Воспитание детей

Ребёнок ни с того ни с сего начал бояться ездить в машине. Кто с такой ситуацией сталкивался?

У нас у самих машины нет, но мы на такси ездили с рождения (не часто) в поликлиннику или ещё куда надо. Всё было нормально, никаких пугающих факторов, связанных с машиной, не было (я всегда ездила с ней, знаю что точно ничего такого не было). И вот в 10 месяцев доча вдруг заплакала сразу как только машина отъехала и не унималась - головой вертит, глазки испуганные. Ну мы думали забудет, не ездили где-то месяц, но когда сели в машину - опять то же самое. Сейчас 1г.1м. в машину не садим, но в Газельке она и то плачет. А вот в трамвае ездит с удовольствием. Это пройдёт? может надо наоборот в машине возить чтоб привыкала? не знаю что делать - она так плачет(((
Начните с того что вспомните что случилось когда это случилось первый раз. Может вы просто не придали значения это может быть любая мелочь. Ребенок явно чего то испугался. говорите с ребенком, дети все понимают по ее реакции вы поймете в чем причина, главное внимательно наблюдать как меняется поведение ребенка и когда. А так попробуйте создать ситуацию чтоб машины ей понравились. Начинай те постепенно, как сказано выше, маленькими шажками, займите ребенка чем то интересным, дайте что-то вкусное в машине или после поездки. А может вы придумаете сказку для нее где машина связана с чем то приятным, пусть в этой сказке машина будет живая и добрая. Машина должна ассоциироваться у ребенка с чем то приятным! Ищите выход, пробуйте только аккуратно, не пытайтесь сделать это силой и все наладится!!!
Кустова Ирина
Лучший ответ
Кресло не меняли? Хотя нулёвка до полутора лет, многие после того, как ребёнок сядет, переводят сразу на более взрослое, "сидячее" автокресло. В принципе, это и правильно, но может ей неудобно именно в движении? Если не меняли кресло, возможно, поменяли положение (лицом вперёд вместо спиной) . Думаю, в трамвае-то она в родной коляске, либо у Вас на руках, вот и не беспокоится.

Вообще-то, может быть что угодно. Знаете, например, как иногда неприятно ехать вниз в лифте, пусть он и не скоростной - к горлу подкатывает. У малышки может быть тот же эффект при движении какой-то конкретной машины (у меня есть подруга, взрослый уже человек, которую с раннего детства и до сих пор всегда укачивало в иномарках, а родные "Жигули" она переносит без проблем) .

Обычно советуют не травмировать ребёнка и прекратить поездки. Но я вот думаю: а вдруг форс-мажор? если вдруг надо будет ехать, а с девочкой случится истерика? Неет, я бы прокатилась по району потихоньку и недалеко, не по делам, чтоб была возможность хоть через каждый метр останавливаться и выходить. Заплакала - вывели из машины и погуляли. Успокоилась - сели и проехали ещё два метра. И так далее
У нас было. Сначала ездил нормально, вдруг нивкакую! Если машина стоит, заберется, но в движущуюся ни как! И так до четырех лет! Но однажды он проглотил монету, мы все засуетились, он испугался, был в неком трансе и мы сели в скорую, нас повезли в область. Ему так понравилось! После этого наоборот он полюбил ездить. Что это было и что потом произошло я не поняла.
Обычно дети видят и чувствуют то что взрослые не могут. Подсознательно. Надеюсь у вас все будет хорошо...