Для срыгивания характерно выделение съеденной пищи без усилий, ребенок как бы «сливает» молоко сразу или через небольшой промежуток времени после кормления. Надо заметить, что при этом малыш не испытывает никаких неприятных ощущений, что подтверждается хорошим настроением у ребенка. Срыгивание как «норма жизни» у детей первых месяцев жизни обусловлено физиологическими особенностями в работе системы пищеварения, горизонтальным положением желудка и его формой в виде «мешка» , преимущественно горизонтальным положением самого ребенка и достаточно большим объемом пищи, получаемой малышом уже к двухнедельному возрасту. Данная ситуация ни в коррекции, ни тем более в лечении не нуждается. Помимо врожденных, есть и две непосредственные причины срыгивания: перекорм;
заглатывание воздуха во время еды (аэрофагия) .
Перекорм возможен при большом количестве молока у матери и высокой сосательной активности младенца. В этой ситуации срыгивание возникает непосредственно или вскоре после кормления не створоженным или частично створоженным молоком в небольшом количестве. Настроение и поведение малыша не страдают. Если отрыжка появляется в промежутках между кормлениями, носит упорный характер или приобретает гнилостный запах, данная ситуация уже не укладывается в рамки физиологической и требует консультации специалиста.
Воспитание детей
сыну 2.5 месяца,после каждого кормления срыгивает,что делать??
научится.. . мал ещё
воздух выходит.. .
поднимайте столбиком и держите... пока воздух не выйдет.. . только потом кладите
воздух выходит.. .
Вариантов несколько: первый- может быть, высасывает лишнее, потом срыгивает эти излишки. Второй - нарушение техники кормления - малыш при сосании заглатывает воздух. Следует правильно давать сосок (чтобы кружок полностью был во рту, если бутылочка - наклонять её так, чтобы не попадал воздух) . После кормления держать ребёнка несколько минут столбиком - будет отрыжка воздухом, но без молока. Третий вариант - неврологический симптом (пилороспазм) . Здесь уже нужен осмотр и консультация врача-невролога. Четвёртый вариант - хирургическая патология (пилоростеноз) - в этом случае ребёнок не будет набирать вес, нужен осмотр хирурга. Патология достаточно редкая, поэтому я и поставила её на последнее место.
После каждого кормления держать вертикально, чуть похлопывая по спинке, чтобы вышел воздух.
наверно перекармливаете, а лучше сразу после кормления подержать на руках в вертикальном положении, нам помогало
кормить маленькими порциями
Подержите его вертикально после кормления
Если ребёнок на грудном вскармливании - проверить правильность прикладывания, если на искусственном - купить специальные бутылочки. Пишите в личку, если что-то не понятно.
Обратитесь к врачу терапевту, хирургу чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз. Поскольку частое срыгивание (фонтан и потеря в весе явные признаки паталогии) . Присоединяюсь к ответу Натальи.