Воспитание детей

Благодарность...

А вы умеете благодарить? А кому вы можете сказать спасибо за сегодняшний день? А ребенка научили? КАк-то по роду деятельности, писали дети семиклассники письмо-благодарность одному-троим людям на уроке. Кто-то проникся до слез. А кто-то отказался, мотивируя тем, что ему негого благодарить в своей жизни (7 класс). Конечно, юношеский максимализм, нежелание демонстрировать свой внутрениий мир (хотя было сказано, что письмо может остаться у автора, и автор может его никому не давать для чтения, даже педагогу). Вот и последний звонок - возможность выразить свою благодарность. Хотя бы тем, к кому ты не испытываешь негативных чувств. Или опять равнодушие...?
Спасибо моей свекрови, за что что она замечательная мать, свекровь и бабушка, 14 мая ей 55 будет, жду не дождусь. Приготовили ей отличный подарок. так хочется ее порадовать!! ! Спасибо тебе МАМА!
Наташа Барановская(Орлова)
Лучший ответ
Галина Лафачи приятно читать такие строки даже о незнакомых людях!
Знаете, еще в Библии написано, что благодарность несвойственна человечеству. слово в слово не помню, но там описан такой сюжет, Христос вылечил 10 людей, они ушли, и лишь один вернулся, чтобы поблагодарить Его. Ученик спросил отчего люди так неблагодарны, Христос ответил, что это им свойственно. А тут семиклашки.. . У меня самой дочь семиклассница, тоже иногда некоторые симптомы замечаю, которые меня настораживают: принимает все как должное, лишний раз не спросит как я себя чувствую, или вот вчера "БУдь здорова " не сказала, когда я чихнула. может придираюсь я к ней в душе, вслух только пару раз сказала, не могу пока понять, действительно она ЧЕГО-ТО НЕДОЧУВСТВУЕТ или просто не может выразить свои чувства. Хотя, с другой стороны, то записку на компе оставит, что очень меня любит, то книгу мне новую купит, все-таки надо помнить моих любимых авторов и не жалеть карманные деньги. Не пойму я пока, что с моим ребенком\. поэтому судить других не берусь
Галина Лафачи
Мне кажется, благодарность должна быть искренняя. И заставлять детей насильно благодарить учителей не надо. Сами должны понять.
Ксения Рудина
Елена Коршунова неужели вам некого искренне сегодня поблагодарить?
Обязательно надо поблагодарить тех, кто это заслуживает. Это и вам, и им приятно.