Воспитание детей

Подросток и деньги.

Вчера дала сыну (почки 16 лет ) деньги на новую одежду .Договорились ,что должен купить джинсы ,пару футболок и если сумеет сэкономить,то еще что нибудь из одежды . Звонит -все купил ,но вот увидел еще шорты -не подкинешь ли еще денег на них .Я отказала . Пришел домой,предъявил вещи . Сегодня случайно чек увидела .Сумма такая ,что на шорты свободно бы хватило .Сдачи не принес . Вы бы стали спрашивать -Где оставшиеся деньги ? и как?
надо отчитать до копейки, не он заработал
Елена Кириченко
Лучший ответ
Ну оставил парень для себя то, что осталось.
Я обычно отчетов не спрашиваю.
я бы спросила.... и спрашиваю всегда ( моему тоже почти 16)....и почти всегда разрешаю потратить небольшую сумму на воду и шоколадку....
Марина Якимчук
Мне кажется, здесь важно понимать - Вы же дали деньги, чтоб он их самостоятельно на себя тратил. Мне кажется, его дело, как тратить на себя деньги. Он вправе все не тратить на одежду - ведь кроме одежды многое что хочется.. .
Подумайте - а если бы купил еще одну вещь для себя - Вам было бы лучше? Ведь это его гардероб, пусть покупает то, что ему надо.
Мне кажется так. Не стоит контролировать, что и как подросток потратил деньги. Хорошо, когда в семье доверие.
Если у подростка есть карманные деньги, но он должен отчитываться, что куда потратил - то это уже не карманные
деньги.
Если просят на что-то еще - то Вы имеете право не "подкидывать" еще - Вы ведь сами распоряжаетесь своим кошельком.
Мне кажется - нужно строить отношения - такие - Ваш кошелёк - это Ваш кошелёк, кошелёк Вашего сына - это его кошелёк. Как он им распоряжается - его право. Вы только даёте ему какую-то сумму просто за то, что он член Вашей семьи, за то, что у него тоже есть потребности.
Просто когда родители начинают строить отношения - я тебе дам, но ты мне отчитайся, то начинается, что деньги зажимаются (хочется ведь иметь свободные деньги) , получается экономить ребёнку уже не нужно, он не учится распоряжаться деньгами...
Ира Портнова
Спросит, конечно, надо. Но аккуратно - отношения тоже ломать не хочется. Мы с моим без проблем на эту тему разговариваем. Трудно только первый раз, а потом он сам начинает рассказывать. Главное, чтобы деньги на карманные расходы тоже всегда были. Я иногда оставляю ему сдачу, а иногда он сам покупает, допустим хлеба в дом, и я могу не дать на это денег.
Мож в кино ходил с подружкой? Спросить то можно, но скажет ли?
Спросить надо, иначе элементарное воровство в Вашем доме пойдёт полным ходом. Но кричать, как на нашкодившего котёнка тоже не надо, могут быть непредсказуемые последствия, возраст трудный. Надо вообще-то проверить, куда он деньги тратит - может, курит или выпивает? Или, того хуже - колется? А, если объективно, пусть на лето устроится куда-нибудь работать - дурь улетучится из головы, если такая есть плюс попробует на вкус самостоятельность.
Я и не сомневалась бы, что он съэкономит деньги для себя.
Многие подростки так делают.
Наталья Толстоброва Проблема в том ,что он сказал ,что все потратил .А это уже вранье и воровство .
Надо делать хитрее)) ) Давать денег по минимуму, и говорить иди покупай) У него мозг лопнет как сэкономить)))