Воспитание детей
Как поощерить ребенка за хорошее посещение (поела, погуляла, поспала, не плакала) детского сада?
Поощрять нельзя едой и деньгами (нам психолого так сказал) . Лучшее поощрении - мамина похвала, может вместе куда-то сходить погулять вечером или в выходной (на карусели, в зоопарк) , сказав, что вы ею очень гордитесь, какая она молодец и уже совсем большая!
Юлия Мещерякова
Я тоже против "пищевых" поощрений, лучше какие-нибудь занятия.
думаю, достаточно просто похвалить. поощрять как-то материально за хорошее поведение - это прям бизнес какой-то. по идее, ребенок должен хорошо себя вести, потому что понимает, что плохое поведение причиняет кому-то вред.
конфета, сок, поцелуй, похвала.
похвала. похвала из уст родитлея - самое ценное для малыша.. а мтаериальное.. они еще не такие меркантильные как кажеттся
Своими страхами перед детским садом Вы активно провоцируете негативное отношение ребенка к нему. Ребенок думает: если мама так поощряет меня за его посещение и боится, чтоя не посплю-поем- буду плакать, значит, она не уверена, значит место небезопасное. Иначе чего так разоряться? . И второе: Вы установили схему- ты в сад как на подвиг, я тебе за это конфетку. Это шантаж, во что он выльется через некоторое время можно предугадать. Это не мое частное мнение- это психологи так говорят.
Юлия Мещерякова
Схему я еще не установила. Так какой выход, чтобы ребенок с удовольствием посещал дет сад? какой стимул? мотивация?
За хорошее поведение мы своего поощряем впечатлениями: летом-парк, озеро и т. д., а зимой-катание на санках, горках. Дети, действительно, материального не ценят, а впечатления останутся на всю жизнь.
Почесать за ушком, дать сахарок и купить новый розовый ошейник с косточкой.
Воспитывать надо, а не поощрять. Очевидно же.
Юлия Мещерякова
А у вас детки есть? или только собачки?
ничего материального, имхо.. .
а то как с собачкой получится - не дали косточку - нефига не буду делать
Любите его, за то что он есть, а поощрять не надо, у ребёнка выработаете привычку, что если я веду себя хорошо - поощряют, но не всегда он будет хорош и в этот момент он будет чувствовать дискомфорт. А когда вы любите без условной любовью ребёнок счастлив.
А вы каждый раз под подушку ложите что-нибудь либо вкусненькое или сладкое, и говорите, что это приносит какой-нибудь Зайчик.. . И если в садике ребенок будет хорошо себя вести, то Зайка будет всегда носить вкусняшки...