Воспитание детей

А нужно ли требовать благодарности от детей?

За что дети должны быть благодарны родителям?
Как можно требовать благодарности? Либо тебе благодарны, либо-нет. А вот за что? Это, конечно, вопрос интересный. Я сравниваю своих родителей и себя. Мои родители кормили, одевали, лечили, учили - все как положено. Но понимания между нами не было. А как хотелось посоветоваться с мамой, но у нас был диктат, шаг в сторону приравнивался к побегу. Со своей дочерью я старалась делать по-другому. Я все время пыталась понять почему она делает так, а не как я ей посоветовала, хотя я и пыталась ей объяснить, что мои советы исходят из уже пройденного опытным путем и являются лучшим вариантом в конкретной ситуации. Но свобода выбора принятия решения предоставлялась. А потом мы вместе горевали и разгребали создавшуюся ситуацию. А повзрослев и став самостоятельной моя дочь вообще перестала прислушиваться к моему мнению. Не знаю, а может и никогда не узнаю, благодарна ли она мне за что-либо сделанное для нее. А вот я ей благодарна за то, что она есть у меня.
Aliya Daurenkyzy
Лучший ответ
За воспитание, за терпение, за то, что просто дали им жизнь. Хотя последнее не всегда.
Люся Антонова
Конечно.. . нет
...астарта ...
Требовать нельзя -не дождетесь. А за что благодарить? За то, что родили, воспитали и выучили или за любовь? Если хорошо воспитали, они (дети) сами найдут способ выразить свою благодарность в любом виде. А лучшее, что они могут сделать, это - жить хорошо.
требовать бесполезно, нужно воспитывать так, чтобы они сами ощущали потребность отблагодарить
Никогда не требую. Да и благодарность, полученная таким способом перестает быть таковой. Благодарите, хвалите детей чаще и в ответ увидите то же самое. Если я прошу что-нибудь сделать, то только "пожалуйста". И соответственно благодарю. Могу сказать, что мои дети никогда не оставят незамеченной заботу о них, всегда это отметят- поблагодарят. Меня это очень радует.
За все то что сделали для них родители. Требовать глупо.
Требовать? Чтоб пораздражать? - О, безусловно
Да-главное не переборщить и всегда приводить нужные примеры своевременно! После того как пожалели, помогли в чём-то научили, вылечили, защитили! И ненавязчиво сказать-Видишь, как мамочка тебя любит, а остальное они сами додумают...
Не ждите благодарности и не дождётесь неблагодарности.
Нина Карелова
Ровно на столько, насколько Вы проявляли благодарность своим родителям.
Неля Кукса
Есть вещи, которые считаются само собой разумеещиеся и не требуют благодарностей-это просто родительский долг дать всё необходимое своему чаду. Но, в нашей семье всегда принято благодарить за приготовленную еду-это вообще правила этикета, за покупки, которые не входили в обязательный минимум. Хватает того, что спросишь, понравилось ли ему и, если видишь восторженный взгляд, то и слов не надо.
Я не требовала, а просто отдавала всю любовь и ласку, внимание.... И благодарность сама появилась в словах моего сына.
За то, что родители вырастили их. А вообще родителям не стоит ждать благодарности от детей - дети им ничего не должны, но я на месте ребенка никогда не оставлю в беде своих отца и мать.
Ольчик
Я честно сказать вобще не понимаю как можно требовать благодарности? она либо есть, либо ее нет.
а если рассуждать здраво, за что дети должны быть вам благодарны? вы их не спрашивали когда рожали и потом, вы же ребенка рожаете себе любимой, себе и будьте благодарны. а так получается облагодетельствовали без спроса, а теперь благодарности хотят
Даша Кризская
Дети должны чувтсовать благодарность и проявлять её в тм случае если родители дали им шанс добиться чего-то серьёзного в жизни
Мы никому ничего не обязаны, если только самим себе!
Благодарности требовать не нужно, её нужно заслужить. Многое зависит от воспитания и понимаешь когда уже взрослый. Очень благодарна своим родителям, делаю для них все возможное. И вам того желаю.
#*
#алёнка *
Ольга Ананьева Спасибо, но у меня немного другая ситуация.
за подарки, за различные интересные походы, за то, что вы всё время с ними и наблюдаете за каждым их действием и выручаете из опасности