Воспитание детей

Как и что... правильно ответить ребенку, который боится ездить в метро, спрашивая не взорвут ли нас?

После очередного террористического акта, ребенок начинается бояться ездить в метро, или после крушения самолета - лететь... Хочешь не хочешь, а бывает не всегда уследишь за тем, чтобы он не видел новости :( Задает вопросы входя в метро: мы не взорвемся? а если взорвемся быстро умрем? - я, конечно, отвечаю как умею (нет, конечно не взорвемся, я знаю, стараюсь перевести тему), но хотелось бы услышать Ваше мнение, как и что говорить правильнее? Хотелось бы услышать ПСИХОЛОГА... Спасибо!
Danochka Ahtaeva
Я не психолог по образованию, но я мать двоих взрослых детей и так вышло, что мой сын рос с повышенной болевой чувствительностью, т. е. падал в обморок даже от занозы, соответственно боялся всего. На сегодняшний день он гоняет на скутере, и не раз падал получая и синяки и ссадины и болячки. А почему? Я скажу так, всякий раз когда ему становилось плохо, когда я вынимала занозу-я все переводила в шутку. "Терпи казак-атаманом будешь! ")). Или "ну кошмар, у меня так болит спина еле хожу, а ты тут от занозы упадешь и что мне делать? ты такой большой-не подниму же!)) " Переводите все в шутку не заостряйте внимания. "Мы быстро умрем? -Нет милый мы вообще умирать не будем, мы вообще падать не собираемся, у нас дома остался Бим и когда мы вернемся я ему дам под зад за то что он порвал занавески". Переводите разговор в другое русло. Вы все правильно делаете. Всем сейчас страшно и за самих себя а за детей тем более... но если мы сами боимся, дети это почувствуют. Надо жить) . Здоровья Вам и Вашему малышу.
Рамиля Тимергалеева
Лучший ответ
Danochka Ahtaeva "....у нас дома остался Бим и когда мы вернемся я ему дам под зад за то что он порвал занавески..." - примерно так же перевожу тему и я :)

Спасибо!
...мой сынишка (4 года) тоже боится ездить в метро! Но по иной причине: не выносит громких звуков!)))))) Я беру его на руки и прижимаю к себе... Все время повторяю, что мама рядом... "Посмотри, сколько ребяток ездит и не боятся! "...В общем, успокаиваю, как могу!)))))))))))) Конечно, лучше сходить и поговорить с психологом, потому что этот страх может перерасти в фобию....
Хотите услышать психолога, сходите к нему. Он поговорит с ребенком, выяснит причины страхов, и наметит пути исправления.
Э*
Эльза ***
Danochka Ahtaeva У нас психолог в школе не плохой, говорит никаких проблем у ребенка нет, принципе и страхов тоже .
Страх и вопрос появляется именно входя в метро (только после каких то происшествий) или при посадке в самолет (опять таки, только если были происшествия).
Хочется правильно научиться вести себя в данной ситуации.
лучший психолог для вашего ребёнка-это вы сами!! ! от психологов толку никакого. Поговорите с ребёнком! у меня 2 брата на учёбу ездят, мать всегда волнуется, а что делать, не притягивайте отрицательные флюиды!!!
зачем вы ездите в метро? кошмар (
Ирина Еримина
Danochka Ahtaeva Не получается и жить и учиться и тренироваться в одном районе...
Действительно кошмар(
По мере возможности не возите в метро ребенка
Danochka Ahtaeva С удовольствием, НО ...
сказать: нет мы не умрём теракты делают если им специльно кого-то надо. а мы личность не особая, никто нас взрывать не будет. (сам я не психолог, предложил вот такой вариант)
Danochka Ahtaeva Спасибо!
А сколько ребенку? Если он маленький-нет ничего удивительного! Маленькие дети очень впечатлительные!
Лутше не возить ребенка в метро! С возрастом он перестанет боятся! Лутше прогуляйтесь по алее с ним место того что бы в метро ехать (если есть время и желание)
В каждой школе (если это школьник) есть детский психолог. Вот к нему и можно обратится.
Можно занять его чем-то... Найти ему какое нибудь увличение (танцы, футбол.. . да что угодно) И он будет так занят что забудет о своих страхах (на себе проверяла-действует!)
Danochka Ahtaeva Из Бутово до Сокольников не прогуляешься...