Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства. /Мария фон Эбнер-Эшербах.
К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды. /Джон Рескин.
Детская прелесть кроется в том, что с каждым ребенком все обновляется и мир заново предстает на суд человеческий. /Гилберт Кит Честертон.
Воспитание детей
психологи, педагоги кто знает хорошую цитату или высказывание об воспитании и обучении детей, подскажите !!!
Вот, из Снежной королевы: "Если детей не наказывать, то из них вырастают настоящие бандиты!!!! ". Фраза мамы-разбойницы))
Мне понравилась такая фраза: "лучше всего мы знаем, как воспитывать ЧУЖИХ детей".
Сенека: "Как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за содержание".
Л. да Винчи: "Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или на холоде замерзает, а ум человека, не найдя себе применения, чахнет".
Цицерон: "Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - наставивать на своей ошибке".
Абу-ль-Фарадж: "Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытующийся что-нибудь узнать. Ведь в нём соединились два порока".
Сократ: "Я знаю только то, что ничего не знаю".
«Сын мой, если сердце твое будет мудро, то порадует и мое сердце» (Притчи 23:15)
«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24).
Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт (Галатам6:7)
Трепка может спасти жизнь ребенка, так как Слово Бога говорит: «Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет: ты накажешь его розгою, и спасешь душу его от преисподней» . Кроме того, «глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 23:13, 14; 22:15). Если родителям дорого благополучие своих детей, то они не опустят поводьев из-за слабости или равнодушия. Любовь побудит их действовать, мудро и справедливо, когда только станет необходимо.
Что касается самих мер воспитания — они не ограничивается лишь наказанием. По существу дисциплинировать означает „приучать к дисциплине,... к строгому порядку, выдержанности в чем-нибудь“ (Словарь Русского Языка, С. И. Ожегов) . Поэтому в Притчи 8:33 не говорится: «Почувствуйте наставления» , а: «Послушайте наставления, и будьте мудры» . Согласно 2 Тимофею 2:24, 25, христианин должен «быть приветливым ко всем, учительным, незлолюбивым [сдерживающим себя при неблагоприятных условиях, НМ] » и «с кротостью наставлять противников» . Здесь слово «наставлять» — перевод греческого слова и для дисциплинировать или наказывать. В Евреям 12:9 то же самое слово переводится так: «Если мы, будучи наказываемы [строго воспитываемы, Лютер, 1975] плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? »
Родители, запускающие воспитание, не приобретут уважения ребенка, как и правительство не приобретает уважения граждан, допуская безнаказанно правонарушения. Правильно проведенное строгое воспитание доказывает ребенку, что родители заботятся о нем. Оно содействует семейному миру, поскольку оно «наученным чрез него доставляет мирный плод праведности» (Евреям 12:11). Непослушные, невоспитанные дети вызывают раздражения в каждом доме, и они и сами не бывают действительно счастливыми и довольными собой. «Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Притчи 29:17). После решительного, но подсказанного любовью наказания ребенок, вероятно, рассматривает дело иначе; он делает новый почин и нередко становится гораздо обходительней. Наказание действительно «доставляет мирный плод» .
Наши дети больше всего нуждаются в любви тогда, когда меньше всего ее заслуживают.
Не знаю цитата ли это, но когда-то моя бабушка сказала мне о восточном принципе воспитания детей и я им пользовалась. "До 5-ти лет обращайся с ребенком как с царем, до 12-ти как со слугой, а после - как с другом". Удачи вам в воспитании детей!!!)))