Воспитание детей

Психологи - педагоги! Помогите в нахождении контакта с подростком!

У моего молодого человека есть подростковая сестра 13ти лет - Аня. Они живут в Финляндии. До 10 лет она жила в полноценной семье - Мама, папа и два старших брата. Когда девочке исполнилось примерно 10 лет, отец развёлся с матерью потому что она постоянно сидела за компьютером и каждые выходные выпивала. Опекать девочку он не перестал, каждые выходные забирал к себе. Маме с воспитанием девочки помогали старшие братья, однако конечно хороший пример мама подать ей не могла. Помимо нецензурных выражений, мать практически отсутствовала в воспитании девочки. Хорошо, хоть отец как мог , следил за ней. Со временем братья разъехались. У каждого своя жизнь, но маме как могли помогали. А за девочкой следить было некому. Когда Ане исполнилось 13 лет, мама решила вернуться обратно в Россию не подумав о своей несовершеннолетней дочери. Аня никогда не училась в русской школе, не знала ''уличных законов подростков'' никакого понятия не имела о жизни в России. Разумеется, чтобы прожить в России , мама весь день работала, Аня болталась одна. Там её научили пить, курить, ругаться. Она совсем распустилась. Вдруг, поняв, что мама не справляется одна в России, решила спонтанно переехать обратно в Финляндию. Сейчас Аня очень изменилась с тех пор как побывала в России. Там не было братьев, которые бы за ней следили и ставили на место. Она начала грубить матери, даже отцу. Побывала пару раз в милиции. Мать ей объяснила, что если она так продолжит , то власти заберут её у мамы в детский дом, на что она ответила, что здорово, там детям платят. С ней не может справиться никто, ни мать , ни отец . Братья не могут взять сейчас её на воспитание т.к. один в Армии , а у другого работа ночная. Очень хотела бы выслушать ваше мнение, как её поставить на правильный путь? Чтобы в будущем она поменялась. Иначе дальше ей будет очень трудно.
Елена Кононец
а вы с ней сейчас в одном городе живете? и какой из братьев ваш МЧ тот который в армии или который по ночам работает? попробуйте подружиться с ней, стать ей подружкой и потихонечку отучать ее от ее вредных привычек, заняться с ней чем нить и брат пусть обратит на нее внимание и будет ей в первую очередь другом, если уж маманя такая не родивая хоть вы ее не бросайте и помогите встать на путь истенный.
Ирина Сивоконь
Лучший ответ
Елена Кононец Мой молодой человек, который по ночам работает. К сожалению сейчас я учусь в Германии, но в Финляндию прилечу на лето.Я бы тоже хотела с ней подружиться, брать её хоть на выходные или на неделе . А то девочка совсем погибнет, а раньше такая хорошая девчушка была =) всегда радовалась когда я бывала у них, ангел)
Вот это вот "она постоянно сидела за компьютером" меня как-то "напрягло"....не стала дочитывать, пошла мыть посуду....
Tamara Nesterenco
Да поздно уже учить чему-то.... надо было сразу пресекать, грубости и компании
Sa
Sandra
Предположу: можте быть, в детском доме в Финляндии, с психологами и педагогами, девочке будет лучше, чем сейчас?
Все-таки люди там не так озлоблены, как у нас, получают приличное жалование и заинтересованы сделать из трудного подростка нормального человека.
хорошо-мама плохая. а папа-что? с боку. надо было раньше думать. сейчас можно надеяться, что это способ показать, что ей никто не интересуется, по настоящему не протянет руку помощи ( тк в этом возрасте-негатив-способ проявления своих эмоций) сейчас идет проверка, любите ли вы ее или нет, самоутверждение, что даже при плохом поведении ее любят, но видимо ей никто об этом не говорит, а просто требуют и упрекают. Запомните: Вода точит камень, и в подростковый период надо добиваться всего лаской и у роз шипы-вы знаете сами. Может и юношеский максимализм. тогда только ждать, а россия не при чем, родители сами виноваты, у девчонки был серьезный психологический кризис, а этого никто не увидел, даже хваленый папа
Венера ########