Воспитание детей
Подросток и деньги .Как научить правильно тратить ?
Выдала сумму на неделю .Достаточно ,что бы питаться в школьной столовой ежедневно и на проезд .И еще не много "сверху "- в расчете ,что он будет экономить ,откладывать ,а потом тратить на развлечения .Кстати ,кушать в школе ежедневно тоже ни к чему ,т.к. дом в 2х минутах от школы и уроков не столько ,что бы успеть проголодаться .Есть возможность завтракать .В общем в субботу просит -дай на кино .Спрашиваю ,а сколько осталось?Все потратил .И еще обижается . Как вы воспитываете этот полезный навык ?
Если выдаете еженедельно - то жестко держать график - с воскресенье по воскресенье. Можно перейти на ежедневную выдачу (у нас именно так) пропорционально еженедельной выдаче: питание в школе, проезд и чуть-чуть сверху на непредвиденные расходы (не более 10-20 рублей) . Объясните ребенку, что Вам тоже выдают два раза в месяц в ограниченном количестве. Сначала пообижается, но быстро поймет, что к чему.
Знакомая тема.. . Сколько ни дашь - улетало моментально: всех угостить, купиь конфет непонятных, от которых потом краманы отстирываешь...! Стала выдавать и объяснять, на что именно данная сумма должна быть потрачена. , и сколько, по моему разумению, должно бы остаться. Пару раз так "пролетел" с походом в кино: обиделся, но задумался. Как ни банально, считать деньги начал именно самолично заработанные: летом, после 8-ого класса полол градяки в Лен. области. Приходил без задних ног (и передних рук: -)), деньги получал на счёт в Сбербанке. Если надо было потратить, снимал определённую сумму с небольшим запасом. Очень, кстати, дисциплинирует. Мы ему теперь денежку на праздники не "налом" даём, а на счёт кладём: успевает тщательно просчитать "необходимость" тех или иных расходов.
Я в последнее время даю строго на неделю. По другому пока никак не получается. Иногда без денег на развлекухи. Если надо, обращается к папе. И то, это только на выходные. Большие суммы всё-равно тратятся с молниеносной быстротой. ( на ДР получил кое-какую сумму, так за 10 дней ее уже не было) . Так что, не знаю, как их к экономии приучать.
Нужно наметить вместе с ребёнком цель и к ней двигаться, например захотелось плеер супер навороченный, пожалуста копи, допустим договоритесь что ребёнок в начале недели будет откладывать (возможно отдавать вам для накопления, если ему трудно копить деньги) фиксированную сумму и в течении недели её не трогать, можно так же записывать свои расходы в тетрадь и посмотреть от чего можно отказаться.
Евгения Александровна Евстифеева
Понимаете ,не хочет ! Обижается -мама экономить заставляет -бедный ребенок !!Ваш метод очень хорош для того ,кто ХОЧЕТ научиться (я сама так училась ).
Всё общее складывается из отдельных деталей.. .
Когда мой сын говорит мне, что ему нужны деньги
я спрашиваю у него на что ему нужны деньги и сколько. Обязятельно - СКОЛЬКО! Что бы у него появлялась осознанность СКОЛЬКО денег стоит то, что он хочет (или ему нужно) .
Обращайте внимание на то, как вам самой хочется научить чему-то ваших детей. В этом тоже есть что-то важное.
Обьясняю сыну, что такое деньги и как их заработать, а на карманные расходы даю строго необходимую сумму!
Моему сыну 20, дочери 23. А я так и не понял как надо воспитывать. Вроде говорю всё правильно, но мои слова как в пустоту говорятся. И спокойно говорил, и орал и даже бывало стукну (не сильно и два раза только было) .
Но ни чего не помогает.
Сто раз говорил дочери как надо жить и относится к деньгам, а она "влетела" на 150 000 руб, везде должна.. .
И сын то же ни фига не понимает. Мы с женой вообще не знаем, как ещё им говорить, что бы слушали...
Но ни чего не помогает.
Евгения Александровна Евстифеева
Сочувствую .
Везде вокруг ребенка соблазны, начиная от жвачки, кончая, извините, наркотой, надо постоянно и регулярно контролировать, Неважно сколько лет 12-14 подростку, важно, что делать навык надо было раньше, доверяя делать мелкие покупки (хлеб, молоко, соль) и проверяя сдачу. Интересуясь чеком, тогда ребенок понимает и чувствует свою причастность к делам семьи, начинает ценить деньги. Правда, в разных семьях доходы разные, для отной семьи 100 рублей деньги, для другой -нет
Научите "правильно" зарабатывать :) Любая работа поощряется только денежно. Показать на премере, что и сколько стоит. Понять цену деньгам помогите :)
Евгения Александровна Евстифеева
Вы так делаете ? Какие расценки ?
Ольга Соколова
я против такого метода. А когда денег вдруг не будет у родителей что тогда ? И вообще, потом бесплатно ребенок даже мусор не вынесет.