Воспитание детей

Моему сыну 3,5г. Воспитываю сына одна. последнее время чуть что не так он ударяется в слезы. как это исправить?

В таких случаях вообще никак не реагировать надо. Если один раз пойдешь на уступку то все это будет бесконечно и с каждым разом все хуже и хуже. Начинается псих уйди на кухню, включи телек и т. д. но только не реагируй.
Мария Коротун
Лучший ответ
проверят границы дозволенного .не реагировать на истерики .нет зрителя нет истерики .
Ольга Булычева
Наказывать за беспричинные визги и истерики.
А в каком плане ударяется в слёзы? Это протест или обида? Просто у мальчика может быть такой обидчивый характер. У меня у самой такой же был. Чуть что - сразу плакать, обида прямо мировая. Сейчас повзрослел, вроде проходит. Хотя и воспитывается в полной семье, ну что с характером поделать таким... Дочке вот замечание сделаешь - она в ответ сто слов и никакой обиды, а у него всё наоборот.
не бросаться его утешать. Пусть поплачет. Это минутная с лабость. А потом просто с ним поговорить спокойно - что так расстроило, почему не надо так делать. И вообще не бойтесь вы слез у мальчика. Это естественный механизм для сброса стресса нервной системы. Ваш мальчик молодец - он не копит негактив в себе а сбрасывает. Как вы думаете почему женщины менее подвержены стрессу? Они умеют плакать в отличие от мужчин, которым с детства вдалбливают - плакать плохо, а как ему разряжаться - вот тебе и алкоголизм - а умели бы плакать глядишь и к бутылке не тянулись бы. В общем у вас все нормально.
Dilya S
реагировать спокойно.
Ну что вы, он маленький еще... это нормально... а хотите что бы стал мужчиной, так сказать, то показывайте ему примеры: вот смотри какой сильный и красивый дядя, он мужчина и никогда не плачет, ты тоже вырастишь таким, есле не будешь плаксой... А еще мне понравилась одна мамочка, я была от нее в восторге, когда ее ребенок упал и начал плкать ( правда бала девочка лет 3) она вскрикнула"кошмар, ты же асфальт разбила, ужас, как машинки теперь езьдить будут, ай- ай: - ай!!! " и так увлекла девочку проблемой разбирого асфальта, бедных машинок, что девчужка забыла что плакать хотела, что ножка болит..
это кризис трех лет. а потом, это нормально. 5 летний ребенок в среднем плачет 4 раза в день, а ваш младше.
Ксения Глебова
У меня внук такой, только ему 4 года. Да плевала я на все методы педагогики - запретить, низзя, ты уже большой.. . Беру на руки . прижимаю к себе, успокаиваю. Дети любят ласку. иначе чувствуют себя одинокими, брошенными. Успокоится . вот тогда и разговариваю, что можно, что нельзя. Иногда можно и уступить, смотря в чем. Очень любит играть на компе, но я отслеживаю время, ставлю перед ним часы. показываю стрелку - играешь до этой стрелочки. Нет слез, нет психоза. Нужно уметь их понимать. Они тоже уже личности, тоже уже есть характер.
Зина З
Главное — спокойствие, только спокойствие.. .

1. Как только ребенок начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится. Очень твердо скажите "нет" и ни в какие споры, уговоры и переговоры не вступайте. Никаких шлепков и подзатыльников. Иначе у ребенка появится "официальный" повод рыдать дальше, а вы, почувствовав свою вину, уступите.
2. Истерика любит зрителей. Если она проводится дома, оставьте ребенка одного. Предварительно проверьте, чтобы "зона", где находится ваш ребенок, была безопасной.
Если истерика настигла ваше дитя на улице — оставайтесь рядом, но сделайте вид, что эти вопли вам не мешают. Да, это трудно, но действенно. Не реагируйте на реплики прохожих! Не поддавайтесь, даже если окружающие взывают к совести — ребенка или вашей. В конце концов, прохожие пройдут, а ребенок и его фокусы останутся при вас.
3. Не уступайте ни за что. Ребенок должен понять, что манипулировать собой вы не позволите, и такое поведение терпеть не будете. Самое сложное в этом тяжком испытании — самому оставаться спокойным. Вспышки раздражения ужасны, поэтому ваше спокойствие поможет ребенку вернуться в нормальное состояние.
4. Ждите. Время работает на вас. Ребенок должен понять, и непременно поймет, что таким способом вас из равновесия не выведет и своего не добьется. В переговоры можно вступать только тогда, когда ребенок утихнет. Теперь вы можете обнять и посочувствовать малышу: "Мне очень жаль, что ты не сдержался... ", "Я знаю, тебе было плохо".
5. Спросите, что он чувствует. Учите ребенка выражать свое недовольство словами: как ни странно, но дети этого делать не умеют. Пусть ребенок скажет, что он чувствует: "я злюсь", "мне обидно", "я расстроена". Такое словесное выражение своих чувств научит его снимать напряжение заранее, не доводя себя до истеричного состояния.
6. Будьте внимательны: не позволяйте ребенку использовать истерики для того, чтобы увильнуть от каких-либо обязанностей (например, от работы по дому или выполнения уроков) . Он должен знать, как только он вернется в нормальное состояние, ему придется закончить начатое дело.
7. Если ребенок прибегает к вспышкам раздражения и с другими людьми, например вашими родителями, учителями, родственниками, приходящими нянями, согласуйте с ними план, как вести себя в таких ситуациях. Для подавления неуправляемого поведения жизненно важна последовательность.

Истерики занимают одно из первых мест в "перечне несносных типов поведения детей". Исправление такого поведения — это тяжелая, кропотливая работа. Выбрав определенную тактику во время вспышек, очень важно придерживаться ее каждый раз, когда ребенок впадает в это состояние, чтобы он знал, что ваша реакция неизменна.
Svetlana Soroka
У моей подруги дочь четырех лет тоже такие же истерики устраивала, она отвела ее к психологу Елене Сичкар. Психолог поговорила с ребенком, выяснила причины такого поведения, все на спокойных тонах, ребенок успокоился, стал меньше нервничать и плакать. Рекомендую и Вам обратиться к Елене Сичкар, она отличный психолог и человек.
правда, стараться реагировать спокойно. возможно, ему кажется, что мало ему внимания, поэтому старается так или начинает заболевать, или уже простуду на ногах переносит. а может быть, и всадике воспитатель строго одернул, но ведь в садике высказывать эмоции в полный рост стыдно- общество - тогда он дома вам преподносит. это я со своей колокольни рассуждаю - у меня дочь 3,4г и я тоже ее одна воспитываю. спасаюсь ромашковыми ваннами на ночь и, если болеет, то иммунал, а, если недостаток внимания, или пытаюсь больше с ней времени проводить, или привлекать к своим домашним делам ( посуду помыть, помочь белье развесить) , а если у меня времени нет ( все же не всегда получается) , пою баю-бай или морфей, правда от них эффект только через 5-7 дней. поинтересуйтесь как он себя в садике ведет - если спокойно, а дома ревет, то это нормальная реакция -просто там он себя держит, а дома расслабляется
Эту проблему просто так не вылечить.
Ребенок нашел такой способ манипуляции. Видимо это для него лучший способ обратить на себя внимание.
Вам нужно найти кардинально другой подход в воспитании, но вам сильно придется поработать.
Советую почитать книгу - Лорин Слейтер "Открыть ящик Скиннера".