Воспитание детей
Благодарность на поток...
День Учителя требует достаточных материальных вложений. Подарки из фонда класса. И не важно, испытываю ли я благодарность именно к этому учителю. Ведь есть много других профессиональных праздников. Ни один из них так широко не празднуется. Почему мы не идём к врачу 15 июня с цветами, конфетами, чаем, деньгами? Ведь мы так же все пользуемся услугами медиков. А медсёстры, которые тоже с нами работают? Сама в школе работала... Отношение учителей, особенно с возрастом, к подаренным цветам... С одной стороны понимаю, ведь цена букета - большая часть относительно их зарплаты, а с другой стороны - задаренные авансорвым вниманием. Но и мне проще повозмущаться здесь, сделать подарки лично тем, кому на самом деле благодарна, а всем остальным, что я сдаю на фонд класса - . Как ваше мнение относительно такой избирательно выборочной (профессионально) традиции дарить подарки учителям? Как думаете, знаете, в других странах - есть такие традиции?
дарить надо тому. кому действительно хочется дарить. Я терпеть не могу дарить только потому. что надо. Неужели одариваемому нужен подарок из-под палки? А ведь это начинается с дет. сада и продолжается потом до пенсии. ПОздравляем стиснув зубы и зажав купюру начальников. коллег, учителей. . просто бред
тому человеку. которого уважаю и который ко мне хорошо отнёсся или что-то сделал--с удовольствием поздравлю и сама. Кстати и медиков поздравляют благодарные больные. МОжет конечно в надежде опять прийти на приём в случае чего. но по крайней мере их никто не неволит и косо не посмотрит. А попробуй я в своём коллективе не сдать маше на подарок. которая мне нафик никуда не упала---меня ж сгноят. Я в свою очередь тоже не люблю коллективных поздравлений. НЕ хочу таких подарков. Понятно, что не все меня любят и сделают это искренне. Я против насилия)
Обязаловки не должно быть в этом деле, вот и все, чтобы косо не смотрели потом на собраниях, от того что вы веник очередной не приволокли :)))) Хотите дарите и только тому учителю, которому считаете нужным
Я тоже всегда этому возмущаюсь. Хотя не потив цветов в день учителя подарить.
Насчет других стран - не знаю. Это традиция у нас - мне нравится. Но нравится только так, как она интерпретируется в школе моих детей - без вымоганий и поборов. Мне приятно, мне нравится этот педагог - почему бы мне его не поздравить с праздником? Тем паче, что меня с мужем в наш профессиональный праздник - День милиции - много людей поздравляет.
Я думаю, что кто не хочет - может не дарить, не поздравлять.. никто насильно не заставляет. А многие делают это охотно, даже с удовольствием. Дочка моей подруги сама захотела подарить конфеты учительнице, она ее очень любит. А традиция не самая плохая, вполне даже позитивная... страшного ничего не вижу. А разных стран и разных традиций очень много... порой они весьма и весьма причудливы. Но учителей практически везде уважают.
Мне нравиться дарить. Всегда во все времена дарили.
Я уважаю ПРОФЕССИЮ УЧИТЕЛЬ! Но не некоторых её представителей, вот поэтому ничего не сдавала на подарок (и тем более, не дарила от себя), так как я НЕ довольна нашей учительницей! И не хочу её хоть как-то выделять... И вообще я против такого ажиотажа вокруг Дня Учителя (у нас даже сократили учебный день в школе, но КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ МОЕМУ ШЕФУ???!)
Мой мнение такое: хотите сделать человеку приятно, уделить внимание, Идите и дарите подарок, цветы, открытку; главное от души не жалея и не ворча о том что потратится пришлось. Не хотите тратится (денег нет или просто не хочется) не дарите.
Вот недавно слышала на детской площадке разговор двух мамочек "Вот мы не обязаны воспитателям подарки дарить на их праздники! Но куда деваться пришлось! " Да лучше бы не дарили и ругать бы никого не пришлось.