Воспитание детей

Что делать при постоянном чувстве ущербности?Пожалуйста, см. внутри.

Когда это чувство развивает с самого детства собственная мать? Мама, которая при отсутствии других называет сучкой (на нашем языке), при присутствии других называет именем старшей сестры.Говорю меня так-то зовут, а она «нашла о чём говорить, кого волнуют такие вещи?» Бывает и так: идём по улице, видим гулящих девок с юбками а-ля широкий пояс, а она говорит: «ты не лучше этих девок, ты знаешь об этом? Вот знай!» Говорит: « Лишь бы старшая дочь вышла замуж, нашла своё счастье, сын-найдет – он у меня красавец!, ну а других хоть в воде топи!»(я последний ребёнок). Никогда не слушает, что я говорю, перебивает.Я так привыкла к этому, что когда друзья меня слушают, я так удивляюсь, ну и радуюсь…Я думала, может это всё потому что я не работаю? Это навело на мысль пойти работать после школы и поступить на заочное. Без образования много денег не получишь.( Или? Может и здесь что-нибудь посоветуете?) И папа помогает. Но и тут мама: каждый день говорит: мы платим за твою учебу, мы платим за твою учебу, мы платим за твою учебу, опять твоя учёба…. В то время как спокойно дали два образования брату.(очн). Говорит: «у тебя такое лицо, с тобой разговаривать даже неохота. И…я действительно себя такой чувствую с детства: не способной к общению, сучкой, гулящей девкой – это как-то подсознательно получается…хотя у меня даже парня не было. Что делать? Как изменить отношение её к себе?Разбираться в причинах не смысла (да и какие?я-чужой ребенок?вряд ли – я очень похожа на папу- и внешне и характером), да и времени.Если я не предприму что-нибудь ещё,боюсь и жить не зачем…смысл?Что делать?
V.
Violetta .
прочти КОРАН... смысл появится, по воле ВСЕВЫШНЕГО
Анфиса Титова
Лучший ответ
Одной трудно будет из этой ситуации выбраться... я тоже советую поработать с психологом и да... стать самостоятельной
Anna Zgoda
Прям аж жалко вас стало.. . Как-то надо переломить ситуацию. Оставаясь в этом доме, вам трудно будет это сделать. Если есть возможность, уходите из дома. Уезжайте в другой город или просто снимите квартиру. Вы ничем не хуже других, а где-то и лучше. Вы сами это знаете. Сейчас вам надо почаще повторять себе, какая вы прекрасная, замечательная, все делаете правильно.
Елена Соколова
идите к психологу
Дина :)
я вижу тут только один выход; стать самостоятельной и не зависимой ни от кого .И еще, верь в СЕБЯ, Ты НЕ ТАКАЯ, как говорит тебе мама, ты самая умная, самая красивая .Просто у твоей мамы какие то проблемы в жизни, а зло она вымещает на тебе ...так бывает и не только у тебя, к сожалению
ну раз не хотите переезжать, значит и не такая независимая вы от них или вас все устраивает
Вот именно, что тебе уже 18. Пора выбираться из-под родительской опеки! То, что она тебя растила вовсе не дает ей право тебя унижать. Выбрось из головы все эти глупости, которые она в тебя вдалбливала и уходи. Лучше было бы уехать в другой город. С папой поговори и объясни ему все уже после того, как уйдешь от них. И не давай никому своего адреса и телефона иначе твоя мама тебя впокое не оставит. Скажи, что будешь звонить сама, когда соскучишься! Желаю тебе удачи!
Вопреки общему мнению, что любая мать любит своего ребенка-в действительности это не так. Бывают матери, которые не любят либо своих детей либо кого-либо из них в отдельности. Твоя ситуация не исключительна и ты не одна такая. Это не значит, что нелюбимый ребенок плохой или ущербный, это значит, что проблемы есть у самой мамы. Учись, развивайся, работай и не слушай свою маму. При первой же возможности уходи жить отдельно. А к маме отнесись как к несчастному человеку- с жалостью. Такое отношение к тебе-это ее беда.
Elena Sheina
Судя по тексту вас подавляют и вдалбливают противоречия, которые и становятся чувством ущербности. Почему так происходит мало понятно. МОжет быть ваша мама даже и не задумывается о своих действиях, а может ей движет своя логика. . Вам предстоит это выяснить, понять почему она так делает. Правильно сказали насчет специалиста...
Я конечно извиняюсь но это ваша мать сучка, тиран и моральный урод. НИКТО не имеет права так обращяться так со своим ребенком, я вам искренне сочуствую, вы не хуже других ведь все мы люди, ненадо доказывать ничего вашей матере, докажите себе кто вы! Не слушайте ёё занимайтесь самовоспитанием и лутше держытесь отца (я так понял он вас понимает) Сколько вам лет? Если близко к 18 то не волнуйтесь - попытайтесь как можно быстрее вырваться от вашей матери и семьи, будет очень сложно жыть самостоятельно но я желаю вам успеха. Жывите пока можете! Цепляйтесь за жызнь когтями ведь неизвесно что будет после смерти! И еще потом когда ваша мать попросит о помощи (например в старости) откажыте ей пока она искренне не извениться.
Удачи!
Света Лицман
Искренне желаю тебе счастья! Не переживай! Все у тебя будет хорошо-хорошо, главное в это верь! Тяжело, конечно, когда самый родной человек - мама - говорит такие вещи, но ты обиду не копи, постарайся пропускать мимо ушей и относись снисходительно. Не все взрослые мудры и наверно это она не со зла, а в целях профилактики - чтобы доча по плохой дорожке не пошла, подстраховаться так сказать. Все равно же учит тебя, чувствует ответственность - хоть и попрекает. Ей видно тоже не легко - все для детей живет, себе ничего, может устает, может здоровье плохое! А ты судя по письму девочка не глупая, не забитая! Проблему видишь и это уже половина решения! Почитай книжки по психологии, сходи в церковь.
И вообще, жизнь полосатая, так что не повезло с мамой - повезет с любящим мужем!
Знаю таких.. . Просто уходи как только получится. Есть очень много программ по обмену студентами. Очень советую уехать в Америку. Тебе понадобится много денег на взятки и, возможно подлог документов.. . Но это не страшно. Там достойно живёт каждый, кто готов работать, а не воротить нос от всего, что сложнее ковырять карандашом в носу. Так что, если папа тебя поддерживает, поговори с ним. Если он может рассказать маме, поговори с подругами. Найди такую организацию, что проводит эти акции по поездкам в Америку. У меня буквально на днях сестра парня так убегает. У неё отец ещё хуже! И вот решила уходить. Главное - не бойся! Ты всё сможешь!
Не переживай ни за что. Ты ни в чём не виновата. Просто такое вот повидение родителей - тоже вариант, причём распространенный.. . Если есть друзья, проводи с ними больше времени. Главное пойми, ты предкам ничего не должна! Ты сполна заплатила за всё, что они могут предъявить своими унижениями и обидами. Дерзай!
Оля Мудряк
Слушай ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ!!!! ПОЙМИ ЭТО!! ! часто другие не обращают внимания.. . а знаешь почему? Ты сама не считаешь себя такай.... Прими ванну с приятным маслом, выпиши на лист бумаги свои заветные мечты (можешь нарисуй) , представь что ВСЁ это У ТЕБЯ уже ЕСТЬ! ! Старайся минимизировать встречи с обектами твоих раздражений (мать твоя сама испытывает множесво неудачь, потому что счастливый человек дарит счастье другим, а несчастный ищет "козла отпущения" спокойным гососом скажи ей это, улыбнись и добавь "Я спокойна и всего добьюсь, потому что поверила в мечту" исполнение которой уже началось. в ту секунду когда ты это прочитала это собщение и всколыхнула искру надежды) Это первый шаг, шанс каждого на успех одинаков не останавливайся и у тебя все получится! ! Удачи тебе!!!