Воспитание детей
про пупок ребенка...
ПРивет всем) сегодня пришла мед. сестра к сыночку (ему 20 дней) и она засунула пупок ему в животик (прям во внутрь) и залепила пластырем. вот вопрос: вам так делали? или пупочек сам во внутрь ушел?
Нас выписали на 10 день и пупок у нас был в порядке, смазывали зеленкой в последствии. Вы уж так расписали, будто она вонзила острый коготь сыну в живот. Наверняка, аккуратно зажала и пластырь приклеела. Не переживайте все будет хорошо.
Скорость заживления не зависит ни от перекиси, ни от зеленки – наоборот, постоянное подсушивание кожи может ее (скорость заживления) замедлять. В пупке не ковыряться, и перекись (желательно 1,5-2%, т. е. стандартную 3% развести кипяченой водой) , и зеленку капать, перекись – если видите, что есть кровянистые выделения, но более 3-4 раз в сутки не надо. Зеленка – раз в день. Лучшее лекарство – свежий воздух для пупка, можно добавить аэрозоль «пантенол».
Марина Зиновьева
ну да так и сделала)))просто не у кого я такое не видела вот и спрашиваю)
ой.... мы на девятый день выписались с совершенно зажившим пупком, так что не могу ничего сказать.... мож грыжа у вас? сходили бы к хирургу, пока не поздно.
Марина Зиновьева
она нам сказала чтоб грыжи не было суйте пупочек внутрь...
На месте отпавшей пуповины у новорожденного остается маленькая ранка. При правильном уходе она быстро заживет. А малышу достанется аккуратный пупок.
На протяжении всей беременности малыш был связан с вами тонким «канатиком» - пуповиной. Она прикреплялась к плаценте, от которой по артериям и венам к плоду поступали кислород и питательные вещества. После рождения пуповина продолжает пульсировать. Врачи накладывают на нее зажим, а затем аккуратно обрезают.
Остаток пуповинного канатика медленно засыхает, а через несколько дней отпадает. И на этом месте остается открытая ранка. Для того чтобы пупок у ребенка зажил быстро и без осложнений, надо ежедневно уделять ранке внимание.
Но вам не потребуются какие-то специальные препараты. Достаточно тщательно ухаживать за этим нежным местом. Как это делать, вам подскажут врачи в роддоме. Окончательно пупок заживет к концу первого месяца жизни малыша.
Пупочное кольцо
Иногда пупочное кольцо у ребенка закрывается медленнее обычного. В результате может появиться маленькая ( около сантиметра ) пупочная грыжа. Велика вероятность, что она пройдет, когда брюшные мышцы окрепнут. Пока же следите за тем, чтобы малыш поменьше плакал. Ведь во время крика он сильно напрягает мышцы живота, и от этого грыжа будет только увеличиваться.
Для того чтобы помочь малышу, делайте с ним упражнение для укрепления брюшной стенки – тогда грыжа быстрее исчезнет. Для этого чаще выкладывайте малыша животом на какую-нибудь твердую поверхность. Если же, несмотря на все ваши усилия, грыжа не уменьшается, обязательно обратитесь за советом к врачу.
Заживление пупка новорожденного
Как правило, пупок заживает быстро и без проблем, и только в редких случаях этот процесс затягивается. Но есть ситуации, когда мама должна срочно вызывать педиатра. Безотлагательная медицинская помощь малышу требуется в том случае, если вы заметили следующие симптомы воспаления пупка:
* кожа вокруг пупка покраснела и отекла.
* из-за пупочного канатика вытекает гной или появились необильные выделения с неприятным запахом.
Врач порекомендует мазь с антибиотиком, а при необходимости назначит и другое лечение.
Выделения из пупка
Пупок новорожденного, воспаление пупка, выделения из пупка, пупочное кольцо, заживление пупкаНаверняка вам известно выражение «пупок развязался» . Услышав его, многие мамы начинают беспокоиться, а не произойдет ли нечто подобное с ее малышом. Врачи утверждают: в медицине нет такого диагноза. Сукровичные выделения в области пупка могут наблюдаться, пока пупок у новорожденного не зажил.
Как ухаживать за пупком новорожденного
Вены и артерии, которые проходили внутри пуповины, организму малыша теперь не нужны. Поэтому они закупориваются и втягиваются внутрь. Постепенно пупок становится маленьким и выпуклым. Со временем пупочное кольцо сузится совсем, и он примет такую же форму, как у взрослого человека. Повлиять на формирование пупочного кольца нельзя, зато можно ускорить заживление кожи.
1.Хорошо проветривайте
Предоставьте коже малыша возможность дышать. Это не только укрепит заживление пупка, но и предотвратит появление опрелостей. А кроме того, голышом ребенок почувствует себя намного лучше. Ведь даже самая удобная одежда все-таки сковывает движения.
Надевайте на малыша вещи, сшитые только из натуральных материалов. Они не вызовут раздражения кожи, к тому же ей будет обеспечено хорошее проветривание. Помните, что любые синтетические ткани создают на теле парниковый эффект, а это очень вредно для чувствительной детской кожи.
2.Тщательно дезинфицируйте
Прикладывайте к ранке бинт, смоченный трехпроцентным раствором перекиси водорода, а также обязательно протирайте им вокруг пупка новорожденного. Это нужно делать каждый раз после смены подгузника и после вечернего купания.
Кроме того, полезно капнуть чуть-чуть перекиси водорода в «ямку» , а затем аккуратно промокнуть ее бинтом. Можно воспользоваться и зеленкой – она хорошо продезинфицирует и подсушит пупочную ранку.
Пупочное кольцо
Заживление пупка новорожденного
Выделения из пупка
Как ухаживать за пупком новорожденного
1.Хорошо проветривайте
2.Тщательно дезинфицируйте
не, мы ничего подобного не "испытывали", просто первое время мазали зеленкой и все... даже не знала что такое бывает
Марина Зиновьева
вот вот...мазала я зеленкой только,а щас пришла и говорит чтобы грыжи не было суйте внутрь плюс ещё обрабатывайте зеленкой..а я как попробывала внутрь засунуть так мне страшно стало вдруг что не так сделаю(
нет у нас так не делала, поищите в интернете может такое и практикуют. Но я первый раз о таком слышу!
Нам так не делали, но про такие методы я слышала...
Она сделала так, чтоб у малыша не образовалась пупочная грыжка