сами ставим. Раздражительность, гнев - одна из основных проблем всех родителей и едва ли не самая разрушительная сила внутри семьи. Большинство людей, легко выходящих из себя, сознают пагубное влияние своего гнева и то унизительное положение, в которое они себя этим ставят. Но по большей части они абсолютно беспомощны и ничего с этим не могут поделать, потому что не понимают причин своего гнева. Наше подсознательное требование, чтобы все происходило в точности так, как мы этого хотим, вызывает наш гнев и по отношению к детям. Наш гнев усиливается, если мы считаем, что наш ребенок действовал так нарочно, чтобы нас рассердить, или что он может вести себя хорошо, если захочет. Если бы гнев был эффективным способом заставить детей изменить свое плохое поведение, мы вскоре увидели бы, что они перестали так поступать. Но все наоборот, гнев - один из самых неэффективных способов реагирования на плохое поведение детей. Фактически, гнев даже закрепляет поведение, которое мы хотим устранить. В глазах ребенка наш гнев означает, что он плохой. Постепенно он воспринимает эту оценку как истину и приходит к выводу: "Вот такой я и есть. Так я и буду всегда поступать". И он продолжает вести себя так же плохо, как и раньше. Гнев, конечно, может запугать детей и заставить их подчиниться, но это будет оплачено дорогой ценой их отношений с нами. Более того, достигнутые результаты в лучшем случае временны. И вскоре нам придется прибегать к гневу постоянно, чтобы добиться детского послушания. Пока мы не дойдем до того, что будем вынуждены признать: "Они слушаются меня только тогда, когда я срываюсь и кричу".Жизнь часто нелегка и вызывает разочарования, но мы должны принять этот факт и научиться с этим жить. Суть дела в том, чтобы избегать крайних оценок. Ребенок кричит уже больше часа, и вполне естественно крикнуть ему в ответ: "Я больше ни секунды не могу выносить этот крик! " Но гораздо лучше выбрать другое, более мягкое выражение: "Его крик действует мне на нервы, но это вполне терпимо, я могу это пережить". А вытирая пролитое молоко, можно сказать себе: "Не люблю это делать, но это не страшно". Но если мы твердим себе про ужасный беспорядок, тогда это дело становится для нас невыносимым. Мы должны научиться принимать умеренную и приемлемую позицию по отношению к трудностям жизни. И следует иметь в виду, что мы только увеличиваем наши проблемы, если расстраиваемся из-за них.
tak дальше общаться станет только хуже, потому как подрастет и будет копируя ваше поведение срываться на вас же. .
.
помогает на минутку отстранится ...вот ребенка в безопасное место, а сами на минутку буквально на балкон или в др. комнату, глаза закрыли и глубоко подышали, напомнили себе, что кричат макаки, а вы человек.. .
.
потом уже и выходить будет не надо, научитесь на месте себя остужать. . да и ребенок видя и слыша вас спокойной тоже спокойнее станет.
.
Очевидно, вам не хватает поддержки и помощи. Вы устали. Но помните, как вы с ребенком разговариваете, так и он с вами будет. Они же все перенимают
чувствуете что щас сорветесь, быстро выходите из комнаты, либо ребенка папе дайте, сами идите успокойтесь.
отдохнуть вам надо
Б. Спок пишет, что это нормальная реакция. У меня несколько раз было, что я психовала. Потом попробовала разобраться, поняла, что злюсь, потому что не могу успокоить, а успокоить не могу, потому что не знаю, чего плачет. Когда нашла причину плача, устранила, то и перестала нервничать.
Когда срываешься - плохая.
бывает....
Отложить все дела и поиграть с ребёнком.
Мы срываемся там, где у нас у самих слабое место. Если агрессируете, значит, именно с этой ситуацией не научились справляться. Голову под холодную воду и всё! А вообще, похоже, вам нужно время от времени просто отдыхать. Попросите бабушку посидеть с ребеком, а сами в салон красоты или с подругой в кафе.. . Малышу усталая и вымотанная мама бесполезна. Когда вы будете отдыхать - и сами себя лучше почувствуете, и ребенок это сразу "считает" по вашему голосу, словам, отношению.... Вы ещё, нверное, пытаетесь по дому всё успеть как до родов? Плюньте! Сейчас приоретет - ваше самочувствие и самоощущение, и, как следствие, спокойный ребенок.
у меня такая же история... сложно судить....
Чем больше вы кричите на ребенка, тем больше он капризничает. Попробуйте все уладить мирным путем. Попейте успокоительное.
надо отдохнуть, я тоже порой срываюсь, но потом беру ребенка в сильные объятья и прошу прощения. мне никто не помогает, родители далеко, муж все время на работе-нервы. ситуация такая у всех. главное понимать, что вы не правы и стемиться к спокойствию. прежде чем что-то сделать, надо до 10 досчитать, успокоиться и все буд ок
бывает, мне потом очень стыдно
вырастет - отомстит
нет, не плохая, просто вы устали, мне тоже часто хочется, могу и голос повысить чуть-чуть, но тут же осекаюсь.
попросите мужа хоть на какое то время взять на себя часть ваших обязанностей, сходите куда-нибудь, в общем отдохните.
Не переживайте, мы все такие! Малыш повзрослеет и все пройдет!
выдохните и сосчитайте до10,
Я отправляю его к себе в комнату. Говорю успакоишся придешь, я слушать не намерена. Помогает!!!! Не реагирую как бы не орал там, Попробуйте супер, успокоительная!!!!
Да уж со всеми бывает. Помню когда в детстве меня ругали всегда запиралась в своей комнате и думала- вот я то своего ребенка никогда ругать не буду! А что же теперь.. .
Действительно это очень тяжело, бессонные ночи вся это бытовая рутина да еще малыш не в какую не хочет слушаться и кажется все делает только назло. Но ведь это не так он просто познает мир и не может понять за что мама на него злится. Если совсем невмоготу попейте какие нибудь легкие успокоительные например-глицин. Побольше отдыхайте. Разгрузите себя .Пусть муж тоже участвует в домашней работе и хоть чуть чуть вам помагает ведь гвоздь в стенку вбить требуется только раз в год а вот посуду помыть раз пять на день .И в конце концов это надоедает !!!