Воспитание детей
Мамочки православные поделитесь опытом
Как с маленьким непоседой (2года) на службе стоять? она ж разнесет там все и крик устроит..что не очень то хорошо, для молитвы..а чужие косые вгляды ловить для моей души не полезно.
Моей дочке 4,5года, на Причастие ходим каждое воскресенье. Привыкла ходить в храм, нравится. Всякое было, игрушки с собой брали, карандаши с альбомом. А разнести и кричать это вы как мамочка позволять не должны. Объясните спокойно, что можно, а что нельзя. Постоянно повторяйте и со временем ребенок усвоит. А что касается косых взглядов, то их и без ребенка ловить можно, только ведь вы не ради других идёте, а ради своей души и здоровья малыша. Бог в помощь.
зачем мучать ребенка? если плачет - не водите пока. Лично я не считаю, что долгое стояние в церкви сильно приближает к Богу и хочу, чтоб моя дочка не считала церковь каторгой. Стараемся ходить, когда службы нет, свечки ставит, иконы рассматривает и радуется.
надо не с 2 начинать ходить, а раньше, чтобы привыкал.... а стойте сколько сможете.... вообще-то детки в церкви спокойнее становятся.... Удачи!
надо приучать постепенно. Чтобы она знала, зачем вы туда пришли. Я вообще то своего не учила, но вокруг полно верующих товарищей, которые я считаю просто азсоряют мозг сына всякой религиозной ерундой. Недавно потребовал одеть ему крестик-пришлось достать (я его после крещения убрала сразу лежал 4 года в шкатулке, ждал своего часа) , периодически требует зайти в церковь, я туда не хожу, а муж водит, сын его заставляет свечки покупать. Вот куда они их ставят-не знаю, и как они там крестяться... Недавно увидела как сын пытался изобразить крестное знамение, я сначвала посмеялась, а потом совесть проснулась-пришлось учить правильно это делать.... Эх! Такими темпами придется достать молотвослов какой нибудь... фу... читать придется ему, он читать не умеет еще. В общем по чуть чуть и стоять у выхода, чтобы если что -сразу уйти, не позориться.
Вот вам делать нечего.. . Тащить ребенка в церковь, где душно и темно...
вожу только на причастие, но кстати! обратила внимание, что оказывается бывают совершенно флегматично спокойные дети! ))))))))))....просто моя такая же как ваша по всей видимости ...и батюшка на этот счет сказал "редко ходите-->вот и результат" ))))
правда в последний раз на службе моя пыталась "задружить" с другими детьми и после церкви на вопрос "пойдем ещё песенки в церковь петь и иконки целовать? " ответила утвердительно! )))
я бы ребенка вообще в такие места не водила это же ваш выбор а не вашего ребенка
я тоже считаю, что с таким маленьким ребенком всю службу стоять не обязательно.. . можно приходить ближе к причастию или иногда выходить погулять вокруг церкви или уж дома оставить, если самой надо исповедаться и причаститься
отдавайте ребенка в садик, или на эти часы когда вы идете в церьков, наймите сиделку (можно из соседей)
слишком маленькая для службы. воздержитесь от таких походов с ней.
Если вам так хочется на службы и вы беспокоитесь о совей душе, то оставьте ребека со знакомыми или бабушками
А считаю, що можно брать с собой, но ненадолго, на причастие нужно водить обязательно .
А моя доченька, когда мы были в церкви наоборот вела себя очень пристойно, конечно мы не службу отстояли, но все-таки, я даже была удивлена ))) Я тоже ожидала полного погрома )))
Не переживайте так, в церки люди понимающие все! И поумиляюца маленькой христианке! =) Пусть на иконки смотрит, помолчит.
P.S. Лично меня плачущие дети не отвлекают, даже вызывают жалость и всё! Всё в порядке, я не один так думаю, поверьте!
С ребёнком 2-х лет очень сложно всю службу отстоять, у меня двое ( 6 и 2) так даже старшему тяжело, потому что они ещё не понимают чего и зачем) ) с малышом лучше приходить где-то к "Отче Наш",это практически перед причастием, например у нас в Храме служба начинается в 8.30,а я прихожу к 9.50-10.00( в зависимости от служащего священника) , тогда дети на успевают устать.
Господь видит ваше рвение и желание и не страшно, что вы всю службу не стоите... ходите чаще, постепенно увеличивайте время в Храме) )
С Богом!