Воспитание детей

педагоги, помогите

я студентка первого курса, мне нужно провести урок студентам на тему "путь в педагогическую профессию"
как вы понимаете эту тему, что можно сюда включить, какую информацию, таблицы, вопросы??
Nadya Vlasova
Для начала можешь кратко освятить самые интересные факты о великих педагогах, которые нашли себя именно в педагогической профессии (Ушинский, Сухомлинский, Толстой и Корчак) . Как они стали педагогами, какие подходы использовали, как цели преследовали, что для них значила профессия. И затем вывести студентов на обсуждение - кто для них ближе, чьи идеи и подходы они желают реализовать в своей практике и почему.
Можно порассуждать на тему, почему студенты выбрали данную профессию, что подтолкнуло и какими мотивами они руководствовались. Это очень интересно. Хорошая тема для обсуждения и "Учитель это тот кто учит или еще и тот, кто воспитывает" или может "учитель это тот, кто учит учению, а не просто вкладывает уч. материал в головы учащихся". Можно разделить студентов на 2 группы - одни должны будут найти аргументы за то, что задача учителя только учить, то есть передавать знания, др. группа должна будет искать аргументы "за", то что ""учитель должен воспитывать".
Можно будет также дать творческое задание мини группам - составить образ идеального современного учителя, другой группе - образ антиучителя современности, который не имеет права заниматься такой деятельностью.
Можно также разобрать афоризмы:
Albert Einstein. “The mediocre teacher tells. The good teacher explains. The superior teacher demonstrates. - посредственный учитель рассказывает, хороший - объясняет, совершеный показывает"
Венера Садыкова
Лучший ответ
а таблицы зачем?
Учитель — профессия образования, возникшая вследствие выделения последнего в особую социальную функцию, состоящую в обучении учащихся. Отдельные учителя (за некоторыми исключениями в начальной школе и отдельных случаях) преподают различные предметы. Также в обязанности учителя входит поддерживание дисциплины и организованности Учащихся.По классификации, предложенной Е. А. Келимовым, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Но педагогическую профессию из ряда других выделяют прежде всего по образу мыслей ее представителей, повышенному чувству долга и ответственности. В связи с этим педагогическая профессия стоит особняком, выделяясь в отдельную группу. Главное ее отличие от других профессий типа "человек-человек" заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира.[2]
Содержание и структура овладения педагогической профессией

Характеристика системы профессионального педагогического образования в России В настоящее время в России существует многоуровневая система педагогического образования, которая совмещает в себе две концептуальные основы. Первая основа – это концепция светского образования, в русле которой развивается большинство учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования. Вторая концептуальная основа – это многоуровневое образование, которое существует на западе и пытается привиться в России. Подготовка педагогов в России ведётся в средних и высших профессиональных заведениях. Как и в советское время, профессиональная ориентация в области педагогического образования осуществляется ещё в школе, где существуют педагогические классы, которые, не давая профессионального образования, ориентируют учащихся на овладение будущей профессией. Помимо общеобразовательных дисциплин в учебный план входят дисциплины психолого-педагогического цикла.

Педагогические колледжи. Первой ступенью профессионального педагогического образования в России на данный момент являются педагогические колледжи, которые направлены на получение среднего профессионального образования. Обучение в них проходит в сроки от 2 до 3,5 лет. Педагогические колледжи готовят педагогов для дошкольных учреждений и педагогов для начальной школы. Набор специальностей разнообразен. Среди них педагоги по рисованию, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги для воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии в дошкольных учреждениях и в начальной школе и др.

Высшие учебные заведения. Второй ступенью профессионального педагогического образования являются высшие учебные заведения. Высшее педагогическое образование можно получить как в специализированных высших педагогических учебных заведениях, так и в высших учебных заведениях, в которых осуществляется подготовка психологов и педагогов. Среди них социальные университеты, университеты и др. Специальности, получаемые в высших педагогических учебных заведениях многообразны. Бакалавры и магистры. Во многих высших учебных заведениях введена многоуровневая подготовка специалистов. Первый уровень – это бакалавры, которые обучаются 4 года и в целом осваивают педагогическую специальность по избранному направлению и имеют право работать педагогами в разных учебных заведениях. Второй уровень – подготовка магистров, которая осуществляется за 2 года и имеет целью подготовить специалиста, способного решать многообразные педагогические проблемы и заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Аспирантура. Третьим уровнем подготовки педагога в настоящее время является аспирантура и докторантура, в которых готовятся научно-педагогические кадры высшей квалификации для решения задач подготовки педагогов в высших учебных заведениях.

Многоуровневая с
Olga Olga
основные понятие (педагогика, методология, примеры методов) . проведи тест на совместимость характ и проф. Главное не нуди, чтоб живенько было, интересно. можешь предложить поиграть (мы писали, мы писали.. . или т. п. ) Ну и фактов подкинь и примеров педагогов и т. п.
Klukva Klu