Воспитание детей
Нам 1,8 года и мы практически ничего не говорим :((((
Участковый невропатолог сказал, что ребенок практически инвалид, потому что в 1,8 должен элементарные предложения строить, а мы только ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба, пыг (прыг), котела (котлета), ся (киса), бай, пать (спать), ка-ка... Расстроилась ужасно... Любит играть и слушать музыкальные игрушки, но когда прошу показать кошку например, реакции никакой - улыбнеться и опять за своё хабальничество. Хочет пить, я прошу его сказать "хочу пить" "дай пить" "пить", он в слезы и только пальцем показыает :((((( Мы одни с такой прблемой?
ха!
Мой ребенок тоже в 1,8 молчал, говорил отдельные слова. Какие предложения!
Зато в 2,2 вдруг сразу чисто и предложениями заговорил.
В сад пришел мальчик, который в свои 3 года вообще кроме мама и дай ничего не говорил. А через 4 месяца Деду морозу стихи под елкой рассказывал.
Ребенок должен заговорить к 5 годам. Обычно это происходит с 2 до 3-х лет. Но некоторые детки умудряются заговорить и раньше с 1,5 лет (я имею виду понятные предложения, а не слова отдельные) .
Кто позже начинает говорить, тот говорит сразу чисто, не коверкая слова.
Так что пока волноваться рано!
Больше с ней разоваривайте! Проговаривайте все свои и ее действия. Развивайте мелкую моторику (рисуйте пальчиком на манной крупе, перебирайте пуговки, фасоль).
Так что пока волноваться рано!
Невропатолог опирается на стандарты, но ведь все процессы индивидуально протекают! У нас невропатолог в 1 г (сын) требовала, чтобы он знал все основные цвета, складывал картинки из 6 кубиков... И ещё ему не понравилось, что рост возрасту не соответствует (выше видите ли). Так что успокойтесь, общайтесь с ребёнком, читайте, играйте и вскоре голова будет болеть от болтушки. :)
У Вашего нервопатолога нужно забрать диплом и пусть в дворники идёт!
Мой сын до 3-х лет не разговаривал (только "мама" и "папа").
А в 3 года пошёл в садик и заговорил.
В 6 лет он уже пошёл в 1.класс! Сейчас учится в 3. -без проблем
А в 3 года пошёл в садик и заговорил.
Не слушайте дурака-участкового. Я знал детей, которые до двух лет ни фига не говорили. Жизнь длинная, наговорится еще.
на счёт предложений хз.. . пообщайтесь со знакомыми у кого есть такого же возраста детки... посмотрите на их способности... потом расстраивайтесь.. .
а так - нужно постоянно общаться с ребёнком, книжки читать - чуковского например.. . показывать предметы разные - объяснять что это такое.. . ну и сильно сюсюкатца не стоит - дети всё прекрасно воспринимают - сюсюканья не нужны...
Пипец, у вас невролог!
Мой вам совет, меняйте врача, а то и вас до нервного срыва доведут, и ребёнка лекарствами закормят... .
Нам сейчас полтора года. Всё что мы говорим: папа, мама, тачка, баба, деда, кака, ну и звуки животных.. . ВСЁ. Так вот я к чему.. . Мы ходим к неврологу, которому доверяем. Искали специально, в итоге нашли доктора мед. наук, профессор и т. п. и т. д. Так вот наш невролог сказала, малыш имеет право не говорить до 3 лет! Это НОРМА! При условии, конечно, что ребёнок понимает всё, что ему говорят. Суть в том, что все дети индивидуальны и каждый развивается в своём ритме. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то раньше ходит и бегает.. . Мало того, торопить ребёнка вредно. Пусть идёт в том ритме, в котором ему комфортно и будет у вас счастье в виде разговоров :))))
Поэтому мой вам совет ещё раз, меняйте врача, ни до чего хорошего она (или он) вас не доведёт... .
Мамочка, ну Вы даете! Конечно же не только у вас такой ребенок. Если Вы называете вещь, он же понимает о чем Вы говорите? Значит он не отсталый! Заговорит скоро, к тому же это может произойти практически за считанные дни. Не волнуйтесь, а много с ним разговаривайте, все показывайте и все комментируйте. А на ребенке не срывайтесь.
У меня второму сыну через месяц 2, тоже говорит по 2 буквы из слов, а старший (3,3г) в таком возрасте много слов говорил, а сейчас так еще и переговаривается, рот не закроешь.
врача пошлите куда подальше! нормальный ребенок! ребенок до 5 лет может молчать! это невропатолог у вас инвалид! не расстраивайтесь, наш до сих пор кроме фразы "ой ой что я сделал" (говорить ее в год начал) остальное только ма, па, ба, мяу и чаще всего длинные речи на непонятном языке! нам 2 года! для мальчика вообще практически норма молчать до 3 лет, зато потом они начинают говорить очень четко и хорошо! деченки обычно пораньше говорить начинают, но это тоже не говорит о том что если не заговорила в год и восемь то она инвалид! и с этим вопросом идите к логопеду!
Не переживайте, я сама до трех лет вообще молчала.
мой сын заговорил за неделю до 2хлет. каждый день новые слова стали получаться хорошо, а теперь все удивляются, в саду лучше всех говорит, рассуждает, советует, стихи, книги наизусть рассказывает. а ему сейчас 2г8мес. так что не волнуйтесь вы-заговорит, когда его время придет!!!
А у невропатологов нет здоровых детей! Мои в 1,3 мес начали болтать. Племянник до 2 лет молчал, а потом заговорил очень чисто! Так что скоро будет болтать не остановите!
Я думаю, что серьёзных причин ещё нет, вас просто напугали. Постарайтесь побольше с ним говорить-вот собака, где ложка, кубик и чётко показывать на предмет и т. д. И читайте обязательно книжки, показывайте картинки и пытайтесь кое-что повторять... скажем... потерялась Маша.... ау, ау, где Маша. Ну и в таком духе дальше. Не молчите и не"трандычите",что бы дитё успело понять, что хотят от него.
пошлите на @@@ такого врача, у нас была такая же проблема, и тоже выставили такой диагноз, обратились в центр в москве, ходили к логопеду, очень много я с ней занималась, дочка не говорила почти до 5 лет, щас ей 15 и все нормально,,,, не отчаивайтесь, и не опускайте руки, удачи....
Привыкли у нас всех под одну гребенку.... А каждый человек индивидуален, пусть он еще маленький. У всех детей речь развивается по разному.... Некоторые (напр. мой племянник) только около 3 начинают говорить слова. Зато потом стал тараторить - не остановишь. Не нервничайте, просто больше занимайтесь с ребенком: разговаривайте, книжки читайте, песенки пойте. И все придет. Удачи.
Не знаю пока, одни вы или нет. Личный опыт. Дочке 1 г и 5 мес. Говорит мама, папа, киса, Саша, баба, деда, пить (больше пи-пи) , ляля, вместо дай - на-на)) . А мама моя, т. е. дочки бабушка, была у родни и сказала что там девочка в 1г и 8 мес говорит предложениями, и не простыми, а типо, "Ты Вова, некрасиво поступаешь", "Ты не хороший мальчик". Я конечно за родню рада. Но не думаю что моя отстает в развитии. Так, что думаю и ваш ребенок не сегодня, так завтра заговорит и нечего время торопить и расстариваться, тем более.
Мой стал говорить предложениями в 1г10мес.... Инвалид или нет --это не показатель... По другим признакам нужно смотреть...
у знакомого мужа ребёнок не говорил до 3 лет, когда пошёл в садик-сразу заговорил... не переживайте и никогда не слушайте приговоры врачей.... очень многое зависит от веры родителя в то, что всё будет хорошо
ничего страшного в вашем случае нет. нам на приеме тоже говорили что мы того ( было 1,5), перечислила кучу слов которые ребенок должен был говорить, а он кроме мама, баба, и еще одному ему понятных слов -ничего. еще в феврале малыш наш лопотал по своему, просишь что-бы сказал что-то, а он "стрелки переводит", то идти надо куда-то, то в окне кого увидит, в общем у него свои дела. сейчас нам2,1. уже столько слов знает, правда переворачивает половину, иной раз хочется тишины. и всеравно, если попросишь что-то сказать - один ответ " а тама", ручкой махнет и "по-делам".
Не переживайте. нам тоже 1.8 и мы тоже практически ничего не говорим. Успокойтесь некоторые дети начинают разговаривать очень поздно.
Катюша, не переживайте по этому поводу, просто мальчики в основном лентяи, они видят, что их понимают, отвечают на просьбы, поэтому не стараются... у меня племянник старший до 3 лет не старался, а потом в сад пошел и пришлось выражать свои мысли и потребности яснее. А теперь старшему 2 г 1мес. , а тоже самое язык жестов преобладает! родители не расстраиваются, т. к. опыт со старшим был практически такой же, только тот еще от мамы ни на шаг не хотел отходить. Так что время возьмет свое! не падайте духом, лето впереди, общения с детьми будет больше. Глядишь через полгода ваш малыш такими фразами начнет вас осыпать, что самим будет немного дико! а врачам свойственно немного запугивать родителей.. . Удачи вам! и взаимопонимания с ребенком.