Воспитание детей
У меня такой вопрос....Шлепаете ли вы своих детей?
Я представляю, сколько камней полетит сейчас в мой адрес((((((((( но всё-таки, я считаю, что иногда можно шлепнуть ребенка слегка, когда он уж совсем на ушах стоит. А вы?
Пальцем не трогала до последнего времени, ему почти два годика, и мой малыш начал вытворять такое!!!! Ой-ё-ёй! В итоге после шлепка до него доходит лучше, чем после 10 минут уговоров!
очень редко. но бывает. я ж не железная
Мне кажется, очень важно, с каким настроем было исполнено наказание. Если мать уже остервенела и в бешенстве ударила ребенка по попе или рукам, то это может нанести большой моральный ущерб ребенку и вызовет у него состояние агрессии. Тем более что потом, скорее всего, мать будет мучать чувство вины и ребенок это тоже просечет.
Если же, наказывая ребенка, мать спокойно-уверенна в собственной правоте, она делает это для его блага (например, ребенок сует в n-ый раз руки в розетку, слова уже не помогают) , а не для того, чтобы спустить пар, то и у ребенка не останется травмы.. . Обычно в таких ситуациях дети и не плачут, знают, что сами неправы.
С другой стороны, на родителях лежит ответственность за воспитание своих детей, и царь Шломо говорит, что тот, кто жалеет свою розгу, ненавидит своего сына (Мишлей, «Притчи царя Шломо» , гл. 13, ст. 24). И хотя наша традиция не исключает возможности неунизительного (!) физического наказания в случаях крайней необходимости, слово «розга» все-таки не стоит понимать буквально. Речь идет, скорее, о средствах воспитания в широком смысле. И родители, которые не наказывают своих детей приемлемыми методами, но только балуют их и потакают им (чаще всего — из нежелания казаться «плохими родителями» или потому что не хотят «связываться» с детьми) , попросту оказывают им медвежью услугу.
Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!
Кричи на них, бей! А чего стесняться? !
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка - бессилье больших людей!
В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим - вовеки не соберем.
И день, когда мы избили ребенка,
Пусть станет позорнейшим нашим днем!
Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.
Семья - это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!
Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!
Кричи на них, бей! А чего стесняться? !
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка - бессилье больших людей!
В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим - вовеки не соберем.
И день, когда мы избили ребенка,
Пусть станет позорнейшим нашим днем!
Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.
Семья - это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!
я тоже не собиралась. . но когда они ТАКОЕ вытворяют. . больше никак не получается...
детей шлепать НЕЛЬЗЯ!!! -только ремнем!!!)))
Тоже за, если больше ничего не помогает. Пока своего не шлепаю, маленький очень, а там видно будет. ))
Конечно можно, только сначала поговорить и если не понял сказать, дочь, сынок, я тебя очень люблю, но так как ты не послушался, мне придётся шлёпнуть тебя, что бы ты в следующий раз понял, что так вести себя нельзя.
Галина Сарикова (Аленина)
Я и так сначала говорю, а она смеется(((( приодится...уж очень расходится иногда(((
Рукой не шлепают-только ремнем или под рукой платенце окажеться.... или розгами еще лучше...
Моего шлепни! 16 лет. Отдача замучает. Шлепать надо и ремнем надо драть пока поперек лавки ещё умещается, если заслужил конечно.
бывает. доведут
Бывает. И не вижу в этом особого криминала.
Конечно бывает. А те кто только сюсюкает, потом такие извините моральные уроды растут, от которых сами потом и плачут. Так и хочется напомнить как они в детстве им всё позволяли, думая, что дитё вырастит и отблагодарит. Я не в коем случае не приветствую шлёпанье, а тем более бить ремнём. Но порой по попе хлопнуть надо, если по другому не понимает.
да наказываю но надолго не хватает
Галина Сарикова (Аленина)
Вот и я...шлепну....а потом мне так стыдно становится....хотя шлепаю совсем слегка, точно не больно
Нет, нет, нет.
шлепаю, без этого никак.... к сожалению..
Один раз ремнем в первом классе, правда после этого он стал учиться отлично и университет закончил почти отлично. Но вспоминает мне это даже сейчас.
Один раз шлёпнул, ребёнок заплакал.. . И вдруг я увидел себя большого и сильного и его с маленькими, тонкими ручками.. . И я понял, что больше НИКОГДА этого не сделаю. НИКОГДА. Уже прошло 10 лет и я ни разу его больше не тронул.
Галина Сарикова (Аленина)
Это как же вы его шлепнули((( я совсем слега - не больно
Шлепаю. Иногда ребенок не понимает как далеко он зашел.
иногда, но в шутку только, не от злости.
я шлепаю... думаю, что в большинстве случаев без этого можно обойтись.... но иногда бывают ситуации, просто опасные для жизни ребенка - например, как мой красавец на днях со всей дури помчался на проезжую часть.... ходит он уже полтора годика своими ножками, и столько же времени я разнообразными способами - объяснениями, увещеваниями, книжками с картинками, стихами - рассказывала, что это опасно. Несколько раз он порывался туда бежать, но я его успевала догнать, и еще раз, строго объясняла, что этого делать нельзя.... наказывала лишением каких-то удовольствий типа конфет (не помню уже точно) - и это не помешало ему помчаться на проезжую часть с радостным гиканьем в этот раз.... и что нужно было делать? у меня других педагогических методов в арсенале не осталось.... зато теперь подходим к дороге - сам берет меня за руку.
шлепаю, если слов не понимает, а иногда бывает, что и времени нет на разговоры. а подруга тоже придерживается новомодной тенденции не шлепать - разговаривать, вот у нее ребенок ( 2 года) на улице какашки собачьи ест .
Галина Сарикова (Аленина)
У меня дочке 1,5....если что не по ней, начинает ногами топать, драться....приходится слега шлепать (хотя ей не больно - в памперсе, но обидно - зато потом успокаивается!) А так никаких разговоров не понимает, слово "пожалуйста не не надо так, доь" вызывают смех. Что делать еще с ней?(((
Анна Михейкина
у меня тоже знакомая девушка не трогает ребенка, пытается все объяснить...Ребенок НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ!!!
Галина Сарикова (Аленина)
Получается, что надо по старинке действовать....Недавно в журнале прочла, что детей можно и нужно слегка шлепать тольо до 2х лет, потом будет бесполезно.
иногда, но не в коем случае рукоы, аремешком. Полезно, массаж!!! !
Да когда очень сильно выведит из себя.
пусть и в меня летят, у нас такое бывает тоже
нет, не шлепаю... пока их у мя нет, но и не собираюсь...
Юлиана Матяж
Не говорите гоп...
нет
Всякое бывает
Ага. из автомата. Шлеп =и нет ребенка...
Я сначала предупреждаю строгим голосом (объясняю) , если нежелательне действие не прекращается, говорю: если не прекратишь-получишь по попе. И выполняю обещание, если все по прежнему. Ловлю камни)))
да, терпение не без гранично
Бывает, конечно. Я своего впервые ремнем отстигала, когда ему было 13 лет. "И не стыдно? "- спрашиваю его. Возраст наверное переходный. "Дурочка включает", никак не реагурует на замечания, оговаривается.... Вот я и "прописала ему пилюлей". Теперь думает, перед тем, как что-то сказать или сделать. Для него это было шоком. Он не ожидал такого от меня.