Воспитание детей

Что почитать ребенку (5лет) ? Типа Робинзона Крузо, чтобы классика и легкий слог ?

Только никаких Летающих чемоданчиков, пожалуйста))))
"Принц и нищий" Марк Твен
"Приключения Гулливера" Д. Свифт
"Дети капитана Гранта" Жюль Верн
Тамара Фалёва
Лучший ответ
"Волшебник изумрудного города" и далее (там книг семь) . Потом чуть позже "Девочка с Земли" Кира Булычева, там тоже книг семь. Очень качественная детская литература.
кроме того, что уже сказано, думаю, у Дж. Лондона есть рассказы на все возраста. а вообще, огромная польза от чтения чего-либо вообще для ребёнка.
Дорогие родители!
5 лет - это тот возраст, когда ещё не надо думать о том "классика это или нет". Чтение должно доставлять ребёнку удовольствие. Главное - дать понять малышу, что книга - настолько же важный атрибут в жизни человека, как мыло и зубная щётка.
Как педагог с многолетним стажем, хотела бы вам порекомендовать следующие произведения:
Рассказы Е. Осеевой, Катаева "Цветик - семицветик", "Дудочка и кувшинчик", книги Зощенко, Бажова, Пришвина, Бианки, Паустовского, Драгунского, Житкова, Киплинга, Носова.. . Стихи Токмаковой, Благининой, Маршака, Михалкова, Барто, Виеру и многих других. Это и есть классика для детей старшего дошкольного возраста.
Нельзя забывать о сказках разных стран и русских. Во всех этих произведениях глубокий нравственный урок, поучительные истории. Они помогаю социально адаптироваться ребёнку в обществе.
Приблизительно с 7 - 8 лет можно переходить к более серьёзным произведениям. Но если вы упустите момент "детства" - к этому этапу можно и не подойти. Ребёнок почувствует, что чтение - это нудная процедура.. .
Не нужно придумывать колесо - всё уже придумано. Вы можете почитать программу воспитания и обучения Васильевой, Комаровой, где расписаны все произведения для обязательного прочтения детя в садике, от рождения до 7 лет. Продаются специальные хрестоматии с этими произведениями.
У меня на работе дети на "ура" (вне программы) приняли книги Успенского "Про Веру и Анфису", 2Домовёнок Кузька", "Простоквашино". Ради того, чтобы я им почитала, они вели себя, как шёлковые (кстати, чувствуется, что в основном, родители очень мало читают детям) .
Удачи!
Ирина Савина
Марка Твена читай
не ошибёшься
Волков: "Волшебник изумрудного города" и продолжение
Аня Ерошкина
Буратино и Золотой ключик, Буратино в изумрудном городе, и много-много детских сказок ...
Это в Робинзоне Крузо легкий слог??
Юлія Замкова-Криворука Они наверняка имели в виду адаптированный детский вариант. А настоящий "Робинзон Крузо" очень даже серьезная сложная книга, её ребенку 5 лет вообще читать рано.
Советую Чуковский "Доктор Айболит" и про экватор и слог легкий.