Воспитание детей

Про детский лепет)))

Вспомните,пожалуйста,когда ваши детки начали произносить слоги типа ма,ба,па и т.п.И во сколько сказали первое слово.Согласны ли вы с тем,что мальчики начинают говорить позже девочек?Интересует не просто мнение,а личный опыт.Спасибо
при нормальном развитии лепет появляется в 7-8,5 месяцев. детки произносят слоги ба, дя, де, да, соотнося их и определенными лицами. в 9-10 месяцев появляются лепетные слова (баба, деда, дядя и т. д. )
у моего сына слоги появились в 8,5 месяцев. первое слово - в11,5 месяцев
Света Сушинская
Лучший ответ
Сын подруги в 4 месяца произнес БЮ. Заговорил очень рано, в полтора года уже знал длинные стихи наизусть и интересовался, кто художник в книжке. В два года сочинял оригинальные сказки. Но это редкость.
Анна Соколова
у меня мальчик ровно в год сказал мама, до этого молчал вообще.. . в 1,5 года говорил уже короткими предложениями по 2-4 слова.
Ирэна Воронюк
А вот мой сынок молчал до 2,7 лет. я его и по больницам и по бабкам, молчит и слушает. Но однажды, когда он спал я ушла в магазин, а когда пришла он мне выдал всё и сразу, потом у меня был шок. Вечером папа его спросил, почему же ты молчал? Ну папа так сказал просто был рад, что всё нормально и вдруг наш сынок ответил, что а зачем болтать, я только слушал, а теперь буду и говорить. Если бы мне кто - то об этом сказал, я не поверила бы, но так случилось у нас и говорить начал без всяких сю-сю, а чисто и как взрослый.
сын начал говорить где то в пол года : папа, мама, гая (Галя) , мика пал ( мишка упал)
Оля Благова
Лилия Романова В полгода и сразу прям слова и даже предложения?Шустро....
Света Сушинская сама своим словам веришь?
В 7 месяцев дочка начала произносить что-то подобное. В 10 месяцев после экскурсии по квартире с показыванием и рассказыванием обо всех предметах дочка запомнила и произнесла слово "часики", у нас часы на каждой стене почти и детеныш в это слово просто влюбился, машины называет "джи-джи", кота - "кись-кись", воду - "ди". Никого из членов семьи не называет, может меня позвать, но только, когда ей страшно или упала. Папу признает только на фотках, лично не называет.
Наталья Замуло
Моя дочь начала лепетать очень рано. С трех месяцев мы слышали всякие агу, каля-маля, а ближе к году появились понятные баба, мама, папа, дай, титя. Первое слово: дядя! Ни одного дядю не пропускала. Все нравились. А самое любимое слово у Олеси было: не нядя (не надо) . Она пошла ножками в год и месяц, а до года я её на ручках носила по магазину, и она каждому продавцу на вопрос (хочешь конфетку или куколку) отвечала громко и радостно: "Не нядя! " Продавцы удивлялись: "Странная у вас девочка! Всем надо - а ей не надо! Экономная будет хозяйка! "
Ю!
Юльк@ !!!
Света Сушинская агу - это не лепет, а гуление называется
да мальчики обычно разговаривают позже девочек, хотя бывают исключения. мой сын начал ба, ма, па примерно к 1,5 годам. но заниматься
мой сын в год уже предложениями шпарил - может я виновата - но телевизор у нас без остановки работал
Света Сушинская телевизор никак не влияет на развитие речи. в некоторых случаях наоборот даже тормозит развитие речи. это я вам как логопед говорю.
у меня сынуля ещё в род доме сказал мама, я до сих пор не верю сама, что это услышала, даже у соседки попалате спросила мне наврное послышалось, она сказала что тоже слышала как мой сына сказал, : мама, конечно я не утверждаю что он его четко произнес, но было очень похоже на мама. А сейчас он у меня какието фразы сам себе бормочет, и пытается говорить баба, папа, няма, брррррр, и всякое другое.
все дети индивидуальны и не важну девочка это или мальчик. Главное к двум годам он должен говорить не меньше двадцати слов. У меня два мальчика. Старший начинал слоги говорить рано (пол года) , но зато потом ленился разговаривать и показывал пальцем и требывал не поймешь что. А вот младший начал чуть позже (месяцев семь) , но зато в тир года он состовлял осмысленные предложения и рассуждал как довольно взрослый. Больше общайтесь с ребенком - главное говорите правильно ведь он будет учить от вас звуки, а не с потолка .