Воспитание детей
нам 8 мес.мне все толкуют про режим дня.Какой должен быть режим и как его сделать?А какой режим у вас?
У деток режим разный, как и у взрослых. Бывают совы, бывают жаворонки. Если папе не нравится режим вашего ребёнка, это не значит, что его нет. Это я по себе сужу, наш папа кричал про режим, когда я дочу в 23:30 укладывала. А мне было пофик - не он к ней 10 раз за ночь вставал, а я. По этому делала так, чтобы максимально самой высыпаться. Потом режим у дочи сменился (такое несколько раз случается за первый год) , и она стала сама засыпать в 21 и просыпаться в 6 утра: (
да нет никакого режима, есть определённые нормы, ребёнок должен засыпать не позже 10 вечера, перед этим купаться и пару раз днём спать, ну какое у вас питание я не знаю дитё ложилось спать в 6 вечеро и просыпалось в 5 утра)) ) ели и шли гулять, во время прогулки спали, потом опять ели и топали гулять, потом приходили ели спали, потом перед сном опять гулять))
У меня сыну 8 месяцев, он сам себе режим сделал, утром просыпается в 7.00, завтракает, играет до 10 часов, потом спит часа 2, потом обед, пару часов поиграет, опять спать, после обеда он долго бодрствует - в 21.00 отбой. (Причем это режим я ему не навязывала, он сам его выбрал)
Ребенок никому ничего не должен!!!! Старшая у нас сама себе режим выработала. Вставали около 7, спали 2 раза, с утра часов с 10, и после обеда часов с 16, в 21-21,30 иногда и в 22))))) купаться и спать. А вот младшая как хочет так и спит, то 2 раза часа по 2-3, то 3 раза по часу, то вообще много раз по полчаса, как бы я не старалась ничего с этим поделать не могу, если не хочет она спать, чтож с ней делать то))) ) Правда вечерний ритуал соблюдаем в 21-21,30 купаемся и спать ложимся.
Да какой там режим, особенно когда зубы лезут! Просто в 8 мес ребенок обычно просыпается, засыпает и кушает приблизительно в одно и то же время. Это и есть личный режим любимого чада. Иногда он сбивается, как у меня с малым было, зубы лезли, так мы день с ночью перепутали и месяц так жили) ) А специально не надо ребенка в рамки вгонять, еще успеете- садик, школа.. . Пусть хоть сейчас поживет так, как ему комфортно!
Мои дети ложились спать в 21.оо.
все-таки найди хорошего детского врача, я тоже без врачей вырастила детей - это так трудно! без совета, без опытного глаза... Удачи вам и ребеночку!
У меня ребетенок в 8 мес. засыпал сам 20.00 просыпался 08.00, в обед его ложила спать где то 13.00 и он спал по настроению. Воспитывайте ребенка с малых лет, вам потом легче будет
У моих режим и считаю что это правильно. спать идем в 21.30
8-9 месяцев
6-00 - 6-30 - первое кормление;
6-30 - 7-30 - утреннее бодрствование, утренний туалет;
7-30 - 10-00 - первый дневной сон;
10-00 - 10-30 - второе кормление;
10-30 -14-00 - дневное бодрствование, массаж, гимнастика, прогулка;
14-00 - 14-30 - третье кормление;
14-30 - 16-30 - второй дневной сон;
16-30 - 18-00 - бодрствование;
18-00 - 18-30 - четвертое кормление;
18-30 - 21-00 - бодрствование, прогулка на свежем воздухе; вечерний сон;
21-00 - 22 - 00 - купание;
22-00 - 22-30 - пятое кормление;
22-30 -6-00 - ночной сон.
Спать ребенок 9 месяцев должен днем - два раза, ночной сон - с 22-23 часов до 6-7 часов. Из режимных мероприятий могу посоветовать продолжительные прогулки, лучше утром - 2 часа и вечером (как можно позже) -1,5-2 часа. Купайте ребенка в большой ванне при температуре 37 градусов, не ниже, так как более низкая температура оказывает тонизирующее, возбуждающее действие на ребенка. Продолжительность купания должна быть максимальной, сколько может выдержать мама и ребенок - для того, чтобы малыш посильнее устал. Побуждайте его двигаться в ванне, имитируйте плавание, играйте с ним в воде. Можно использовать хвойный экстракт и бишофит (чередовать) . Добавлять в ванну так, как написано на упаковке. Еще неплохо купать малыша с добавлениями пены для ванн "Джонсон - беби" - "Спокойный сон". За час до последнего кормления предлагайте малышу питье - чай с мятой, мелиссой, ромашкой чуть-чуть подслащенный. Ночью при пробуждении ребенка тоже можно поить этим чаем в теплом виде. Поместите в детской спальне аромалампу с эфирным маслом лаванды. Хорошо проветривайте комнату, в которой спит ребенок, желательно, чтобы температура в ней не превышала 22-23 градуса. Можно просто теплее одеть малыша. Многим родителям это кажется очень прохладным, но лучше всего дети спят при температуре 20 градусов, просто я боюсь называть эти цифры, чтобы не пугать Вас :) Также в этом возрасте немаловажную роль играют традиционные ритуалы, предшествующие отходу ко сну. Тихие игры, спокойная обстановка, колыбельная песенка, отсутствие резких звуков в доме в часы перед сном.
8-9 месяцев
6-00 - 6-30 - первое кормление;
7-30 - 10-00 - первый дневной сон;
10-00 - 10-30 - второе кормление;
14-00 - 14-30 - третье кормление;
14-30 - 16-30 - второй дневной сон;
16-30 - 18-00 - бодрствование;
18-00 - 18-30 - четвертое кормление;
21-00 - 22 - 00 - купание;
22-00 - 22-30 - пятое кормление;
22-30 -6-00 - ночной сон.