Воспитание детей
У кого ребенок ранее палец сосал, расскажите как отучился, и во сколько???
мои не брали соску совсем и палец не сосали где-то до полутора лет, потом вдруг стала замечать что перед сном сосёт палец. сначала не беспокоились, потом видим, что не перестаёт, подождали когда чуть подросла, и просто поговорили. купили колечки, лак для ногтей, стала делать из неё "принцессу" и говорю-смотри-у принцесс такого пальца быть не может, все будут смеяться ( а у неё кожа на пальце сморщилась, нокоток стал тоненький) у неё как будто глаза открылись, посмотрела она на него и всё-как отрезало. прекратила сосать. до сих пор помнит этот момент. а с младшей этот номер не прошёл, сосала очень долго, теперь прикус исправляем... исправляется легко, это не проблема, вот только жалко деньги платить за то что в своё время не взялись за неё более жёстко, всё боялись психологическую травму нанести.... так что-хоть что делайте-,горчица или просто перчатку надевайте, отучайте, пока маленький ребёнок, потом будет сложнее.
Актоты Айталиева
Моей 3.5 года, ни горчицы ни лаки не помогают, не то что ее стыдят, вообще ни чего.
Наталья Кучер
С этим надо начинать бороться еще когда ребеноку 3-4 месяца. Мой муж просто тупо сидел рядом с дочей,когда она засыпала, и держал ее за ручку.
в 2,5 года я не выдержала и купила ей красивую-прекрасивую соску от авент и разрешила сосать сколько влезет - на пальце была незаживающая язва к тому времени. Обычно ей нужно было на засыпание - получала без разговоров, только чтобы от пальца отвыкла. К 3 годам соска порвалась и изгрызлась, ото всех других, не таких красивых, она сама отказалась, а эту лично выкинула и через 2 дня о ней и не вспоминала. С ужасом вижу взрослых детей на улице с пальцем во рту (старше 10 лет!)
Для меня больная тема.. . старших годам к трем отпустило - в садике стали стыдить) ) А младшая дочь до 5 лет, сама бросить хотела, и никак - засыпает, палец сам в рот лезет ((( Отучили с помощью специального приспособления, ортодонтом прописанного, а последствия лечим до сих пор - здорово испортили прикус.. .
Младшего сына приучила с соске.. . и бросил он ее беспроблемно в 11 мес. Вот так-то...
Валентина Рубежева
Доогие мамочки.У детей неудовлетворен инстинкт сосания.Сейчас мамы мало кормят грудью, раньше небыло контрацептивов и женщины старались кормить дольше, сохранялась возможность не беременнеть.Проблема не только в пальце и прикусе.Психологические проблеммы будут тоже. А с пальцем- до 2 лет лучше пустышка? Потом настойчиво смазывать пальчики левомицтиновым спиртом и отучатся быстро. У меня трое деток выросли, ни один не сосали пальцы.Но последний сосал грудь до трех лет и были проблемы с шипящими.Все прошло после логопеда.
года в 2. правда стала меня за волосы на руке щипать когда укладывалась
Актоты Айталиева
Во у нас почти тоже только палец она сосет одновременно с поглаживанием и пощипованием моей руки. Но ей скоро 4 :(((((((((((((((
у меня детей нет, но я сменил палец сигаретой!
вытаскиваю пальцы и засовываю соску