Воспитание детей

А Вы знаете, что в школах сейчас....не преподают черчение и астрономию. Почему, вдруг?

дворникам, барыгам и торгашам звезды и конструкторские бюро не нужны
Татьяна Будыльская
Лучший ответ
Это еще не самый страшный "вдруг". В гимназиях Украины сократили ставки учителей русского языка! Почти два года мой крестник (ему скоро) лишен возможности законно изучать русский язык. Он занимается в лингвистической гимназии. Так вот уроки украинского, английского и немецкого - в сетке расписания, а русский язык - факультативно за отдельную плату. Теперь, с переменой власти и приходом нового министра образования, собирают подписи родителей с просьбой восстановить ставку учителя русского языка.
Я школу закончила (11 класов) аж 14 лет назад--уже перестали преподават астрономию и черчение.
Так что меня не удивляет, что сейчас и в помине нет этих предметов.
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) А я 12 лет назад закончила школу. И у нас эти предметы были!
главное что бы черчение научили читать....
наш во втором. планеты изучали в первой четверти. макеты из пластелина лепили солнечной системы..
и хорошо. у меня по черчению всегда была двойка.. . ну вот закашивало меня.. .
а уж представить себе срез предмета и его изобразить -кромешный мрак...
упразднили, зато появилась информатика, ОБЖ, МХК,
Наташа Буч
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) Эти предметы не появились! Они были и раньше!
Наташа Буч в наше время их не было, они появились не так давно лет 10 назад )))
Кто вам такое сказал? у нас дети в 9 классе второй год учат черчение, а астрономия будет 1 год в 10 классе!
Надежда Андреева Это не во всех школах! У нас тоже нет ни черчения, ни астрономии! А нам для архитектурного колледжа как раз черчение и надо!
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) Я работаю в кадетской школе. Там этих предметов нет. Будущим военным черчение не нужно?...
А у нас труды отменили с 5 класса. Теперь девчонки-семиклассницы даже колготки себе зашить не могут - смотрят на иголку и что делать с ней не знают.
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) Ах, да! Я еще про труды забыла добавить... У нас их тоже отменили! Видимо государству нужны только юристы и экономисты. А как сшить юбку, фартук это видимо сейчас не нужно...
У нас в Керчи есть и черчение и астрономия.
а и правда, почему ?
Гульнара Масалимова (Сиражитдинова) Видимо стране не нужны инженеры, строители, ученые...
Я астрономию застала.. . Но и после ее курса девицы из класса считали, что на Землю падают ЗВЕЗДЫ)) ) Кошмар.. . Короче, ребенка в школу можно не отдавать, там все равно ничему не научат...
ДА! ? А я и незнала
Varya Strukova
Да, конечно. И часов на обж уменьшили. Но если кто и ведет обж советую приобрести классное оборудование здесь www.maketmaster.ru . Супер, могут доставить
Tamara Gulieva
А у нас преподают только черчение..