Воспитание детей
дочка в три года многие буквы врет, без логопеда можно обойтись?
моожно если остарожно!!!!
Сейчас домашний логопед приедет к вам в почтовый ящик, но хотя бы раз на личную консультацию сходить стоит (проверить уздечку, язычок, определиться с последовательностью постановки звуков).
Очень жаль, что Вы беременная это не спросили. Отсутствие речи в 3 годя не является криминалом. Какой логопед? Людиииии, ау!
если будет врать и в 4 года - идите на консультацию к логопеду немедленно! А пока наслаждайтесь. Сами старайтесь говорить с ней предельно четко произнося звуки, не каверкайте слова, все может и наладиться.
скороговорки--это надо! чтение с выражением
моя мама смеется--мол, не в тему, но припомнилось, что я в детстве вместе "возьму" говорила "зяму" и вместо "копейка"---"покека"
и ниче--щас хоть диктором на ТВ мона!)))
в 3 года еще никто не выговаривает все буквы. С 4 даже с 5 лет нужно об этом задумываться. А пока рано, все само придет
Ни один нормальный логопед не станет заниматься постановкой звуков с ребёнком младше 4-х лет. До этого возраста они просто не владеют полностью своим речевым аппаратом, и все занятия с малышами более младшего возраста могут быть направлены только на развитие речи и пополнение словарного запаса, если с этим есть проблемы. В возрасте 4-х лет лучше посетить логопеда даже в том случае, если родителям кажется, что ребёнок говорит чисто - неправильное произношение некоторых звуков неспециалист может и не расслышать. Так что пока не парьтесь, а в 4 года обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Серьёзные дефекты самостоятельно исправить нельзя. Моя старшая дочь прекрасно строила фразы и обладала большим словарным запасом, но при этом не выговаривала половину алфавита. Позанимались как следует - и всё в порядке. Чего и вам желаем.
Всё же лучше сходить к логопеду.
Дитю с этим жить.
Пытайтесь своими силами.. . Просто помните, что чем дальше тем трудней переучивать.
вы рано обеспокоились. в этом возрасте чистого произношения и не должно быть. шипящие появляются только к четырем годам, р к пяти годам. а перед школой, делая мед. справку, вам придется посетить логопеда в обязательном порядке. но.. . на что вы в будущем должны обращать внимание: сложность предложения, словарный запас, внешняя артикуляция (губы, кончик языка) при произношении различных звуков. межзубных звуков не должно быть. ведь от вас в первую очередь зависит уровень развития речи. удачи!
В семье все правильно говорят? Паниковать можно если она в 5 не перестанет врать буквы. Пока делайте с ней артикуляционные упражнения для языка. Есть хорошие книжеки, там эти упражнения в виде сказок.
Некоторые дети даже вовсе не разговаривают еще в 3 года!
Нам преподаватель по риторике говорила что скороговорки надо проговаривать.