Воспитание детей
нашему малышу пол годика.у него стал мокнуть пупок,что делать.
у него стал мокнуть пупок,что делать.
Необходимо исключить пупочный свищ. Можно провести бактериологический анализ отделяемого из пупка. Обычно обработку пупочной ранки проводят 3 % раствором перекиси водорода, затем спиртовыми растворами -- 5 % йода, либо 2 % бриллиантового зеленого. Показано также ультрафиолетовое облучение пупка. Целесообразны
витаминотерапия, биостимуляция. Повязки не накладывают, чтобы не нарушать
оттока отделяемого из пупочной ранки. Памперс может натирать .
Пупочную ранку обрабатывают вначале 3% раствором перекиси водорода, а затем либо 5% спиртовым раствором йода, либо 2% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Может быть назначено ультрафиолетовое облучение пупка. Для стимуляции реактивности организма ребенка показана витаминотерапия и другие средства, которые назначает врач.
вытереть пупок
Культя пуповины в норме отпадает на 5-7 день. Именно в это время вы и возвращаетесь домой. Как правильно ухаживать за пупком в этот период? Часто именно погрешности в уходе приводят к присоединению инфекции с возникновением омфалита (воспаления пупка) и, что часто случается, к распространению инфекции по всему организму с возникновением септических состояний (генерализация инфекции с попаданием возбудителя в кровь и другие органы) . Поэтому присмотритесь внимательнее: или нет кровянистых или любых других выделений из пупка ребенка? Нормальна ли кожа вокруг пупка? В период новорожденности пупок в норме может выпячиваться. Он станет втянутым лишь на 2-3 году жизни, когда появится подкожно-жировая прослойка на животе.
В норме, если выделения из пупка отсутствуют, после выписки из родильного дома несколько дней его можно обрабатывать 2% раствором зеленки. Если же вы заметили выделения ("мокнущий" пупок) , то обязательно сообщите об этом своему врачу. Такой пупок обрабатывается, как правило, 3% раствором перекиси водорода, а со временем 2% раствором зеленки. Можно прикладывать мазь с полимиксином или бацитрацином (по назначению врача).
Каждый день после купания обработайте ватным тампоном. У меня ребенок 1,3 и то же мокнет пупок а потом если не обработаешь то и краснеет, я обрабатываю ватной палочкой с перекисью и потом мажу Бепаптеном.
Сходить к врачу педиатру
Ребенка надо показать хорошему педиатру, однозначно!
Это может быть и инфекция и много что еще.
Не откладывайте визит к врачу!