Воспитание детей
Нам скоро 4 года, а всё также привязаны к бутылочке с молоком на ночь. что делать?
Соска в бутылке прорезана, молоко льётся почти само.Стоит отучать, или пройдёт со временем?
пара недель истерик перед сном и проблема решена.. . учите ребёнка испытывать неудобства, пусть пьёт из чашки.. . мне кстати 35, а я всё равно пью молоко на ночь.. соску давно сняла.
Татьяна Глаголева
Ну, истерик не будет, подозревали непереносимость молока, т.ч. он не пил больше месяца из бутылочки.Думала уже и не надо, а тут снова начали пить молоко и он мне - "Бутылочку дай?" Спрашивает.
так ты и в школу отправишь с бутылочкой в руке)))
Татьяна Глаголева
А мы с Вами разве знакомы? Или Вас тоже не совсем доучили в детстве?
Ребенка надо было отучить к году. Из-за этого прикус неправильный и кариес может быть. Просто налейте в кружку и дайте, может, еще больше понравится. А еще сами рядом сидите и так же пейте. Пусть видит, что все взрослые пьют из кружки.
Я в одно прекрасное утро спрятала все бутылки. А когда возник вопрос: ГДЕ? . Сказала, что папа собаке отнес на работу, что бы та щенков кормила. Благо перед этим он собаку возле папиной работы видел. Вечером конечно постардал немного, но не просил. Правда потом месяца полтора на каждую собаку говорил: Мама ну скажи, аваке, пусть бутыльку даст. Но нам было 2и 8.
А памперс он тоже еще носит? Вообще звучит дико. Он из чашки пить-то умеет или как?
Да зачем отучать? Очень удобно, пусть до 30 лет сосёт.
Ох*еть! Ой, простите! Ну вы даете! Нет слов...
Такого большого ребенка можно отучить за один день, это не проблема, он уже все понимает. Некоторые до 5 лет грудью кормят, вот это кошмар.
Ой-ой-ой, чё-то вы на 2 года опаздываете. Это не есть хорошо, действительно, есть такие школяры, которые прибегают из школы и просят у мамы пустышку или бутылочку с молоком.
Первые эмоции при прочтении вопроса ну в точь с ***ЕВЛАМПИЯ*** совпали... .
Моей 1год 11-ый месяц, можем уже и с кружки пить! на крайняк - с поильника - спец. насадка анатомическая с дырочками... .
А в принципе - может вопрос в другом - отучать ли от молока на ночь? Молоко на ночь - очень хорошо! Молоко для крепкого сна и взрослым рекомендуется, но от соски-то отучайте... А молоко на ночь пусть пьет!!!!.
Татьяна Глаголева
Да мы тоже очень рано из кружки пьём, просто сам ритуал укладывания у нас почему то на бутылочке застрял).
Отобрать бутылочку и не давать. Поплачет и отвыкнет - метод проверенный. Хочет молока - пусть пьет из чашки, не хочет пить из чашки - останется без молока.
Спрятать бутылочку, и сказать пошла других деток поить молочком, например. Дать выпить из кружки
ну вы видимо воспитываете по принципу американок, которые до 5 лет в памперсах водят и с сосками, от соски отучают с 1 -2 лет (а не думали, что и на зубы и на речь влияет) но дело хозяйское
у моей знакомой от соски кариез у 2х летнего ребенка начался! Прикуса не боитесь?
Мама, вместо того чтобы ленится, нужно было ребенком заниматься! Вы выбрали самый легкий способ.
"Что посеешь, то и пожмешь" Теперь у вас такая проблема, виноваты в этом только вы и никто другой.
Что делать? Этим вопросом нужно было задаваться еще как максимум 2 года назад.
Лично я, в год, выбросила все бутылочки. Да, было тяжело! Малыш ходил расстроенный, капризничал, но ведь это дело времени! Через неделю он забыл, что такое бутылка и спокойно засыпал сам.
Татьяна Глаголева
У меня нет проблем с тем, чтобы он пил из чашки. Сам ритуал- пить молоко из бутылочки, без которой он не пьёт молоко. Все дети разные. мы очень избирательные. Продукты, которые хотим есть, можно перечислить по пальцам, а тут ещё совсем без молока? Он любит молоко, не пил 1.5 месяца, всё вспоминал, но сегодня, когда стала укладывать, даже с ложки дала попробовать - говорит "Вкусно", но пить из стакана отказывается. Так что вопрос не в бутылочке. Знаю не одного ребёнка, которые переставали также пить молоко, как только у них забирали бутылочку. У каждого свои проблемы. Не нравится, когда огульно начинают обвинять.
Отучать конечно стоит! В таком возрасте уже не столь есть хочет ребенок, сколько привычка! Мы от бутылки отвыкли почти сразу после года (было нетрудно, т. к он любил взрослую пищу поесть!) , зато от пустышки недавно отучили (нам 3,5года), было море слез, особенно по ночам, зато сейчас и ребенку хорошо-нет привычки, что чего-то не хватает, и родителям легко! Да и некрасиво в таком возрасте уже с сосками носиться!
Ну вы и лентяи, надо уделять ребёнку больше времени и отучать уже в год.
Я когда от груди отлучала, правда это в год и 10 было, предлагала молочко и з трубочки. Есть для коктелей красивые. Или купить красивую пижамку и сказать, что это для больших, которые не сосут бутылочку. На девочках срабатывает, мальчишке что-то можно предложить другое, как у папы.
Набраться смелости, упорства и терпения и забрать у ребенка бутылочку. Я заменила сначала на бутылочку с сосулечком, а затем на кружку. У меня перенес хорошо.