К страху перед насекомыми, появился страх перед людьми!!!! Второй день в стала бояться пройти мимо людей ( например сегодня на кассе очередь, а она сзади задержалась, стоит и плачет боится ко мне пройти) С папой гуляли, он приходит рассказывает, идет и говорит; Фу пап что они на меня все смотрят, я не хочу чтобы они смотрели, они плохие, папа спросил, почему, ПОТОМУ ЧТО ОНИ МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ!!!! Откуда у нее это взялось не могу понять, еще не давно она не обращала ни на кого внимания и спокойно общалась со всеми. Ей всего три с половиной, начинаю объяснять и не нахожу доводов которые доступны для ее понимания!!! !
Все таки дети с богатой фантазией это иногда трагедия: (((( Что сказать, как объяснить?
Воспитание детей
Пипец, у дочери новый бзик...
Сходите с ребенком к детскому психологу. Причин может быть много, выявить и справиться поможет хороший специалист. Если дома все мирно и ладно, то можно предположить, что получила какой-то негатив от постороннего человека или людей, либо по телевизору что-то увидела и перенесла на реальную жизнь. Может быть в садике не нравится, может не наладила еще общения с детками, а Вас там нет, вот и сделал вывод, что когда вне семьи, то ее не любят.
Если нет никакой возможности посетить специалиста, то попробуйте сами придумать и разыграть сценки как будто кукла выходит из дома идет в магазин, а там другие куклы, что дочка будет говорить при этом, разыграйте разные ситуации, если начнет копировать в игре свое поведение, тихонько начните выяснять почему, как и при каких обстоятельствахтакое поведение появилось. Выяснив причину, можно так же в игре ее разрешить, чтобы девочка как бы понарошку пережила конфликт, тогда и в реальности реакция может ослабнуть или вовсе прекратиться.
Может кто-то чего-то сказал.... неподобающее! ? Или в телевизоре чего высмотрела! ?
Говорить и объяснять, повышать самооценку дочки.... (моя дочь-очень боязливая.... тоже самооценку повышаю....)
Переключите её внимание на что-то другое. Возможно она видит то, что вам никогда не увидеть. Это бывает. )
А мультиков никаких она " плохих" не смотрела???
панических атак не было?
сходите к детскому неврологу, он мельком проверит физические реакции и поможет установить причину стресса.
Сходите с ней к психологу
по больше позитива дочери
пояснять нужно
к 5 годам-всё у нас формуеться... потом будет уже поздно!
пояснять нужно
Может кто-то на улице "задел",или посмотрел черезчур строго-дети они ведь все чувствуют. Умойте святой водичкой и настройте ребенка на общение со взрослыми, втяните ее в разговор, пройдет со временем.
похоже что у нее срыв нужно с ней поговорить может что то случилось у нее а это как последствие ...
М
Мне кажется, что если страх большого кл-ва людей (толпы) проявился внезапно, то вполне возможно, что вашу дочь просто что-то испугало. Ну, например, она на некоторое время осталась одна в толпе и потеряла вас из виду, или видела нечто похожее с другим ребенком. Дети очень быстро отождествляют себя в подобных ситуациях с другими людьми, особенно если они эмоционально возбудимы.
Возможно, Ваш ребёнок действительно видит немного больше, чем Вы.. . Если есть желание - пишите мне в личку, обязательно пообщаемся, буду рада помочь)))
Не хватает любви Вашей девочке, уделяйте ей побольше внимания, разговаривайте с ней ровным, доброжелательным тоном без раздражения. Проводите с ней больше времени. Если не крещена, покрестите ребенка. А то, что ребенок чуствует отрицательную энергетику людей, ничего странного нет. "Устами ребенка глаголет истина"
Gulsan Mukataeva
Да мы ее очень любим!!!!Возможно это из-за садика началось, ведь там мамы как раньше рядом нет....
Никак, ребёнку 3,5 года, чего вы хотите. С возрастом пройдёт.