Воспитание детей
Кто и как приучал ребенка к горшку? У нас просто проблема. Ну ни как не хочет понимать что это и зачем!! ! Нам 1.5 года.
чтож вы так поздно спохватились? Я своих с 3 месяцев над горшком держала. Так в 7 месяцев они уже на горшок просились и мы не знали что такое памперсы.
Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
каждые 25 минут водила на горшок, предварительно грела под струей горячей воды. Сажала всех кукол и мишек включая живого кота и лила из под них воду. Сама сидела на горшке вместе с ребенком. Сознание у нас вдруг проснулось в 1год10 мес. Она сама принесла мне горшок. Так и пришла радость в наш дом. Дерзайте. Главное регулярность и систематичность. И исключите памперсы полностью даже на прогулку и ночной сон.
Ребенок начинает понимать и осознавать что такое горшок только к полутора годам. Сейчас главное-предлагать ему посидеть. У нас два горшка-на одном дочка, на другом пупс. Вот она уже ему приговаривает-пись-пись...
Рано
Все прекрасно. Лето на двое. Просто прекратите надевать памперсы - и все. Дойдет очень быстро. Когда мокрый то будет ходить! ! ;) НО не забывайте, что ребенок до 2-х лет просто в силу физиологии еще не в состоянии иногда контролировать мочевой пузырь. Даже дети, которые ходят на горшок, иногда сходят и в трусы.
У меня есть замечательная запись, где ребенку около полутора лет. Там он встает с горшка, подбегает к камере и начинает писать. Все, есно, ржут. Я его спрашиваю: ты где написал? Показывает пальцем. - А куда надо? Бежит к горшку, показывает пальцем. И так сколько раз спрашивали, столько раз и бегал туда-сюда.
Сажать надо сразу после еды, после сна. Не удерживать насильно, не заставлять сидеть на горшке очень долго.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место.
Потешка про горшок
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
Потешка про горшок
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!
Да как то особо и не приучала, сейчас год и 4 стал проситься на горшок сам. Попробуйте чаще садитьи игрушки в руки.
Не расстраивайтесь, поймет! Еще никто с этой проблемой на всю жизнь не оставался!
Я на психику давил, чтоб боялся до слез. За неделю привык, сам к горшку тянется. Сейчас к унитазу приучаю пока по-маленькому. Про памперсы уже забыли.
Сейчас модно говорить о том, что ребёнок - не собака Павлова и если не хотите, чтобы ребёнок писался от одного взгляда на горшок - не торопитесь начинать раньше 2х лет. Я тоже всех своих этим успокаивала - мол, после 2х сам поймёт. И что я имею - вечные расходы на памперсы, визги при виде горшка, ребёнка не смущают даже мокрые трусы, мало того, что он в них также продолжает ходить, так ещё и сопротивляется когда я пытаюсь снять. Папа замучился показывать как это мальчики делают, ждали когда закончится период негативизма, всей семьёй старательно кряхтели на горшке, купили сиденье для унитаза и детскую карту мира в туалет повесили (очень, кстати интересно и познавательно и всегда есть что почитать: -))... Музыкальные горшки нас, видите ли, пугают (может ночью заиграть, если перемкнёт) . Жаль, что я не научила его, когда у него не было своего мнения.. . Ох, какая это мука - воспитывать: -)), а ведь я - психолог (из династии педагогов).. . Позор моим сединам...