Воспитание детей

Кто нибудь задумывался, какое должно быть освещение в комнате, где грудные дети?

Ведь они лежат и в основном смотрят вверх. А там могут быть яркие лампы, мерцание, блики, ядовитые оттенки цветов. Я заметила, что от некоторых ламп дети как-то по другому себя ведут, беспокоятся. А есть ли какие-то рекомендации по освещению для грудничков?
Ваш здравый смысл.
Лариса Пьянкова
Лучший ответ
Для детей рекомендуется отражённый от потолка рассеянный свет. Днём не желательно совмещать искусственное и естественное освещение - пусть преобладает естественное.
Ночью не должно быть кромешной тьмы. Когда ребёнок просыпается и открывает глдаза, он должен немедленно понимать окружающее. Иначе будет беспокоиться.
Ирина Розанова
Зачем задумываться, нужно прочитать. Мой ребенок не постоянно смотрел вверх. Вы его занимайте чем-нибудь. А что на бок, на животик вы его не выкладываете?
Umeda Tadjibaeva
У меня маленькие дети почти никогда не лежали просто так в кроватке и не смотрели в потолок. У нас нет отдельной детской комнаты, но я организовала спальню. Спят ночью в темноте, для дневного сна задергиваю шторы - получается полумрак. Лампа типа ночник с обыкновенной лампочкой у кроватки (включаю, если что-то надо увидеть, н-р, соску) , но свет на малыша непрямой - вешаю полотенце на стенку кровати и если надо ночью переодеть, то загораживаю свет собой. Даже если ночью просится писать (сейчас младшему 1г и3м) включаю свет в туалете, пока писает в ванну. И они никогда не боялись темноты. Старшему сейчас 8 лет и он жалуется, если я плохо задёрнула шторы и на него попадает свет.
Ульяна Ксеник
Освещение должно быть приглушенным, чтоб как вы и сказали не портить ярким светом глазки ребенку!
все задумываются и обеспечивают малышам максимум комфорта!
Елена ***
по некоторым данным длинна световой волны ртутных ламп оказывает негативное воздействие на развитие организмов. лучше использовать энергосберегающие лампы накаливания не слепящие ребенка.
Марина О