Воспитание детей

Учителя приносят детям только пользу или...

...или же в таком количестве и вред? Учителя (особенно начальных классов) - очень важны в жизни подрастающего поколения. Они почти на ровне с родителями влияют на жизненные взгляды и характер ребенка. Вопрос: могут ли они нанести своим поведением психологическую травму ребенку?
Детская психика довольно уязвима. Она, как хрустальный бокал, - чуть неаккуратно дотронулся, - опрокинулся и треснул. Мы в этом году собираемся в школу, ходим на подкурсы. Вот одна учительница сказала, что дети должны не любить, а бояться учителя. Она считает, что кого боятся, того и слушаются, а кого любят, - у того сидят на голове. К этой учительнице не хотелось бы попасть. Мне когда-то повезло с учителем начальной школы, моя учеба была в удовольствие.
Настена Богомаз
Лучший ответ
Легко. И отбить интерес к учебе навсегда. А могут наоборот оставить о себе самые добрые воспоминания.
могут и нанести... для этого и существуют родители что бы еще и процесс школьного воспитания контролировать.
Ещё какую!! ! От первого учителя вся жизнь зависит ребенка. А иных учителей даже подпускать не нужно к детям не то что деньги платить.
я устала от того. что на ребёнка учительница орёт то и дело и травит его одноклассниками... а только второй класс... я уже вся больная сделалась... не то что сын... вчера по рисованию ему двойку аж поставила, а ребёнок старался делал, рисовал красками, нарисовал как мог, ну поставь ты ему три с минусом, так нет... язва, она язва и есть...
Galina Scheming
В принципе могут, но если родители правильно воспитывают у ребенка отношение к школе, таких проблем возникнуть не должно!
Виктори ... Я
А родители своими действиями не могут нанести вред ребенку, когда ругань дома или еще похлеще? чего сразу на учителей все валить?
Конечно могут.
Аня Панасенко
Учителя сами все бесправные, зацикленные на своих планах Все их творческие начинания на корню подавляют директор, гороно, облоно, методисты, припадочные родители, санэпидем станции, бесконечные комиссии. Они и детей подавляют по ходу. Я немного знакома с их закулисной жизнью ТАКОЙ ГАДЮШНИК! Жалко мне их...
моя классная довела меня до того что я теперь как ее увижу хочется гадость ей сказать. ну просто очень. делаю вид что ее не вижу. а сколько лет то после школы прошло.
Sabina Memmedova
могут, учителя разные бывают, хотя конешно встречаются такие нечасто
Конечно могут. Надо внимательно выбирать первого учителя.