Воспитание детей

У младшего ребенка новый бзик ...(+++)

Мои дети когда садятся кушать, младший (3 года) требует тарелку старшего, хотя они одинаковые и порции тоже, ну и содержимое естественно. Я отказываю менять, он в слезы уходит и не чего не ест, уступать я ему не хочу .Как вообще быть с этим, может я все таки не правильно поступаю ???
Ю Б
Все правильно делаете! Если пустить на самотек - сядет на шею плотно. НЕТ и все. Пусть привыкает сызмальства к тому, что не все его желания исполняются.
Ольга Обрященко
Лучший ответ
Ну из-за такой мелочи дите нервировать, да поменяйте Вы ему эту тарелку.
Ю Б Тогда старший обидеться
а вы перед тем, как наложить еду, попросите младшего выбрать самому тарелку. а также и порцию нужную. потом он не сможет жаловаться - сам выбирал))))
Елена Петько
Ю Б И так тоже делали ,не помогает .
Раз тарелки одинаковые- поменяйте)
А старшему, чтобы не обижался, предложите вместе с вами посмеяться над детскими заскоками младшего)))
а ремнем не пробовали? очень помогает!
ой, ну тут же все на поверхности.
ребенок хочет забирать всё себе потому что ему элементарно не хватает родительского внимания, теплоты, любви и заботы.
он ревнует.
а вы поддерживаете его ревность на том же самом уровне, пытаясь "бороться"
Лидия Лайко
ревнует к старшему. по данной ситуации я бы объясняла, что у каждого человека есть свои личные вещи. хочешь из тарелки брата поесть - у него и спроси разрешение, он может дать, а может не дать. так же и старший должен спрашивать, прежде, чем взять вещь младшего. ну а вообще по ревности - это большая тема, про которую много литературы написано. читайте и думайте, как доказать ребенку, что старший у него родительскую любовь не отнимет
ну а почему не хотите поменять? если они абсолютно одинаковые-то поменяйте, пусть он убедится в этом и успокоится! а старшему сказать да уступи ты этому нытику уже))
Ю Б Будет странно как -то если старший ест и я у него отберу тарелку и суну другую ,кстати попробывала поменять в обед ,ему не тарелка нужна ,а у брата отобрать .
Воспитание - Ведающим Отцовским Словом питание. Именно Ведающим, Знающим, да ещё и Отцовским. Сооответственно и поведение должно быть. Дети копируют поведение Родителей. Все неправильности поведения детей есть у Родителей (стоит мне посмотреть как ведут себя подружки моей дочки и я уже знаю, что ждать от их Родителей - ни разу не ошибся) . Только соринка в чужом глазу заметнее, чем бревно в своём.

Когда я поменял своё поведение, резко поменялось и поведение моих детей (у меня двое, сын и дочь) . Чтобы изменить их плохое поведение мне самому пришлось стать "Хорошим". Даже на работе все удивились. Не только дома. Дети всё чувствуют - ничего не скроешь. Иначе никак.

И не в тарелке дело.. . Не её менять ...

Есть древнее изречение на этот счёт - "Хочешь ихменить Мир - измени самого себя! "

Удачи !!!
Эмма Алексеева
Задавите его вопросами: "Почему ты так хочешь? Чем тебе не нравится твоя тарелка? Почему я должна сделать именно по-твоему? ". Загоните его в тупик, заставьте осознать, что его капризы недопустимы.
Марина Марина
Моей еще нет 3-х, наподобие такого что-то наблюдается, только она не требует ничего она из одной тарелки с мужем ест, но ему из своей не позволяет, всё-бы ничего, но муж любит поперчить.
Zinaida Narbaeva
Можно уступить и научить всех детей не нервировать *он же младший, капризничать будет* лишь бы диктатором не вырос, со взрослым труднее договариваться, уже привыкает, что все делают как он хочет.
О!!! У меня с двойняшками та же фигня, я меняла (ну если вторая разрешала конечно) . Ничего, пройдет!
Ирина Новикова
Старшему объяснить - а у младшего это желание или быть старше или быть похожим на брата (или действительно гордится старшим братом и хочет быть как он или как вариант мелкий может почувствовать разницу в отношении к нему и старшему брату родителей - тогда пересмотрите свое отношение) . В любом случае трагедии в этом нет.
У сына с года такой бздык. И касается тарелок всей семьи. Просто даем попробовать.
Кнопка Я
только не затянулось бы всё это, и не дошло до того, что в итоге старший всю жизнь должен будет уступать, а младший это принимать в порядке вещей. интересно, а как старший уже к этому относится? Я бы не шла на поводу
Ю Б Я и не иду на поводу младшего ,потому что знаю старший обязательно обидеться ,еще может и гадостей наговорить ,один раз зарядил зачем вы вообще его родили ,я же вас не просил .Мне старшего очень жалко ведь в свои 3 года он не получал столько внимания ,ведь младший только родился и много времени уходило на него ,хорошо хоть бабушки и папа уделяли много внимания старшему
Альона Бугайова Вот поэтому Вы всё правильно и делаете,чувство ненависти или нелюбви к брату может засесть прочно у него с детства,ведь ему не объяснишь,что брат просто маленький капризный ребёнок,он ведь тоже считает себя ребёнком,тоже вашим.Дети разные ,один потм поймёт,а другой на всю жизнь запомнит и обидится
У меня погодки, стараюсь балансировать, покупаю одинаковые игрушки. Меняемся всегда, чтобы получить что-то, просящий должен поделиться своим, через месяц подобных манипуляций все нормализовалось.
смотря как старший реагирует, если его это задевает, то нужно конечно искать решения, а если ему вообще все равно, то почему бы не угодить малышу? Просто нужно учить деток, что малышам нужно уступать)

забыла добавить кое что) можно же использовать терапевтическую сказку, придумайте сами.. про мишек... зайчиков) ) ...чтобы ситуация была похожая.. . с концом, который будет нравиться и делать малыша героем... взрослым или самостоятельным и рассказывайте ему) потом между прочим приведите его в пример... за столом, но не сразу... хотя бы через день-два.... должно помочь!
большинство будет работать молодым
Такой сложный возраст 3-4 года.. .
Они отстаивают свою точку зрения.. .
Моему 4г, и за ужином требует тарелку папы, именно тарелку, а не содержимое!
Мы даем, лишь бы только ел!
Люда Ананьина
Игнорируйте, это нормально, такие казусы совершенно нормальны между братьями или сестрами.
Лина Фомина
перед тем как положить еду, очень серьезно предложите младшему выбрать себе тарелку из которой он будет есть, и не меняйте потом.
у нас 2 года, хочет спать на кровати старшей сестры
у нас такая проблема была во всем, младшая орала дурным ревом и требовала вещи старшей. пару раз наказали, игнорировали все ее выпады. сейчас, кажется, повзрослела и относится с пониманием к выбору взрослых и старшей сестры.
Ирина Орлова
Всё гораздо проще, ребёнок хочет тарелку старшего т. к. хочет почувствовать себя взрослым. Тем более ребёнку 3года, а если вам известно, то у ребёнка КРИЗИС 3-Х ЛЕТ. Я САМ!
Noila Faizieva