Воспитание детей

Ребёнок 4 года постоянно говорт о смерти.

Играет и говорит что кто то умер..вот только что рассказывает стишок и добавляет А РЫБА УМЕРЛА,А РЫБА УМЕРЛА, или спрашивает, а дядя умер? и т.д. С точки зрения психологии это нормально,но меня это все равно беспокоит
Юлия Сергиенко
Юлия Сергиенко
36 364
У меня сынуле 7 лет. Он сейчас тоже уперся в эту тему. Думаю для детей тема рождения и тема смерти одинаково интересны. Когда у нас родился младший сын (2,5 года назад) он очень интересовался откуда берутся люди, потом плавно перешел к вопросу, куда они деваются. Думаю, ничего страшного в этом нет. Дети играют в атрибуты, видимую сторону. Страшного смысла они еще не понимают. Особенно, когда взрослые объясняют все нестрашно, как переход души в другой мир. У меня сынуля наравне со смертью интересуется путешествиями во времени :))
Наташа Гальченко
Наташа Гальченко
30 627
Лучший ответ
у меня в детстве была подружка, у которой тож все куклы и мишки-кошки умирали... она их в гроб (коробка из под обуви) укладывала и хоронила.... потом у нее это прошло, сейчас уже мама сыночка, все у нее хорошо... но я как вспомню те игры с гробиками, мурашки по коже бегут... с психологом все-таки поговорите. Удачи))
Violetta Chattaeva
Violetta Chattaeva
51 229
понимаю, что неприятно. но это познание мира такое. моя вот щас ходит, мол, а я курю. понятно, что для взрослого человека курение и смерть - это разные вещи, но ребенок пытается понять новое, осознать это. сама помню, как дома с подружкой пили березовый сок (типа, водка) с солеными огурцами - как взрослые дядьки делают.
До определенного возраста вопросы жизни и смерти не волнуют кроху – он просто существует и познает мир. Но, начиная примерно с трех лет, дети постепенно осознают, что все живое рано или поздно умирает. Подтверждения тому они постоянно видят вокруг. Это и сезонное «умирание» природы, и смерть различных букашек, и информация с телеэкрана. Кроме того, именно в дошкольном возрасте малыши начинают понимать причинно-следственную связь явлений окружающего мира (очевидный признак этого понимания - катастрофический наплыв вопросов «почему» и «зачем») . Таким образом, дети осознают, что жизнь имеет логическое и неизбежное завершение - смерть. Но подобное знание само по себе не вызывает у малышей ярких негативных эмоций и не оказывает на детскую психику какого-либо вредного воздействия. Практически любой дошкольник способен бесстрастно сообщить, что когда человек умирает, он перестает дышать и двигаться, его закапывают в землю, и ожить он уже не может
Это нормально и не надо беспокоится на эту тему . придумайте какую нибудь сказку о жизни в другом мире..
Евгения Нилова
Евгения Нилова
24 968
нормально, поговорите с ним, у него наверняка найдется, что спросить.
может кто-то недавно умер, и много говорили об этом. а может вскоре кто-то умрет. дети это как-то чувствуют.
Валентина ********
Валентина ********
22 395
Юлия Сергиенко он об этом говорит уже 2 месяца,умирала родственница но об этом перед ним не говорилось
А мультик никакой ребенок не смотрел, в котором бы кто-то умер? Моя посмотрела Наруто (дочке почти 5 лет) . А там то ли вождь, то ли руководитель клана какой-то умер. И была церемония похорон и прощальные речи. Старшая (на 10 лет старше) этот эпизод и не заметила, по-крайней мере особо не запомнила, а вот младшая долго ирала, что вот киса умерла, или "а давай как будто тебя убили и ты умерла" и т. п. Ей тогда было 4 г. 3 мес. Мы с ней разговаривали, Я старшую поругала, чтобы думала, что ребенку показывать. Постепенно-постепенно эта тема сошла на нет. Сначала старшая отказывалась с маленькой играть, если та предлагала, чтобы кто-то умер. Она говорила: "Нет, у меня есть волшебное зелье... " ну и все-такое. В общем, в игровой форме постепенно мы все преодолели. Сейчас младшая и не помнит, как она в такое играла.
хреновая фигня я бы напряглась не по детски
Это процесс познавания жизни... любознательный малыш.. попробуйте объяснить на примере жучка на прогулке.. или на примере увядшего цветка
... Annie ...
... Annie ...
8 207
Просто он еще не осознает, что на самом деле это означает. Все это пройдет.
Алла Смирнова
Алла Смирнова
3 134
Это нормальный интерес: куда деваются люди, почему умирают. Через это все прошли. Нужно объяснять, что только сейчас это страшно, а потом человек просто готовится к такому уходу из жизни.
Мохру М
Мохру М
1 907
хых интересно.... у меня дочка что во сне видит это в реальности происходит!! ! Малыши как то чувствуют кто то умрет или умер (ну если при нём или при ней не говорили)... я у дочки вчера спроосил утром что будет сегодня она сказала ты зароботаешь сегодня 3500 рублей и я их зароботал!! ! так что не надо очень давить на него (на неё) если будете разговаривать!!!

Похожие вопросы