Воспитание детей
Как Вы отреагируете,если в школах детям начнут преподавать религию,как во многих странах?
Это хорошо или плохо?Как Вы считаете?
положительно отнесусь!! ! очень даже положительно!!!
Ничего плохого в этом не вижу.
У моих девочек с 1-го класса этот предмет. Каждые церковные праздники и именины дети знают. Знают откуда это пошло, что за этим стоит.
И я многое узнала от них...
Ирина Ли
Если ваша школа государственное учреждение, то наличие такого предмета - нарушение, которое может быть обжаловано и подвергаются наказанию те, кто допустил. В России гос. школа - светсвкое учреждение, поскольку это старна с множеством конфессий.
так уже и сейчас дают немного о мировых религиях на уроках мировой художественной культуры. в этом нет ничего плохого, пусть дети знают о культуре, это полезно, а то у них всё камеди клабы на уме)))
То, что вы называете религией, называется историей мировой цивилизации. Именно это преподаётся во многих странах. А религия даже в монорелигиозных странах в светских школах НЕ преподаётся. только в воскресных - при храмах, соборах, монастырях и пр. В любой другой форме - это плохо. Если же в России возьмутся за это люди типа Фцурсенко, с одной стороны (это министр образования, если кто не знает) , и Кирилла с его сворой кликуш, с другой, это будет ОЧЕНЬ плохо. У нас сейчас школа не даёт просто нормального светского образования, которое соответствует просто времени и человеку, достойной его жизни. Поэтому общество, родители (если их волнуют судьбы детей) НЕ должны допустить религию в школы ни в каком виде. Церквей, мечетей, синагог и пр. у нас уже столько, что воскресных школ хватит. И духовное образование (правильнее - воспитание) дети должны получать в семье от верующих родителей.
Это познавательно, вот и все.
я только за, если преподавание интересное и учитель знаток того о чем будем вещать.
Думаю это нормально. Вопрос в другом, в качестве такого преподавания, Кто будет преподавать.
Жаннура Утешова
Филологи.
Смотря как это будут делать. Если, как историю, то я думаю все не против. У меня учились 2 ребёнка в приходской школе год, еле догнали потом в обычной, но закон божий знают до сей поры.
Жаннура Утешова
У моих деток по началу это преподавали, как историю. Потом рамки расширяли. Сейчас у старшей (ей 17 лет) религия переходит в философию.
Каждые церковные праздники и именины дети знают. Знают откуда это пошло, что за этим стоит.
А "преподы" кто? У нас - не время ещё.
Всё испортим!
Не думаю, что это целесообразно, у нас область многоконфессиональная - православные, мусульмане, иудеи, католики - какую из религий будут преподавать? Есть воскресные школы, у мусульман - свое религиозное воспитание и т. д. И потом, не во всех семьях веруют. Так что я, в общем-то, эту идею не поддерживаю. А своего сына в церковь вожу - считаю, это обязанность родителей и крестных.
в качестве ознакомления - хорошо
Считаю - хорошо! Хоть какую-то мораль преподавать будут... Не убий, не укради... и так далее... а то сейчас телевизор страшно включать, то в одной школе одноклассницу (-ка) забили до смерти, то в другой изнасиловали, то в-третьей довели до самоубийства... И так часто такое стало происходить, что с ужасом думаешь о современных принципах воспитания...
Яна Алексеева
дети должны быть вне политики и вне религии! я понимаю, если только общее дадут обо всех, подчёркиваю, ОБО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ, а так - нарушение! я сама в школе работаю
резко отрицательно. Дети и так перегружены уроками и науками потом у нас многонациональная страна и государство светское поэтому нет.
положительно. 70 лет жили без веры, до сих отмываемся.
у нас как -то преподавали, года 3 назад... на это занятие человека 3-4 ходило.... ничего не меняло. а если б это сделаи обязательным, я б точно не ходила. у всех ведь свои взгляды на религию.
полное Г
Россия многонациональная страна с людьми разных религий, поэтому если и преподавать такой предмет, так в общих понятиях обо всех религиях. Дети воспринимают все слишком буквально и могут многого не понять и начнуться споры по вероисповеданию.
U nas v Latvii v skolah estj hristianskaja etika,kotoraja toljko po reseniju roditelej izucajetsja rebenkom,drugaja polovina klassa v eto vremja izucajet etiku!
это и не хорошо и не плохо, пусть преподают главное чтобы своё не навязывали.
Нормально. Нравственность на нуле, может хоть это как-то повлияет на нравственные аспекты будушего поколения...
Религию не знаю, а вот урок с психологом - это уже просто необходимость. А ещё сделала бы свободное посещение уроков музыки, физкультуры и трудов.
Интересно какую? И как быть с иноверцами? Что-то такое уже проходили. Добром не кончится.
Религию во многих странах понимают и принимают по своему. Это не очень хорошо. Потому что ребенку нужно знать не только религию но иостольного очень много. Без религии достаточно
Думаю что хорошо. Духовная культура поможет им вырасти благоразумными
Номально